Баскетбол: 100 очков в корзину «Обезьян»

Баскетболисты южненского «Химика» в минувшем туре встретили достойное сопротивление в лице «Черкасских Обезьян».

Гости, на удивление многих, сумели навязать лидеру Суперлиги свою игру, ведя в счёте на протяжении двух периодов. Но на большее черкасцев не хватило – расклеившись во второй половине встречи, они напрочь отдали инициативу, и, пропустив в свою корзину ровно 100 очков, позволили «ежам» одержать свою 24-ю победу в нынешнем первенстве.

БК «Химик» - БК «Черкасские Обезьяны» - 100:71 (21:23, 20:19, 34:18, 25:11)

20.02.2015. г. Южный. ФСК «Олимп»

Бомбардиры: «Химик»: Мур (24 очка+6 подборов), Нидхем (18+3), Корниенко (10+7), Зайцев (9+4)

«Черкасские обезьяны»: Хемилтон (20+1), Кальниченко (18+5), Завадский (11+8)

Дали фору соперникам

Южане уже давно приучили своих болельщиков к сверхмощным рывкам на старте, но на этот раз всё пошло совсем по другому сценарию. Словно зная, что им предстоит, черкасцы выставили на площадке такую мощную защиту, что смогли удивить не только игроков «Химика», но и, наверное, самих себя. Больше трёх стартовых минут гости удерживали своё кольцо неприступным, в то время как сами успели завершить целых пять результативных атак. 0:10 на старте не очень обрадовали Карлиса Муйжниекса, который вынужден был взять тайм-аут. После минутной паузы Максим Корниенко, наконец, размочил счёт, но и после этого хозяевам паркета пришлось не сладко. В бой были брошены все сильнейшие – легионеры Мур и Нидхем вместе с тем же Корниенко сокращали разрыв, но у «обезьян» тоже было кому завершать настойчивые атаки: Хемилтон и Кальниченко не давали покоя защите южан, а дальнее попадание Рябчука под занавес первого отрезка позволило гостям уйти на первый перерыв в роли лидера – 21:23.

Неуступчивые «обезьяны»

Поймав кураж, гости ни за что не хотели уступать фавориту нынешней Суперлиги, особенно им удавались трёхочковые броски. Соперники ушли в глухую защиту, поэтому пробираться под кольцо с каждой атакой было всё сложней. В ход пошли броски со средней и дальней дистанции, причём, обе команды не отличались особой точностью. Несколько эффектных проходов одного из лидеров черкасской команды Хемилтона всё же позволили гостям удержать минимальное преимущество перед большим перерывом – 41:42 в пользу «обезьян».

Всё решают кадры

Когда команды сражаются на равных, зачастую решающую роль в матче играет длина скамейки запасных, и в этом плане у «Химика» имелось серьёзное преимущество. В третьей четверти игры гости заметно подустали от столь высокого темпа игры, в то время, как южане только набирали ход. Защита «обезьян» рассыпалась в пух и прах, одним из главных её «могильщиков» стал Рамон Мур, за одну лишь третью десятиминутку в одиночку набросавший целых 15 очков! Не отставал от него и Дерек Нидхем – оба темнокожих легионера, не смотря на свой невысокий рост, на радость зрителям эффектно закладывали сверху. 34:16 – так закончился третий отрезок игры, в ходе которого вопрос о победителе матча уже был снят.

Финальный аккорд

В четвертой десятиминутке «обезьяны» и вовсе расклеились, набрав за период лишь 11 зачётных пунктов. Наставник южан под конец встречи традиционно дал поиграть молодёжи и ни один из игроков «ежей», выходивший в этот вечер на паркет, не ушёл с площадки без забитого мяча. Лишь когда на табло засветилась заветная «сотня», «химики» успокоились, зафиксировав очередной разгром – 100:71.

Максим Михельсон, главный тренер  «Черкасских Обезьян», напротив, похвалил соперников:

«Команда «Химик» показала, что не зря она идёт на первом месте, не зря  играет без поражений, является одним из основных претендентов на чемпионство. У нас основной задачей сегодня было навязать борьбу, нам это удалось, всю первую половину мы даже лидировали. Конечно же, мы хотели сегодня побольше времени дать молодежи, это тоже получились. Я считаю, что игра сверхполезная для молодых игроков», - отметил наставник.

Свой следующий поединок «Химик» проведёт в Ивано-Франковске, где 26 февраля сразится с местной «Говерлой». У команды БК «Одесса» ближайшая игра назначена на 23 февраля – «акулы» должны выйти на паркет против «Черкасских Обезьян», но есть информация, что одесский клуб пока что не получил денежные средства на этот выезд от владельца клуба Игоря Коломойского. Поэтому на данный момент проведение этого поединка находится под вопросом.