«Черноморец» пропускает «Ворсклу» в Еврокубки

В предпоследнем туре украинской Премьер-лиги Одесские «моряки» в Полтаве встречались с местной «Ворсклой». Крайне мотивированный соперник в борьбе за право участия в Лиге Европы уверенно одолел одесскую команду, отметившись двумя забитыми голами уже в первом тайме. В итоге – 0:2, «Черноморец» снова уступает.

«Ворскла» (Полтава) — «Черноморец» - 2:0 (2:0).

24 мая 2015 г. Чемпионат Украины. 25 тур. Полтава. Стадион «Ворскла» имени Алексея Бутовского.

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

«Черноморец»: Паст, Диденко (капитан), Смирнов, Гречишкин (Мурашов, 79), Мартыненко, Петько, Слинкин (Яворский, 46), Васин, Крнета (Гадрани, 40), Кутас, Данченко.

Запасные: Мартыщук, Кича, Калитов, Щетинин.

Тренер: Александр Бабич.

«Ворскла»: Непогодов, Симинин, Даллку (капитан), Скляр, Громов, Ткачук А. (Маркоски, 81), Шиндер (Мищенко, 46), Сапай, Ткачук Е., Ковпак, Турсунов (Пердута, 66).

Запасные: Ткаченко, Дедечко, Чеснаков, Баранник.

Тренер: Василий Сачко.

Предупреждены: Крнета (3) — Даллку (55).

Голы: Громов (19), Ковпак (43).

Мотивация превыше всего

На игру с полатвчанами одесситы приехали в ранге одного из аутсайдеров национального первенства. В то время как «Ворскла» уверенно закрепилась в первой «пятёрке», одесситы этой весной пасут задних, всё ниже опускаясь в турнирной таблице. Ровно год назад ситуация была диаметрально противоположной — тогда «Черноморец» шёл пятым, завоёвывая для себя право представлять Украину в Европе. Но всё течёт, всё меняется… В этом поединке хозяевам поля победа была крайне необходима, поэтому заряд на игру и стремление забить, которое показали игроки «Ворсклы», совсем неудивительны.

Замены есть, но не много

Серьёзных вариаций с составом наставник «моряков» Александр Бабич в настоящее время позволить себе не может, но некоторые изменения всё же произошли. На этот раз в старте вышли Гречишкин, Слинкин и Кутас, заменив, соответственно, Яворского, Щетинина и дисквалифицированного Филимонова.

Игра началась неспешно, но после недолгой раскачки соперники обменялись несколькими хорошими атаками. И если одесситы так и не смогли довести свои начинания до логического конца, то полтавчане очень быстро добились желаемого. Уже на 19-й минуте, благодаря ошибке «чёрно-синих» в обороне, Громов вышел на свидание с Пастом, без труда разведя голкипера и мяч по разным углам — 0:1.

«Моряки» не раз пытались отыграться, ближе всего к забитому голу был Слинкин — получив передачу с фланга от Данченко, он мощно пробивал сходу, но запустил сферу выше ворот. А в концовке первого тайма защита «моряков» снова дала сбой — сыграла свою роль и удача, после удара Ковпака с линии штрафной мяч срикошетил от защитника, оставив не у дел нашего вратаря — 0:2.

Атаки были, голы нет

Вторую половину встречи одесситы провели более активно. Были моменты у Васина и Диденко. Несколько раз эффектно спасал свою команду Паст. Но расквитаться хотя бы за один гол «морякам» так и не удалось, впрочем, не пропустили — и на том спасибо. 0:2 — закономерный счёт этой игры и, как это ни печально, но «Черноморец» продолжил свою серию без побед этой весной.

Старший тренер «Черноморца» Александр Бабич поздравил «Ворсклу» с выходом в Еврокубки:

«Я почувствовал сегодня на стадионе действительно праздник для болельщиков. Надеюсь, что тот футбол, который сегодня демонстрировали две команды, понравился болельщикам: это был открытый футбол, и голы были, и опасные моменты. Что касается игры, то мы, когда ехали сюда, понимали, что решаем разные задачи. Но закрываться мы не планировали. Хотели насытить середину поля, чтобы не только не дать свободные зоны «Ворскле» разбежаться, но и поймать соперника на контратаке. Не получилось. Считаю, что мы создавали хорошие голевые моменты. Но если оценивать игру в целом, — «Ворскла» заслуженно победила, потому что в ее распоряжении игроки на класс выше. Они сыгранные и решают иные задачи, нежели мы», — сказал он.

31 мая одесситы проведут свой заключительный поединок в текущем розыгрыше Премьер-лиги. В Киеве на стадионе «Динамо» они сыграют с харьковским «Металлистом».