«Черноморец» завершил свой футбольный сезон!

Отправив киевскую «Оболонь» в первую лигу, «Черноморец» поставил победную точку в последнем туре украинской Премьер-лиги, выиграв на своём поле со счётом 1:0 благодаря голу бразильца Лео Матоса!

Несмотря на то что эта игра для «моряков» уже ничего не решала, Роман Григорчук выпустил на поле свой сильнейший состав. Все попытки «Оболони» добыть победу (только она давала шансы «пивоварам» сохранить прописку в Премьер-лиге) не увенчались успехом - гостям так и не удалось в этом матче «распечатать» ворота Дмитрия Безотосного, и, потерпев очередное фиаско, киевляне отправляются на понижение в классе.

ФК «Черноморец» Одесса – ФК «Оболонь» Киев – 1:0 (0:0)

10 мая 2012 года. Одесса. Стадион «Черноморец».

«Черноморец»: БЕЗОТОСНЫЙ, Фонтанельо, Бергер, Зубейко, Кутас, Бобко (Бобко, 33), Политыло, Де Матос, Бакай, Балашов, Риера (Диденко, 80).

Запасные: Паст, П. Ковальчук, Шиманек, Слинкин, Васин.

Главный тренер: Роман Григорчук.

«Оболонь»: Махновский, Конюшенко, Гурский, Пластун, Сапай, Месхия (Тимченко, 76), Корнев, Лупашко, СИБИРЯКОВ (Шевчук, 59), Баранец (Мякушко, 67), Мандзюк.

Запасные: Березовский, Илькив, Шендрик, Слюсарь.

Главный тренер: Сергей Конюшенко.

Гол: 1:0 Де Матос, 88.

Предупреждены: Бакай, 66 – Месхия, 36, Сапай, 45+1, Конюшенко, 85.

Настрой – только в бой!

Словно проникнувшись боевым настроем героических предков, чей праздник отмечался накануне, футболисты киевской «Оболони», несмотря на тяжёлый и провальный сезон, собрав всю волю и оставшиеся надежды на участие в Премьер-лиге, приехали в Одессу только за победой. С первых же минут матча «пивовары» взяли на себя роль «первого номера», завладели инициативой и тут же начали создавать моменты у ворот одесситов. Первую ласточку уже на второй минуте встречи запустил Мандзюк, но его удар со штрафного пришёлся во вратаря. Ещё несколько минут спустя Сибиряков практически вышел один на один с Безотосным, но кипер снова не сплоховал. Зрителям такая игра явно нравилась – быстрый и комбинационный футбол – именно то, за чем все мы ходим на трибуны, которые в этом матче были заполнены почти под завязку.

Не желая отсиживаться в обороне, «Черноморец» тем временем начал создавать ответные моменты. Это Балашов ворвался в штрафную с левого фланга и мощно пробил – голкипер Махновский сыграл надёжно.

Ещё несколько моментов «моряков» буквально потерялись на фоне целого ряда голевых атак «Оболони». Имели шансы всё те же Сибиряков и Баранец, не на шутку угрожал воротам хозяев поля бывший игрок «чёрно-синих» Корнев, но, несмотря на всё возраставшие страсти на поле, к перерыву на табло всё так же горели «миролюбивые» нули…

Кто в доме хозяин?

То ли игроки «Оболони» немного подустали, то ли Роман Григорчук устроил серьёзную промывку мозгов своим подопечным в перерыве, но во второй половине встречи градус атаки на поле явно поменялся. Теперь уже футболисты «Черноморца» завладели инициативой и принялись создавать опасные моменты у ворот гостей. Первыми с дальнего расстояния свои «пушки» проверили Кутас и Риера, но их выстрелы не несли в себе голевой угрозы. Чуть дальше продвинулся Бакай, рухнувший в штрафной соперника, но судья в этом моменте пенальти не увидел, равно как и в попадании мяча в руку Пластуну после выстрела Балашова на 56-й минуте.

Ситуация нагнеталась, «моряков» подгоняли вперед ликующие трибуны и, должно быть, мысли о долгожданном отпуске. В середине второго тайма хороший шанс упустил Де Матос, вышедший на свидание с Махновским, но не сумевший переиграть вратаря. Ещё несколько минут спустя уже Бакай мог стать автором гола, но после его удара защитник выносит мяч практически с линии ворот.

Всё, на что хватило игроков «Оболони», - мощный выстрел с дальней дистанции от Корнева, но снова в руки вратарю.

Когда по стадиону объявили, что в параллельном матче ещё один аутсайдер - «Карпаты» - терпит поражение от «Днепра», футболисты «Оболони» слегка оживились – теперь только один гол в ворота «Черноморца» отделял их от сохранения места в элитном дивизионе. Но хозяева поля эту надежду очень быстро похоронили – это Лео Матос получил хороший пас от Бакая и отлично пробил в дальний от вратаря угол – 1:0, счёт в этом матче наконец-то открыт. Оставшиеся 4 минуты основного и компенсированного времени никакой остроты в себе не несли – «Оболонь» смирилась с поражением и явно доигрывала свои последние минуты в Премьер-лиге…

Главный тренер «Оболони» Сергей Конюшенко после матча выглядел очень расстроенным, он заявил, что команда не выполнила установку на игру: «Во втором тайме почему-то команда, как по мне, успокоилась, хотя не должна была этого делать. Хотя тут, скорее, «Черноморец» прибавил в скорости, создал множество моментов, после перерыва переиграв нас полностью».

Наставник «Черноморца» Роман Григорчук принимал поздравления с успешным окончанием сезона: «Мы провели большую подготовительную работу с футболистами, но, видно, даже где-то перестарались. Мы сильно переживали за игру, наверное, с этим и связан неудачный первый тайм. Во втором успокоились, преимущество было за нами, моментов много».

Это была последняя игра украинской Премьер-лиги сезона 2011/12 года, в котором золотые медали третий год подряд завоевал донецкий «Шахтёр», а одесский «Черноморец» после выхода из Первой лиги сразу же вошёл в десятку и занял итоговое 9-е место в турнирной таблице, одержал 10 побед против 13 поражений и 7 ничьих, набрав 37 очков в 30 играх.

Фото с официального сайта ФК «Черноморец»

Автор: Тарасенко Александр

5 5

День Победы на Аллее Славы: как это было в 2020-м

ТАЙМЕР представляет вниманию читателей видеорепортаж о праздновании Дня Победы на Аллее Славы в Одессе.