«Черноморцу» 1 апреля было не до юмора

1 апреля, когда в Одессе полным ходом шла Юморина, футболистам «Черноморца» было ой как не просто сражаться в столице против лидера украинского чемпионата киевского «Динамо». И хотя положительного исхода встречи «морякам» добиться так и не удалось, лестных слов от зрителей и коллег они всё же заслужили.

«Динамо» Киев – «Черноморец» Одесса – 3:1 (2:0).

1 апреля 2012 года. Киев. НСК «Олимпийский». 42 327 зрителей.

«Динамо»: Шовковский, Данило Силва, Бетао, Алиев, Идейе (Шевченко, 74), Мехмеди, Гармаш, Гусев (Нинкович, 67), Аруна, Хачериди, Попов.

Запасные: Коваль, Вукоевич, Шевченко, Милевский, Михалик, Нинкович.

Главный тренер - Юрий Сёмин.

«Черноморец»: Безотосный, Бергер, Фонтанельо, Кутас, Велосо, Политыло, К. Ковальчук (Силантьев, 89), Де Матос, Бакай (Балашов, 79), Риера, Бурдужан.

Запасные: Паст, Сети, Шиманек, Донец, Балашов, Бобко, Силантьев.

Главный тренер - Роман Григорчук.

Голы: 1:0 Идейе, 27, 2:0 Гармаш, 41, 3:0 Алиев, 69, 3:1 Де Матос, 74

Предупреждены: Хачериди, 11, Аруна, 24 – Бурдужан, 31, Кутас, 55.

Плохой результат при хорошей игре

Сразу после завершения этого поединка корреспондент телеканала «Футбол» поинтересовался у наставника «моряков» Романа Григорчука, как его команда праздновала день юмора. На что тренер ответил, что только сейчас вспомнил о том, что сегодня же таки да — 1 апреля!

Одесситам и вправду в этом матче было не до смеха. Набравший ход лидер и крайне неудобный для нашего клуба соперник — именитое киевское «Динамо» — на эту игру вышло только за победой, ведь сейчас, на финише розыгрыша Премьер-лиги, каждое очко буквально на вес золота.

Внимательная игра в обороне — вот, пожалуй, главная задача «черноморцев», поставленная тренером на эту игру. Попытки стартового штурма хозяев поля разбились о напористую защиту «моряков». Даже первый опасный момент в матче создали гости. Уже на 8-й минуте одесский новобранец Кутас выстрелил со штрафного, но переиграть опытного Шовковского не сумел. Ответом «динамовцев» стала жёсткая игра, за что Аруна и Хачериди заслуженно получили по «горчичнинику». Игра всё обострялась, всё тот же Кутас на 19-й минуте мог открывать счёт, но его удар приняла на себя крестовина ворот.

В ответ — мощный контраргумент

К середине тайма свои плановые задачи принялись решать хозяева. Образцовая комбинация, прямо как из учебника, удалась «динамовцам» на 27-й минуте встречи. Трое киевлян благодаря классической стеночке легко прошли защиту «чёрно-синих», после чего Идейе мастерски поразил дальний угол ворот Безотосного. 1:0 — и сорок с лишним тысяч зрителей, пришедших в этот день на «Олимпийский», громко взревели.

Следующий момент — за «Черноморцем». Лучиан Бурдужан пропахал половину поля с мячом и, обойдя Бейтао, пробил, но удару румынского форварда не хватило точности — мяч прошёл рядом со штангой. Увы...

Минуту спустя — атака в ответ. Подача с левого фланга - и в центре штрафной одесситов забывают Гармаша, которому ничего не остаётся, как мощно расстрелять ворота гостей. 2:0 — и, кажется, всё становится ясно.

От разгрома уже в первом тайме «моряков» спас Безотосный, который сумел отразить опасный удар Брайана Идейе.

Уверенно, но безрезультатно

Второй тайм начался с неожиданной серии грубых нарушений. Сперва Хачериди, получив толчок, пытался проткнуть Бурдужана шипами бутс, затем уже Кутас мощно заехал по ногам Аруне, а Гармаш эффектно снёс с ног всё того же Лучиана Бурдужана. На смену ряду грубых моментов пришёл голевой. 55-я минута могла стать для одесситов счастливой. Бакай получил мяч почти в районе 11-метровой отметки, но не сумел нанести прицельный удар. Роковой для гостей стала 69-я минута: Александр Алиев исполнил великолепный выстрел со штрафного, забив третий гол в таком стиле в третьем матче на «Олимпийском» подряд! (Тренировка перед Евро?)

Гол престижа, или с «Олимпийского» с высоко поднятой головой

Не став расстраиваться разгромному счёту, «моряки» воспользовались минутной расслабленностью «динамовцев» и после навеса с фланга на 74-й минуте Лео Матос точно пробил головой — Шовковский бессилен, и на табло загорается 3:1. «Динамо» впервые пропустило в весенней части Премьер-лиги.

Концовка встречи отметилась борьбой в основном в центральной части поля, небольшой перевес в моментах был всё же на стороне хозяев, чему немало поспособствовал впервые вышедший после травмы именитый Андрей Шевченко.

Несмотря на поражение, «Черноморец» показал неплохую игру и достойно выступил против лидера.

«Сегодня мы проиграли 3:1, но я доволен командой, скажу больше: я горжусь своей командой! Для меня то, как играли ребята, является подтверждением того, что мы на правильном пути. Мы знаем свою цель и движемся правильно», - не скрывал комплиментов в адрес своих подопечных тренер «Черноморца» Роман Григорчук.

Наставник «Динамо» Юрий Сёмин был, как всегда, сдержан. «До гола была очень сложная игра, в комбинационном плане не всё получалось. После того, как удалось забить, игроки раскрепостились и показали хороший футбол, добившись результата», - сказал он.

После 25-го тура «Черноморец» продолжает удерживать 10-ю строчку в турнирной таблице и свою следующую игру проведёт на домашней арене 7 апреля против луганской «Зари». Начало матча в 19:00.