Битва титанов: БК «Химик» - БК «Кривбасс» - 67:65

Разгромно уступив в последней четверти игры, баскетболисты «Химика» с трудом сумели удержать победный счёт в поединке с принципиальным соперником из Кривого Рога, завоевав заслуженную победу с разницей всего в два зачётных пункта.

05.12.2015, г. Южный, Арена: ФСК «ОЛИМП»

БК «Химик»: Антипов – 16, Шоу – 14, Конев – 8, Фрейзер – 7, Попов – 5 – старт, Рябчук – 8, Беликов – 4, Петров, Сидоров – по 2, Мальчевский – 1. Тренер: Олег Юшкин.

БК «Кривбасс»: Глебов – 28, Липовцев – 12, Ившин, Бояркин – по 9, Забирченко – 2 – старт, Щепкин – 3, Никитин – 2.  Тренер: Валерий Плеханов.

Завершал игровую программу субботы матч лидеров ФБУ Суперлиги Украины, в котором «Химик» принимал на домашнем паркете гостей из Кривого Рога. Команда Валерия Плеханова до отчетного поединка не проигрывала в рамках Суперлиги с 30 октября и имела в активе шестиматчевую победную серию. «Химик» же, в свою очередь, горел желанием перед родными болельщиками продемонстрировать, кто в доме хозяин и осадить задиристых гостей.

Первая четверть подарила зрителям немного сумбурный баскетбол, результатом которого стала низкая результативность и большое количество потерь со стороны обеих команд. Создавалось ощущение, что игроки «Химика» пока не проснулись и не готовы сразу брать быка за рога. Благодаря усилиям Глебова, гости завершили первую десятиминутку с перевесом в 3 очка – 17:14.

Однако, начиная со второй четверти, пред нами предстал БК «Химик» во всей красе. Команда Олега Юшкина включила на полную позиционную защиту, не давая сопернику не то что набрать легкие очки из трехсекундной зоны, а вообще не подпуская «Кривбасс» к своему кольцу. Глебов и компания раз за разом упирались в грамотную персональную и зонную защиту и вынуждены были бросать из заведомо невыгодных позиций. На другом конце площадки активничали Антипов и Шоу, усилиями которых «Химик» выдал хороший рывок и уверенно вышел вперед – 24:19. Американский разыгрывающий хозяев Брендон Фрейзер своей цепкой защитой завел товарищей по команде, после чего набирать очки гостям стало неимоверно сложно. Как результат – всего 11 пунктов за вторые десять минут от баскетболистов «Кривбасса», и команды ушли на большой перерыв уже не просто с преимуществом БК «Химик», но и ясным понимаем того, что и дальше легкой жизни для гостей в атаке не предвидится.

Вторая половина игры лишь подтвердила происходящее ранее. Сначала Метью Шоу забил несколько средних бросков, затем к атакующим действиям «Химика» подключились Антипов и Фрейзер, и вот разрыв между соперниками составил уже более 10 очков. Валерий Плеханов как мог тасовал состав своей команды, пытаясь подобрать ключи к защитным построениям баскетболистов из Южного, но все было тщетно. Более того, в третьей четверти результативность БК «Кривбасс» упала до катастрофической отметки – всего 7 очков за 10 минут игры. Намного лучше в это время атаковали игроки «Химика». У подопечных Юшкина, в отличие от соперника, мяч без проблем ходил в нападении, что позволяло успешно находить бреши в защите гостей и забивать легкие очки. Казалось, вопрос о победителе вот-вот будет снят, ведь перед финальной десятиминуткой преимущество хозяев составляло уже 19 пунктов.

Однако, как часто бывает в баскетболе, команда, у которой ничего «не летит» в кольцо противника, в отдельно взятой четверти может резко «взорваться» результативностью. Именно так и произошло в этот вечер на арене ФСК «Олимп». Последнюю четверть баскетболисты «Кривбасса» начали с рывка 8:0, хотя и после этого преимущество «Химика» оставалось весьма приличным. Олег Юшкин не стал реагировать на активность соперника в атаке, и по-прежнему держал на паркете не основной состав. Всё кардинально поменялось, когда усилиями Глебова и Бояркина счёт стал 56:52, а от громадного перевеса хозяев не осталось и следа. Но не успели зрители на трибунах начать серьёзно переживать за исход встречи, как два подряд подбора на чужом щите принесли «Химику» 4 очень важных очка – 62:55. Переломным моментом встречи стал подход к линии штрафных бросков Дмитрия Липовца при счете 62:58 в пользу «Химика». Игрок гостей не смог реализовать ни одного из двух бросков, после чего перспективы «Кривбасса» на волевую победу практически исчезли. Финальный свисток арбитра встречи зафиксировал итоговые 67:65 в пользу «Химика», которому удалось остановить победную поступь баскетболистов из Кривого Рога.

Следующий матч БК «Химик» проведет 6 декабря против гостившего сегодня в Одессе БК «Запорожья». Начало встречи в 18:00.