Баскетболисты «Химика» уверенно выходят в финал Суперлиги

Третья игра полуфинальной серии между командой из Южного и столичными «волками» снова завершилась разгромной победой «Химика».

Захватив инициативу с первых минут поединка, гости не подпускали соперника к себе, довольно быстро доведя отрыв до недостижимого. В итоге южане с лёгкостью разобрались «Киевом» - 99:62 и завоевали путёвку в финальную серию Суперлиги.

БК «Киев» — БК «Химик» - 62:99 (14:26, 11:32, 15:16, 22:25)

20 апреля 2015 г. Дворец Спорта, г. Киев

Бомбардиры: «Киев»: Бобров (16 очков+10 подборов), Анисимов (14+10), Швец (13+3)

«Химик»: Пустовой (21+6), Рябчук (13+3), Корниенко (10+6), Петров (9+4)

Счёт в серии — 0:3

Место игры значения не имеет

Без проблем добыв первые две победы в серии на родной площадке в Южном, дальше завоёвывать право играть в финале «Химик» отправился уже в столицу. Следующие два поединка должны были пройти на паркете киевского Дворца Спорта, но команде Карлиса Муйжниекса для выхода в финал хватило и одной игры. На глазах у армии болельщиков «Волков», южане легко растерзали грозных хищников, набросав в их корзину почти сотню очков.

Ослабленный «Киев»

Соперник «химиков» к этому поединку подошёл не в оптимальном составе. Из строя выбыл целый ряд их лидеров, некоторые заболели, других преследует череда травм. Отсутствовали Луценко, Отверченко, Крутоус и Сандул, без которых противостоять мощной махине «Химика» было практически не реально. Не откладывая в долгий ящик, гости с первых же минут игры стали вести себя на площадке как дома. Не сумев сделать традиционный рывок уже на первых минутах матча, южане разбегались к середине первой четверти, начав стремительно уходить в отрыв. Активнее всех действовали Пустовой и Нидхем, соперники в основном палили издалека, но их трёхочковые попытки проходили далеко не всегда. В итоге +12 уже в первом отрезке.

Вторая четверть стала определяющей в поединке. Уверенно закрыв свои оборонительные порядки, «Химик» устроил настоящий погром под кольцом соперника.

32:11 — это счёт второго отрезка игры, после которого вопрос о победителе был практически снят.

После большого перерыва на площадку вышли резервисты «ежей». Наставник традиционно дал поиграть всей скамейке запасных, и практически все игроки записали в свой актив результативные атаки. Не смотря на упорное сопротивление «волков», третья и четвёртая десятиминутки также остались за южанами. Им не хватило всего одного очка, чтобы закрыть очередную «сотню». В итоге 99:62 — более чем уверенный выход в финал за минимальное количество поединков в серии.

«Мы рады, что вышли в финал, команда особенно в первой половине хорошо поработала и сделала тот задел, который помог уверенно выиграть. Сегодня мы играли с большой ротацией, давали всем игрокам возможность себя проявить, была большая часть игры, где игрокам удавалась игра и в нападении и в защите, но местами «Киев» тоже неплохо проявил себя», — сказал после игры наставник «Химика» Карлис Муйжниекс.

И.о. главного тренера БК «Киев» Леонид Иватин посетовал на кадровые потери:

«У нас в составе не было сегодня ряда ведущих игроков — Луценко, Отверченко, на лавке остались также Сандул и Крутоус. Ребята простудились, у других микротравмы, поэтому играли молодыми ребятами — результат на лицо, по принятию решений плохо, по выбору броска плохо, дали молодёжи поиграть. Получилось как есть», — отметил тренер.

После этой победы «Химик» гарантировал себе место в финальной серии, а вот соперники южан пока только определяются. Во втором полуфинале столичный «Будивельник» ведёт в серии с «Днепром» со счётом 2:1.