«Черноморец» отправил «Александрию» в нокаут

Обыграв в гостях аутсайдера турнирной таблицы 3:1, одесситы практически не оставили сопернику шансов на сохранение прописки в Премьер-лиге чемпионата Украины.

Давайте вспомним, ведь в начале сезона кто только не отправлял «Черноморец» в Первую лигу, но самоотдача и работа над ошибками позволила в конце футбольного года уже «морякам» вершить чужие судьбы!

ПФК «Александрия» Александрия – «Черноморец» Одесса – 1:3 (1:2).

2 мая. Александрия. Стадион «Ника».

«Александрия»: Панькив, Чередниченко, Шевченко, Салхи, Гавриш (Кралик, 63), Запорожан, Гитченко, Допилка, Генев (Довгий, 46), Старенький (Полярус, 86), Любенович.

Запасные: Деонас, Ковба, Макриев, Баришич.

И.о. главного тренера: Андрей Купцов.

«Черноморец»: Безотосный, Фонтанельо, Бергер, Зубейко, Кутас, Бобко, Сетти (Политыло, 46), Де Матос, Бакай (Диденко, 75), Балашов, Бурдужан (Риера, 59).

Запасные: Паст, П. Ковальчук, Шиманек, Терросо.

Главный тренер: Роман Григорчук.

Голы: 1:0 Шевченко, 6, 1:1 Бакай, 11, 1:2 Де Матос, 38, 1:3 Бакай, 59.

Предупреждены: Чередниченко, 4, Шевченко, 36, Кралик, 64, Любенович, 70, Полярус, 87 – Сетти, 24.

Удалён: Кралик, 68 (повторное предупреждение).

Не откладывая в долгий ящик…

Поединок в Александрии начался довольно активно - уже на второй минуте свой момент имел Бурдужан, но открыть счёт форварду «моряков», увы, не удалось. А вот Шевченко, несколькими мгновениями позже, свой шанс не упустил - Салхи исполнил длинный навес в штрафную площадь гостей, где защитники «бело-синих» оставили Шевченко в гордом одиночестве. Нападающий хозяев поля не сплоховал: удар головой в правый от голкипера угол - и Безотосный не у дел, 1:0. Пропущенный мяч никак не смутил команду Григорчука - одесситы побежали отыгрываться. Пять минут спустя всё тот же Бурдужан промчался по флангу, навесил в штрафную и Бакай в красивом высоком прыжке переправил футбольный снаряд мимо Панькива - 1:1. Отличное начало матча, не так ли?

Лучшая защита - это нападение

Обменявшись голами, команды-соперники продолжили гнуть линию атакующего футбола. Более остро и успешно это удавалось гостям. На 20-й минуте неугомонный Бурдужан подкараулил провал обороны «Александрии» и выскочил тет-а-тет с вратарем, но удар у Лучиана откровенно не получился - момент упущен. Ещё более убойный момент не использовал на 33-й минуте Бакай - оказавшись перед совершенно пустыми воротами, албанец запустил мяч «в молоко». Однако под занавес первого тайма одесситы всё же добились своего. И снова сработали фланги - Балашов совершил рейд по левой бровке поля и точно навесил в штрафную, где забытый всеми Лео Матос в падении вывел «Черноморец» вперёд - 2:1 в пользу гостей. Но и на этом возможности «моряков» в первой половине не исчерпались - на 45-й минуте лишь штанга спасла хозяев после выстрела Бергера.

Нокаут от Бакая

Вторая 45-минутка началась с атак «Александрии», но удар Любеновича не стал для Безотосного нерешаемой задачей - наш вратарь был начеку. Выстояв и отбившись от натиска хозяев поля, одесситы ближе к середине тайма начали организовывать свои вылазки к владениям Панькива. На 58-й минуте очередной шанс упустил Бурдужан - удар с лёта у «двадцатки» «бело-синих» откровенно не удался. К сожалению, именно в этом эпизоде одесский румын получил повреждение и попросил замену. Но и без Лучиана в составе гостей было кому отправить «Александрию» в окончательный нокаут. Чудовищная ошибка Чередниченко у своей штрафной двумя минутами позже позволила Бакаю выскочить на свидание с Панькивом. Албанский нападающий «моряков» шанс оформить дубль не упустил - мощный, а главное точный удар мимо голкипера хозяев позволил зажечь на табло счёт 3:1 в пользу «Черноморца».

Смирившись с горькой судьбой

Пропустив третий мяч, «Александрия» и вовсе пала духом. Как ни старались футболисты Купцова, в атаке у них не получалось совершенно ничего. Успокоились и игроки «Черноморца» - счёт ведь позволял. Так команды и доигрывали последние 25 минут поединка в довольно низком темпе и без опасных моментов у обоих ворот. Финальный свисток арбитра встречи Виталия Романова зафиксировал уверенную победу одесситов, а вот «Александрию» от вылета в Первую лигу теперь спасёт лишь чудо.

Напомним, что завершать чемпионат «Черноморцу» предстоит дома поединком с ещё одним аутсайдером - «Оболонью». Матч между этими командами состоится 10 мая в 19:00. Приходите и поддержите свою команду в завершающей битве сезона.

На послематчевой пресс-конференции наставник одесситов Роман Григорчук был многословен: «Сегодня лишь в первые минуты игры «Черноморцу» не хватало полной мобилизации. Ребята посчитали, что нам будет легче играть в Александрии, чем вышло на самом деле. Отсюда ряд ошибок и пропущенный гол. В дальнейшем, я думаю, игра перешла под наш контроль, и победа Черноморца закономерна».

На вопрос о планах на будущее как всегда амбициозный Роман Иосифович уверенно ответил: «В новом чемпионате мы должны подняться выше в турнирной таблице. Хотим подтянуться к той группе команд, которые принимают участие в еврокубковых турнирах. «Европа» — это полноценная футбольная жизнь. Мы очень хотим жить такой жизнью».

Автор: Тарасенко Александр

1

День Победы на Аллее Славы: как это было в 2020-м

ТАЙМЕР представляет вниманию читателей видеорепортаж о праздновании Дня Победы на Аллее Славы в Одессе.