«Черноморец» – «Ворскла». Полтавский экзамен на отлично

После безоговорочного разгрома от донецкого «Шахтёра» в прошлом туре одесскому «Черноморцу» предстояло ещё одно серьёзное испытание в виде «Ворсклы». Продемонстрировав прекрасный атакующий футбол, «моряки» смогли обыграть крепких полтавчан на родном стадионе и добыть важные три очка.

Именно в таких поединках познаётся настоящая сила команды и проверяются её амбиции. Подопечные Григорчука легко отошли от нокдауна в Донецке и ещё раз доказали всей футбольной Украине, что из Одессы никто так просто не уезжает!

«ЧЕРНОМОРЕЦ» Одесса – «ВОРСКЛА» Полтава – 2:1 (1:0).

25 марта 2012 года. Одесса. Стадион «Черноморец». 25 283 зрителя.

«ЧЕРНОМОРЕЦ»: Безотосный, Бергер, Фонтанельо, Вангели (Кутас, 48), Велосо, ПОЛИТЫЛО, К. Ковальчук, Де Матос, Балашов (Бакай, 68), Риера, Бурдужан.

Запасные: Паст, Сетти, Шиманек, Бобко, Силантьев.

Главный тренер: Роман Григорчук.

«ВОРСКЛА»: Казаков, Даллку, Курилов, Чесноков, Селин (Оберемко, 62), МАРКОСКИ, Красноперов, Чичиков, Ребёнок, Безус, Янузи.

Запасные: Долганский, Песков, Кривошеенко, Будник, Сачко, Ткачук.

Главный тренер: Николай Павлов.

Голы: 1:0 Де Матос, 9, 1:1 Селин, 51, 2:1 Бакай, 76

Предупреждены: К. Ковальчук, 37, Велосо, 49, Де Матос, 89, Риера, 90+2 – Даллку, 80, Маркоски, 85, Ребёнок, 88.

Кто в доме хозяин?

Поединок против «Ворсклы» одесситы начали без разведки и сразу же прижали соперника к воротам. На владения Казакова уже в дебюте посыпались удары, один из которых на 9-й минуте привёл к забитому голу. Мощный выстрел Лео Матоса из-за пределов штрафной площади оказался для голкипера гостей не решаемой задачей - от его рук «круглый снаряд» нырнул просто в сетку ворот - 1:0 «Черноморец» забивает быстрый мяч и показывает полтавчанам, кто в доме хозяин. Спустя всего несколько мгновений тот же Лео Матос решил проверить Казакова ещё раз, однако с этим ударом бразильца вратарь справился. В дальнейшем ситуация на поле не изменилась - «моряки» владели территориальным преимуществом, контролировали события на поле, а «Ворскла» уповала лишь на острые контратаки, которые, к слову, гостям так и не удавались.

Не спать в защите!

Ближе к концу первого тайма «Черноморец» сбавил свой атакующий запал, чем с удовольствием воспользовались полтавчане. И теперь уже Безотосному пришлось вступать в игру после ударов Ребёнка и Чичикова, но наш голкипер был начеку. Не создав ни одного стопроцентного момента на двоих, команды ушли на 15-минутный перерыв.

В начале второго тайма гостям всё же удалось отыграться - затяжная атака «Ворсклы» привела к позиционной ошибке обороны одесситов, мяч предательски отскочил просто к Селину и тот пробил точно в ворота - 1:1. Через пять минут свой шанс снова вывести хозяев вперёд имел Бурдужан, но Лучиану не хватило расторопности, и свой момент он упустил. Свой ответ на 66-й минуте организовали подопечные Павлова - албанская связка Даллку-Янузи обыграли защиту «моряков» и второй, казалось бы, бил уже наверняка, но мяч, к счастью, улетел выше ворот.

Победный выстрел Бакая и парад «горчичников»

Через две минуты после опаснейшей атаки полтавчан на поле вместо Балашова вышел молодой албанец Эллис Бакай, и именно ему было суждено принести победу «Черноморцу». На 76-й минуте встречи убойный шанс имел всё тот же Бурдужан, однако после его удара мяч попал в перекладину. Казалось бы, момент упущен, но первым на добивание успел Бакай и просто-таки расстрелял беспомощного Казакова - 2:1 - и стадион взорвался в едином порыве эйфории.

Удержать победный счёт для «Черноморца не составило особого труда, так как в последние мгновения матча обе команды, похоже, были больше сосредоточены на получении жёлтых карточек от арбитра, а не на воротах друг друга. Финальный свисток зафиксировал пускай и минимальную, но такую важную в турнирном плане «викторию» одесситов.

После матча

«Мы рады победе, трём очкам и тому, что мы солидно выглядим в турнирной таблице. Для нас было очень важно после плохой игры с «Шахтёром» подтвердить, что мы достаточно много умеем в футболе. При этом мы знаем, что нам нужно ещё много работать», - сказал на пресс-конференции главный тренер одесситов Роман Григорчук.

Его коллега Николай Павлов в свою очередь не скрывал, что результатом не доволен: «Я расстроен результатом, но ни в коем случае не вторым таймом, который провели наши ребята. Сегодня победил не одесский «Черноморец», а болельщики и та атмосфера, которая царила на трибунах стадиона. После того, как счёт стал 1:1, даже мы, сидя на лавочке, почувствовали, как стадион гнал своих ребят вперёд. Во втором тайме нам не хватило немного мастерства и ещё немного везения, чтобы реализовать свои моменты. Если бы у нас получилось это сделать, настроение было бы, конечно, получше».