Баскетбол: две победы «Химика» и падение «Одессы» на десятое место

Баскетболисты из Южного за два игровых дня проэкзаменовали на своей площадке двоих соперников с берегов Днепра, разгромив «Днепр-АЗОТ» (76:53) и поиздевавшись над запорожским «Ферро-ЗНТУ» (116:56). В то же время, матч БК «Одесса» с «Днепр-АЗОТом» всё же не состоится.

Запланированная на 15-е февраля игра по предварительной договорённости вместо Одессы должна была пройти на площадке днепропетровцев. Но планы изменились, и эту встречу перенесли на неопределённый срок.

Лидеры и аутсайдеры

Пропуская из-за отсутствия домашней площадки один матч за другим, баскетбольная команда «Одесса» уже опустилась в турнирной таблице с 8-го места на 10-е, чем значительно усложнила себе задачу выхода в серию плэй-офф. Напомним, что после завершения регулярного чемпионата борьбу за награды Суперлиги продолжат только восемь лучших. На данный момент из-за финансовых проблем подопечные Олега Юшкина пропустили уже 4 игры.

В то же время другая команда одесского региона, южненский «Химик», штампует уверенные победы, надёжно закрепившись на Олимпе баскетбольного первенства страны.

Только разгромы, только «хардкор»

БК «Химик» — БК «Днепр-АЗОТ» (Днепропетровск) — 76:53 (21:5, 19:15, 17:20, 19:13).

Г. Южный. ФСК «Олимп».

Бомбардиры: «Химик»: Мур (15+5 подборов), Пустовой (14+2), Нидхем (11+3).

«Днепр-АЗОТ»: Егоров (14+7), Овдеенко (11+4).

Мощный прессинг в дебюте, блоковая защита и бесстрашие под чужим кольцом — вот те козыри «Химика», которые раз за разом кладут на лопатки любого соперника. Так было и на этот раз — несмотря на безоговорочное первое место в турнире, «ежи» вышли на этот матч, словно на очередной финал. На старте — только лучшая пятёрка и никаких послаблений сопернику. В итоге — моральное уничтожение «Днепра» уже в первой десятиминутке — гости смогли заработать первые очки только на девятой минуте игры. К тому моменту хозяева паркета вели со счётом 16:0(!). Лишь в заключительные две минуты периода команды обменялись несколькими успешными атаками, закончив отрезок с разгромными 21:5.

Гости пришли в себя

Стоит отметить, что игроки «Днепра» с трудом осваивались на паркете ещё и по причине длительного переезда. 10 часов они добирались по затуманенным дорогам Украины перед тем, как выйти на площадку против лидера первенства. Вторая десятиминутка неожиданно началась с успешного рывка гостей — воспользовавшись потерями южненцев, они провели две результативные атаки, заставив наставника «Химика» брать тайм-аут. Но даже после него «ежи» не сразу вернули себе роль безоговорочного лидера, особенно болезненным был слэм-данк Фергюссона, который красиво заложил сверху в кольцо хозяев площадки.

Ответ не заставил себя ждать — игрок «Химика» Дерек Нидхем реализовал трёхочковый, а чуть позже после его же перехвата мяч забил Корниенко. Концовка тайма снова была за «химиками», которые уходили на большой перерыв с отрывом «+20».

Проверка боем для молодёжи

Во второй половине игры Карлис Муйжниекс традиционно дал поиграть молодёжи «Химика». В третьем отрезке гости сумели воспользоваться ослаблением состава южненцев, завершив десятиминутку в свою пользу — 20:17. Четвёртый период прошёл с переменным успехом — сперва хозяева площадки сумели надёжно отыграть в защите, сделав очередной рывок — 12:0. Но ближе к финальной сирене игроки «Днепра» всё же нашли в себе силы вновь сократить разрыв, в итоге уступив с разницей в 23 пункта. 76:53 — очередная победа «Химика», которую, судя по счёту можно назвать скромной.

Наставники команд прокомментировали исход поединка.

«Игра выглядела, как предсезонный спарринг, когда только готовятся к чемпионату, ещё много что не получается, но что-то уже игрокам удаётся, какие-то эпизоды. Совместного рисунка командной игры сегодня не было. Будем делать выводы, разговаривать, тренироваться, улучшать качество игры. Мы можем играть намного лучше и будем стараться уже завтра это доказать», — сказал Карлис Муйжниекс, главный тренер БК «Химик».

