Чуда снова не случилось: «Черноморец» - «Динамо» - 0:2

Практически 90 минут поединка сумели продержаться одесские «моряки» в матче против чемпиона страны – столичного «Динамо».

Демонстрируя неплохую игру в защите, одесситы были очень близки к тому, чтобы завершить игру нулевой ничьей, но дважды пропустив в последние 5 минут, подопечные Александра Бабича отдали победу соперникам.

Эта игра для «Черноморца» стала первой официальной встречей на родной арене за последние полгода. Соскучившись за футболом, поддержать свою любимую команду на стадион пришло более 22 тысяч болельщиков. Диктор объявил, что всего игру посетило 22 222 болельщика, но, скорее, такая цифра была выбрана для красоты. Мощная поддержка трибун неслабо раззадорила одесских футболистов, которые приложили максимум усилий для того, чтобы показать достойную игру в поединке против столь грозного соперника.

Без Калитвинцева атака беззуба

После поднятия флага капитанами команды вышли на поле. И тут одесских болельщиков ожидало серьёзное разочарование – главный бомбардир, отличившийся в первых двух играх двумя голами, Владислав Калитвинцев отсутствовал даже в заявке. Вместо него свой дебютный матч провёл Кирилл Ковалец, а в атаку вернулись Данченко и Немчанинов. Состав «Динамо» выглядел как всегда грозно – в Одессу приехал Ярмоленко и даже ветеран клуба Александр Шовковский, что говорило о серьёзном настрое «динамовцев» на игру.

Сам матч начался с обоюдоострых атак. «Динамовцы» на правах фаворитов держали мяч более уверенно, но и игроки «Черноморца» не собирались отсиживаться в обороне. Так уже на 6-й минуте встречи на острие атаки оказался наш защитник Давид Хочолава, который пробивал головой, но не сумел переиграть Шовковского. А несколько минут спустя бдительность «динамовского» голкипера дальним ударом проверил уже Немчанинов, но снова вхолостую.

Боровик на страже последнего рубежа

Ближе к середине первого тайма гости всерьёз разыгрались и стали всё чаще досаждать обороне «моряков». И тут в одесской команде нашёлся свой герой – им оказался голкипер, который совершил за этот матч не меньше десятка отличных сэйвов. Активнее других угрожал нашим воротам Ярмоленко, который в одиночку и с помощью партнёров постоянно прорывался в штрафную одесситов. Однажды от верного гола «Черноморец» спасла штанга.

Игра на ничью?

Во второй половине встречи ситуация на поле не изменилась. «Динамо» не спеша продолжало искать возможности открыть счёт, а хозяева поля держали оборону и при первой же возможности пытались бежать в контратаку. Но впереди у одесситов игра явно не ладилась. Не хватало Калитвинцева, да и в целом мощные защитники киевлян  практически не позволяли потревожить своего вратаря. А вот одесская оборона, напротив, трещала по швам. Прорывы Ярмоленко, атаки с участием Мораеса, Гусева, а позже и Гармаша не раз могли привести к голу. Но «моряки» каким–то чудом держались, спасал Боровик, в некоторых ситуациях откровенно везло.

В атаке у одесситов запомнился разве что удар Данченко в падении через себя, но, к сожалению, мимо ворот.

Не хватило последних пяти минут

Сказка для «черноморцев» закончилась на самом финише поединка. Когда казалось, что счёт на табло может остаться нулевым, «динамовцы» нашли щёлочку в обороне «моряков» и вышли вперёд. На 89-й минуте после подачи углового Мораес оказался у снаряда в чужой вратарской, пяткой отправив мяч в ворота, оставив не у дел всю нашу оборону. 0:1 – и это когда табло уже практически отсчитало положенные 90 минут. В секторе болельщиков «Динамо» зажглись «фаеры» и начали взрываться петарды. Одна из дымовых шашек даже упала на кромку поля, но её оперативно убрал один из игроков «Черноморца».

А три минуты спустя свой гол забил и самый активный игрок матча – Андрей Ярмоленко, получив отличную передачу на ход, одним касанием он перекинул мяч через Боровика и установил окончательный счёт этой игры. 0:2 – «Динамо» всё–таки оказалось сильнее.

Несмотря на проигрыш, одесские футболисты вместе с наставником поблагодарили зрителей за поддержку, а трибуны ответили овациями в ответ.

«Играя с чемпионом, мы может только приобрести. Ребята отработали организовано. Все тактические моменты выполнили, — отметил после игры наставник «Черноморца» Александр Бабич. — В конце сказалось отсутствие опыта, не хватило концентрации на 89-й минуте. Понимаем, что после таких игр ребята будут только становиться сильнее. Я только могут их похвалить. Я горд за ребят. С таким подходом считаю, что мы наших болельщиков не подвели», — сказал он.

Главный тренер «Динамо» Сергей Ребров также остался доволен результатом:«Все матчи в Одессе всегда проходят очень тяжело, потому что отдача запредельная против «Динамо». И сегодня футболисты «Черноморца» это продемонстрировали. В конце игры у полкоманды хватала судорога, потому что люди отдали все силы на поле. Плюс это организованная команда. Я рад, что мы добыли три очка, они очень важны и рад, что самое главное, обошлось без травм», — отметил тренер.

Свой следующий поединок в рамках национального первенства «Черноморец» проведёт 8 августа во Львове, где сразится против «Карпат». Начало встречи в 19:30.