Чёрная полоса одесских «моряков»: «Таврия» - «Черноморец»: 2:0

Четвёртое поражение подряд потерпели «моряки» в выездном матче против симферопольской «Таврии».

Три проигрыша в Премьер-лиге плюс вылет из четвертьфинала Кубка Украины от львовских «Карпат» сводят на нет все еврокубковые надежды подопечных Романа Григорчука.

Симферопольская «Таврия» в течение всего нынешнего чемпионата стабильно занимает позицию заметно выше «Черноморца». Да и свежи ещё в памяти моменты на «Спартаке», когда «чёрно-синие» добились победы в первом круге благодаря голу рукой Лео Матоса. Поэтому крымчане в этом матче были настроены только на реванш.

Выйдя в своём сильнейшем составе с опытнейшими Езерским, Калиниченко и Назаренко, хозяева поля сразу же приступили к осаде чужих ворот. Навесы с флангов и несколько неопасных ударов в сторону ворот одесситов – вот чем запомнились первые минуты встречи. Недавно назначенный капитан «Черноморца» Дмитрий Безотосный чувствовал себя в «рамке» уверенно, чего не скажешь о наших защитниках – словно занервничав под напором противника, они начали много фолить.

На 20-й минуте, ворвавшись в штрафную, опасно бил Назаренко, но его удар пришёлся точно во вратаря. Мог забивать Калиниченко, удачно подключившийся к подаче углового, очень хорошие моменты были у Любичича, мощно пробивавшего из-за пределов штрафной и Шиндера, который бил почти в упор. Но все угрозы мастерски ликвидировал Безотосный, чьи амбиции на попадание в сборную Украины с такой игрой кажутся всё весомее. В основном благодаря голкиперу «моряков» на перерыв команды ушли при счёте 0:0. У одесситов моменты были, но возникали они гораздо реже. Самый реальный шанс открыть счёт имел Кутас, мощно «стрелявший» со штрафного на 22-й минуте встречи, но неточно.

Второй тайм начался несколько сумбурно. Вместо акцентированных атак на чужие ворота, команды навязали друг другу много борьбы в центре поля. А первая же опасность в штрафной «Черноморца» привела к голу. Это Буссаиди, переиграв Балашова, навесил на ближнюю штангу прямо на голову Шиндера, который без проблем отправил мяч в дальний угол ворот - 1:0. Немногочисленные симферопольские зрители аплодировали стоя. Не прошло и пяти минут, как тот же Шиндер снова оказался в центре внимания. После навеса Кубика с фланга попытался пробить Ади, но его удар пришёлся в грудь Шиндера, после чего мяч угодил в сетку ворот. 2:0 - и это был 10-й гол Антона в сезоне и 750-й забитый мяч «Таврии» в чемпионатах Украины.

Уступая 0:2 уже на 65-й минуте встречи, игроки «Черноморца» так и не сумели найти в себе силы хотя бы попытаться отыграть эти два мяча. Концовка встречи прошла в небыстрой борьбе в основном в центральной части поля и по-настоящему опасных моментов для «моряков» не принесла. Зато довести счёт до неприличного могла «Таврия» - на 86-й минуте Любичич, разыграв зрелищную комбинацию с Буссаиди, мощно бил в нижний угол, но мимо. 0:2, как говорится, без вариантов – «Таврия» одержала уверенную и заслуженную победу над подсевшим в последних играх «Черноморцем».

Роман Григорчук, наставник «Черноморца», после матча пенял на ослабленный состав своей команды.

«Мы сейчас очень сильно разукомплектованы. Мы и так не были укомплектованы, чтобы была большая обойма. Ряд футболистов, которые способны сыграть лучше, и у нас они есть, к сожалению, по разным причинам, то ли дисквалификации, то ли травмы, не смогли сыграть сегодня. Мы это очень сильно ощущаем», - сообщил он.

Тренер «Таврии» Семён Альтман как всегда после игры был спокоен.

«Были очень хорошие фрагменты в игре команды, особенно в отборе мяча на чужой половине поля с последующей его доставкой на фланг и атакой. Эти моменты мы отрабатываем, чтобы иметь в арсенале как можно больше вариантов ведения игры», - рассказал он.

Следующий матч «Черноморец» проведёт дома против харьковского «Металлиста» 22 апреля. Начало встречи в 17:00.