Главный тренер БК «Днепр-АЗОТа» Валерий Плеханов посетовал на трудную дорогу, которую преодолела команда перед этим матчем.

«Мы добрались до зала за полтора часа до игры после десятичасовой поездки. Не было времени на восстановление. В концовке нам тоже элементарно не хватило физических сил. Никто не говорит о том, что если бы мы приехали за день, то мы бы выиграли, но качество игры было бы другое», — отметил он.

«Избиение младенцев»

В День всех влюблённых, 14 февраля, южненцы решили устроить настоящий праздник для своих болельщиков — не став себя сдерживать, они учинили соперникам из Запорожья грандиозный разгром, установив новый рекорд результативности нынешней Суперлиги.

БК «Химик» — БК «Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) — 116:56 (27:19, 30:10, 29:9, 30:18).

Бомбардиры: «Химик»: Пустовой (22+4), Петров (20+4), Корниенко (14+3), Беликов (13+3), Зайцев (10+11).

«Ферро-ЗНТУ»: Луговцов (16+3), Змитрович (14+1), Теряник (8+4).

Без шансов на успех

Понимая, что шансов на успех в этом поединке у «Ферро» нет, их наставник оставил на скамейке запасных ряд своих лидеров, дав им отдохнуть после трудной игры в Николаеве. Этот фактор, плюс желание и стремление южненцев забить много, стали основными причинами столь сокрушительного разгрома. В первом отрезке игры хозяева паркета ожидаемо понеслись вперёд, но, создав небольшой задел, они неожиданно стали допускать серьёзные ошибки в обороне.

Особенно гостям удавались броски из-за дуги. Точные трёхочковые попадания Теряника и Змитровича позволили гостям набрать в первой четверти целых 19 очков — мало кому удается столько забить «Химику» уже на старте поединка.

«Лафа» закончилась

Но уже во второй десятиминутке везение «Ферро» куда-то улетучилось. Гости допускали много ошибок, чем успешно пользовались хозяева площадки. Слэм-данки Пустового и Петрова завели южненскую публику, а счёт на табло увеличивался буквально в геометрической прогрессии.

Такая же тенденция сохранилась и после большого перерыва — у игроков запорожского клуба просто опускались руки, в то время как «ежи» создавали на площадке настоящее шоу. Матч получился очень зрелищным и кроме рекорда результативности, южненцы установили ещё один внегласный рекорд по количеству слэм-данков за одну игру.

В последнем периоде игроки «Химика» не сбавили оборотов, снова набрав 30 очков за четверть, но при этом дали поиграть и гостям, позволив им немного сократить разрыв и записать в свой актив целых 18 пунктов. В итоге — 116:56, неприлично крупная победа южненцев с разницей в 60 очков.

Эта победа для «Химика» стала 23-ей в сезоне Суперлиги из 23-х матчей команды. Неудивительно, что наставник «ежей», наконец, похвалил своих подопечных после окончания встречи.

«С задачей сегодня мы справились. Нам очень повезло с тем, что мы играли две игры подряд в преддверии Кубка, хороший тренинг для команды. Хорошо, что мы дома играем — мы старались играть с азартом, большой ротацией, агрессивно. Были, конечно, и свои ошибки, но и много получалось. Получалась красивая игра с большим количеством забитых очков, такая игра нравится зрителям. Впереди у нас всё более напряженные игры, где ответственность будет на порядок выше. Нам нельзя расслабляться, нужно работать дальше, готовиться к следующим играм», — отметил он.

Кирилл Большаков, главный тренер БК «Ферро-ЗНТУ» после матча был явно расстроен.

«На сегодняшнюю игру наложил отпечаток наш вчерашний матч с «Николаевом», когда некоторые ребята с трудом, с травмами заканчивали игру. Сегодня по понятным причинам их нецелесообразно было использовать. Говоря объективно, я не думаю, что в случае, если бы мы играли полным составом, мы бы могли рассчитывать на положительный результат, но интрига была бы больше», — сказал он.

Свои следующие встречи команды из одесского региона проведут против черкасских «Обезьян». 20 февраля их на своей площадке проэкзаменует «Химик», а уже 23 февраля на игру в Черкассы отправится команда БК «Одесса».