Евро-2012

С 8 июня по 1 июля в Украине проходили матчи финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Другие материалы сюжета

Неформат

Две смертельные пробоины немецкого танка: Италия – Германия - 2:1

Евро-2012. Второй полуфинал. Два блестящих мяча Марио Балотелли в первом тайме поставили в тупик немецкую сборную, которая до последнего пыталась отыграться, но удалось ей это сделать лишь на второй добавленной минуте игры, да и то с помощью довольно натянутого пенальти. Немцы повержены, а значит, нас ожидает незабываемый финал с участием сборных Испании и Италии!

Евро-2012 5 1
Неформат

Несправедливый исход тяжёлой борьбы: Португалия – Испания – 0:0, по пенальти 2:4

Евро-2012. Первый полуфинал. Целых 120 минут игры этим сборным оказалось недостаточно для того, чтобы «распечатать» чужие ворота. Три тайма бескомпромиссной борьбы на каждом участке поля завершились серией послематчевых пенальти, в которой более удачливыми оказались испанцы. Первыми финалистами Евро становятся действующие Чемпионы Европы, которые намерены отстоять свой титул!

Евро-2012 1 5
Неформат

Исход битвы решает дуэль: Италия – Англия – 0:0, по пенальти – 4:2

Евро-2012. Четвёртый четвертьфинал. Только серия послематчевых пенальти смогла рассудить две неуступчивые сборные в борьбе за единственную путёвку в полуфинал. Потрясающий финт Андреа Пирло при пробитии 11-метрового придал итальянцам уверенности и помог дожать англичан.

Евро-2012 99 4
Неформат

Разобрали на запчасти: Германия – Греция – 4:2

Евро-2012. Второй четвертьфинал. Лишь один тайм удалось продержаться грекам в игре за выход в полуфинал против не на шутку разыгравшейся на этом турнире сборной Германии. Выбрав оборонную тактику, посланники Эллады даже отыгрались, уступая в счёте, но тройной ответный выстрел Бундестима поверг в шок греческих фанатов и их сборную.

Евро-2012 4
Неформат

Есть первый полуфиналист Евро-2012! Португалия – Чехия – 1:0

Евро-2012. Первый четвертьфинал. Криштиану Роналду второй матч кряду становится героем всей Португалии! Именно он стал автором единственного и решающего гола в четвертьфинальном поединке его команды против сборной Чехии.

Евро-2012 1 1

Чемпионский стиль: Испания – Франция – 2:0

Евро-2012. Третий четвертьфинал. Действующий обладатель золотых медалей чемпионатов мира и Европы сборная Испании без особых проблем справилась с неуступчивыми французами в матче за право выхода в полуфинал Евро. Уверенная, а главное победная тактика Висенте Дель Боске по контролю мяча оставила Рибери и компанию практически без шансов на успех. Результат на табло – дубль Хаби Алонсо и «Красная фурия» становится на шаг ближе к финалу.

Испания – Франция – 2:0 (1:0).

23 июня. Донецк. «Донбасс-Арена».

Судья: Никола Риццоли (Италия).

Испания: Касильяс, Арбелоа, Пике, Рамос, Альба, Хави, Бускетс, Хаби Алонсо, Силва (Педро, 65), Фабрегас (Торрес, 67), Иньеста (Касорла, 84).

Франция: Льорис, Ревейер, Рами, Косельни, Клиши, Кабай, М'Вила (Жиру, 79), Дебюши (Менез, 65), Рибери, Малуда (Насри, 65), Бензема.

Голы: 1:0 Хаби Алонсо, 19, 2:0 Хаби Алонсо, 90+1 (с пенальти).

Предупреждения: Рамос – Кабай, Менез.

Несмотря на хороший атакующий футбол, показанный сборной Франции в групповом турнире, на этот матч подопечные Лорана Блана выходили совсем не в качестве фаворитов. И это не удивительно, ведь играть «Тре колур» предстояло с испанцами, которые не только и сами успешно умеют вскрывать защитные редуты соперника, но блистательно играют в обороне. Не стал исключением и отчётный поединок. Тренер действующих чемпионов Дель Боске как и в матче с Италией выбрал тактику игры без номинальных нападающих. Силва, Иньеста и Сеск Фабрегас были призваны напрочь захватить центр поля и раз за разом терроризировать защиту французов своими действиями. С этой задачей могучая тройка «Красной фурии» справилась на отлично. Ещё бы – ведь в помощниках у них были Хави и Хаби Алонсо. Именно 30-летнему полузащитнику мадридского «Реала», который, к слову, проводил свой сотый матч в футболке сборной страны, предстояло стать настоящим героем встречи.

Герой поединка Хаби Алонсо забивает первый мяч

Неожиданностей не произошло – с первых минут испанцы надёжно укрепились в центральной зоне и взяли ход матча под свой контроль. Однако, не фирменные перепасовки Иньесты и компании стали залогом первого забитого мяча. Беда, как говорится, пришла для французов, откуда не ждали. Хорди Альба совершил блистательный рейд по своему флангу, попутно оставив в дураках Ревейера, и навесил в штрафную площадь «синих». Хаби Алонсо, которого защитники сборной Франции оставили в гордом одиночестве, не оставалось ничего, кроме как мощно и точно пробить головой мимо Льориса - 1:0.

Давид Силва останавливает Франка Рибери

Закономерный гол ситуацию на поле не изменил ни на йоту – Испания более чем уверенно держала ход встречи в своих руках и ногах. Первый по-настоящему опасный момент у ворот Касильяса созрел аж к концу первого получаса игры – Кабай хорошо пробил со штрафного, но Икер в феноменальном прыжке вытащил круглый снаряд из «девятки». В ответ испанцы организовали фирменную двухходовку Фабрегас – Иньеста, но удар последнего вовремя заблокировал Косельни. Даже наставления Лорана Блана в перерыве поединка не помогли французам изменить рисунок игры. «Синие» непозволительно много ошибались при построении собственных атак, что позволяло обороне чемпионов во главе с Рамосом и Пике раз за разом пресекать выпады соперника ещё «в зародыше». Не спасли «Тре колур» и джокеры Блана в лице Насри и Менеза – матч и далее проходил под диктовку «Красной фурии». Ва-банк от французов так и не получилось – уж больно хороши были испанцы во владении мячом, а без него, как известно, гол не забить.

Радость испанских фанатов

Чемпионы в действии

Финальную точку в поединке поставил всё тот же Хаби Алонсо. Ревейер не по правилам остановил Педро в собственной штрафной, и футболист «Реала» хладнокровно реализовал приговор судьи с пенальти. 2:0 – абсолютно закономерная и заслуженная победа команды Дель Боске, которой теперь предстоит 27 июля сразиться в полуфинале со своими соседями по Пиренейскому полуострову – португальцами.