Аривидерчи, Лига Европы: «Черноморец» — «Сплит» — 0:0

Так и не сумев распечатать ворота хорватского «Сплита», одесские «моряки» необычайно рано в этом сезоне закончили своё выступление в Еврокубке. Поражение 0:2 по сумме двух матчей от четвёртой команды Хорватии останавливает «Черноморец» уже в третьем квалификационном раунде Лиги Европы.

«Черноморец» (Одесса) — «Сплит» (Хорватия) — 0:0 (Первый матч — 0:2).

7 августа. Лига Европы. Третий квалификационный раунд. Ответный матч. Одесса.

Стадион «Черноморец». 11 тысяч 453 зрителя.

Арбитр: Хесус Гиль Мансано (Испания).

«Черноморец»: Безотосный, Тейку, Слинкин, Зубейко (Гречишкин, 89), Гай, Аржанов, Ковальчук (Кабаев, 89 ), Сиваков, Диденко (Назаренко, 83), Шиндер, Фомин.

Запасные: Мартыщук, Мартыненко, Опанасенко, Данченко.

Тренер: Роман Григорчук.

«Сплит»: Вукович, Главина, Галович, Глумац, Роце (Эрцег, 71), Рог, Видович, Дуймович, Радотич (Ибрикс, 82), Белль, Билич (Багарич, 82).

Запасные: Загорац, Вргоч, Квесич, Войнович.

Тренер: Иван Матич.

Предупреждения: Фомин, 90+3 — Гулмац, 13, Радотич, 80, Дуймович, 90+3.

Сразить непобедимых.

В ответном матче квалификации Лиги Европы перед «моряками» стояла непростая задача. Хорватский «Сплит» хоть и не имеет серьёзного послужного списка ни в Еврокубках, ни в собственном чемпионате, с точки зрения командной игры подошёл к ответной встрече с «Черноморцем» в блестящих игровых кондициях.

Национальное первенство Хорватии в самом разгаре, к тому же подопечные Ивана Матича уже успели провести несколько поединков в Лиге Европы на пути к битве с «моряками», в общей сложности доведя свою серию до восьми беспроигрышных поединков.

И снова эксперименты.

Команда Романа Григорчука пока продолжает поиски своего лучшего состава, к тому же, два пропущенных мяча на чужом поле, несомненно, создавали серьёзные опасения за результат и проход «Черноморца» в следующий раунд. Наставник «моряков» матч за матчем варьирует состав, пытаясь из когорты новичков клуба слепить боеспособный коллектив. Ряд замен коснулся практически всех игровых линий одесситов: на левом фланге все 90 минут отыграл молодой Слинкин, в центре травмированного Балашова уже со старта заменил Диденко, также, не смотря на травму, вернулся в состав Шиндер, а на правую бровку защиты вышел Зубейко, отбывший дисквалификацию.

К тому же, обнадёживало долгожданное появление на поле опытного Сергея Назаренко, но его наставник пока что выпустил лишь на последние 10 минут игры.

Отыграться любой ценой.

Помня о необходимости ликвидировать гандикап в два пропущенных мяча, «моряки» сразу же бросились в бой. Стремясь забить, они чуть ли не всей командой пошли вперёд и уже скоро такая тактика начала приносить свои плоды. Вторая минута встречи подарила первый голевой момент у ворот «Сплита» — Аржанов пробивал опасный штрафной, но ударом по центру ворот угодил точно в голкипера. Вукович парировал мяч прямо перед собой, после чего его с двух метров расстреливал Сиваков. Белорус просто обязан был открывать счёт, но и его удар пришёлся прямо во вратаря. Обидно.

«Моряки» не останавливались, и несколько минут спустя уже Тейку с метра поражал пустую рамку после подачи углового. Но и здесь игроку «Черноморца» не повезло. Камерунец завершал и следующий опасный момент, пробивая в нижний угол после навеса с фланга. Но и в этой ситуации свою решающую роль сыграл голкипер, совершив очередной «сэйв».

Такая игра в атаке добавляла оптимизма болельщикам «чёрно-синих», правда, нередко случались и досадные оплошности в обороне. Несколько опасных обрезок в центре поля чуть было не завершались быстрыми прорывами камерунца Белля, который всегда был настороже. Но, к счастью, убежать в отрыв в этой игре ему так ни разу и не удалось.

Неплохо на фланге выглядел Слинкин. Воспитанник футбольной школы «Черноморца» отлично перемещался, то и дело открываясь для комбинационных атак. Он же мог выводить свою команду вперед на финише первого тайма. Ковальчук подал в чужую штрафную, после чего полузащитник подхватил мяч, пробив с угла вратарской. Но и эту опасность ликвидировал вратарь хорватов.

Дальше проходит сильнейший.

Вторую половину встречи команды начали в тех же составах. Да и картина на поле особо не поменялась. «Моряки» продолжали давить, футболисты «Сплита» — грамотно обороняться. Правда, градус накала страстей постепенно снижался, и создавать опасные моменты у чужих ворот «чёрно-синим» становилось всё труднее. Практически незаметным в этом матче был Диденко. Наш нападающий запомнился, пожалуй, лишь одним моментом на 57-й минуте игры, когда он выдал хорошую передачу в чужой штрафной на Шиндера, но тот оказался в «оффсайде».

К концу встречи опытного нападающего заменил не менее опытный Сергей Назаренко. Дебют игрока национальной сборной в футболке «Черноморца» состоялся за семь минут до конца основного времени. На 90-й минуте встрече он успел выполнить свой мастерский навес со штрафного, но и на этот раз удар Сивакова «потянул» вратарь «Сплита» Вукович.

В итоге 0:0 — досадная безголевая ничья, которая оставляет «моряков» за бортом Лиги Европы. В этом сезоне «чёрно-синим» не удалось порадовать своих болельщиков таким же шикарным выступлением в Еврокубках, как год назад.

На послематчевой пресс-конференции вопросов к главному тренеру «Черноморца» Роману Григорчуку практически не было. Подавленные досадным вылетом, журналисты спросили лишь о том, не жалеет ли наставник, что так поздно выпустил на поле Назаренко.

«Мог ли Назаренко выйти раньше? Это надо было рисковать, а рисковать мы не хотели. Игра так складывалась, что не было повода делать какие-то рискованные ходы. Я считаю, что мы поступили абсолютно верно», — сказал он.

Главный тренер ФК «Сплит» Иван Матич был более многословен.

«Я остаюсь доволен результатом сегодняшней игры. Мы сумели сохранить дух, который привезли из Сплита. Мы переходим в следующую фазу соревнований. Думаю, мы сумели ответить на все идеи противника. Опасны были удары Шиндера и Диденко. Наша команда лучшим способом ответила на все прострелы с флангов. Жаль, что мы не использовали весь простор поля, который нам предоставили», — резюмировал он.

Теперь «моряки» смогут сполна сконцентрироваться на матчах внутреннего первенства и Кубка страны. Свой следующий поединок «Черноморец» вновь проведёт дома — 11 августа против луцкой «Волыни». Начало встречи в 19:00.