Евро-2012

С 8 июня по 1 июля в Украине проходили матчи финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Другие материалы сюжета

Неформат

Несправедливый исход тяжёлой борьбы: Португалия – Испания – 0:0, по пенальти 2:4

Евро-2012. Первый полуфинал. Целых 120 минут игры этим сборным оказалось недостаточно для того, чтобы «распечатать» чужие ворота. Три тайма бескомпромиссной борьбы на каждом участке поля завершились серией послематчевых пенальти, в которой более удачливыми оказались испанцы. Первыми финалистами Евро становятся действующие Чемпионы Европы, которые намерены отстоять свой титул!

Евро-2012 1 5
Неформат

Исход битвы решает дуэль: Италия – Англия – 0:0, по пенальти – 4:2

Евро-2012. Четвёртый четвертьфинал. Только серия послематчевых пенальти смогла рассудить две неуступчивые сборные в борьбе за единственную путёвку в полуфинал. Потрясающий финт Андреа Пирло при пробитии 11-метрового придал итальянцам уверенности и помог дожать англичан.

Евро-2012 99 4
Неформат

Чемпионский стиль: Испания – Франция – 2:0

Евро-2012. Третий четвертьфинал. Действующий обладатель золотых медалей чемпионатов мира и Европы сборная Испании без особых проблем справилась с неуступчивыми французами в матче за право выхода в полуфинал Евро. Уверенная, а главное победная тактика Висенте Дель Боске по контролю мяча оставила Рибери и компанию практически без шансов на успех. Результат на табло – дубль Хаби Алонсо и «Красная фурия» становится на шаг ближе к финалу.

Евро-2012 2 4
Неформат

Разобрали на запчасти: Германия – Греция – 4:2

Евро-2012. Второй четвертьфинал. Лишь один тайм удалось продержаться грекам в игре за выход в полуфинал против не на шутку разыгравшейся на этом турнире сборной Германии. Выбрав оборонную тактику, посланники Эллады даже отыгрались, уступая в счёте, но тройной ответный выстрел Бундестима поверг в шок греческих фанатов и их сборную.

Евро-2012 4
Неформат

Есть первый полуфиналист Евро-2012! Португалия – Чехия – 1:0

Евро-2012. Первый четвертьфинал. Криштиану Роналду второй матч кряду становится героем всей Португалии! Именно он стал автором единственного и решающего гола в четвертьфинальном поединке его команды против сборной Чехии.

Евро-2012 1 1

Две смертельные пробоины немецкого танка: Италия – Германия - 2:1

Евро-2012. Второй полуфинал. Два блестящих мяча Марио Балотелли в первом тайме поставили в тупик немецкую сборную, которая до последнего пыталась отыграться, но удалось ей это сделать лишь на второй добавленной минуте игры, да и то с помощью довольно натянутого пенальти. Немцы повержены, а значит, нас ожидает незабываемый финал с участием сборных Испании и Италии!

Италия - Германия – 2:1 (2:0).

28 июня. Варшава, Национальный стадион.

Италия: Буффон, Бальдзаретти, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Пирло, Маркизио, Монтоливо (Тиаго Мотта, 63), Де Росси, Кассано (Дьяманти, 57), Балотелли (Ди Натале, 70).

Германия: Нойер, Боатенг (Мюллер, 71), Хуммельс, Бадштубер, Лам, Хедира, Швайнштайгер, Кроос, Езил, Подольски (Ройс, 46), Гомес (Клозе, 46).

Голы: 1:0 Балотелли, 20, 2:0 Балотелли, 36, 2:1 Езил, 90+2 (с пенальти).

Предупреждения: Хуммельс - Балотелли, Де Росси, Тиаго Мотта.

На этот матч команды выходили в совершенно разных физических кондициях. Так уж получилось, что сборная Италии, проведя накануне изматывающую 120-минутную битву с англичанами, имела на целых два дня меньше времени для восстановления, чем их соперник. Немцы же, в свою очередь, без особых усилий разгромившие в ¼ финала греков, ещё и дали при этом отдохнуть половине своей основы. Но в этот раз на поле всё развернулось иначе.

Марио Балотелли – герой победы Италии над немцами

Недолго раскачиваясь, команды тут же попытались создать остроту у чужих ворот. Несколько возможностей уже в стартовые минуты имел Балотелли, немцы же ответили суперострым угловым, после которого Хуммельс, казалось, посылал мяч в сетку, но его практически с линии ворот вынес Андреа Пирло, передав в руки Буффону.

Немецкая сборная не собиралась сдаваться до последнего

К началу второй десятиминутки немцы не на шутку оживились. Быстрые прорывы на флангах проводили Лам и Боатенг, но завершающего удара пока не было. Зато контратаки итальянцев нашли свою цель. На 20-й минуте Антонио Кассано, чётко обыграв на фланге двоих защитников, навесил точно на Балотелли, который замкнул головой, опередив Бадштубера. 1:0 – итальянские тиффози, казалось, сошли с ума!

Ответную остроту тут же попытались создать немцы. Марио Гомес был на острие атаки своей команды, но его удар головой прошёл мимо. Быстрые контратаки сборной Италии продолжали терзать немецкую оборону. Имел момент Кассано, но удача вскоре снова подстерегла героя этого матча Марио Балотелли! Откликнувшись на невероятную передачу Монтоливо через полполя, форвард мастерски переиграл Нойера и поверг немецкую машину в ужас – 2:0! От такого удара даже Бундестиму отойти было очень сложно. Проведя концовку первой половины в беззубых атаках, немцы так и не смогли отыграть хотя бы один мяч.

Слёзы на глазах немецкой болельщицы

Вторая половина началась под мощным прессингом немецкой сборной. Заметно активизировавшись, подопечные Йоахима Лева стали настойчиво искать пути к воротам итальянцев. 62-я минута могла стать счастливой для Бундесмашины, но выстрел Ройса под перекладину эффектно парировал Буффон. Осадные атаки немецкой сборной всё так же разбивались о стены итальянской защиты, а вот атаки Скуадры адзуры вполне могли довести счёт до разгрома – за десять с небольшим минут до конца встречи Монтолизио обязан был отдать голевой пас на Ди Натале, но решил пробить сам и упустил момент.

Италия выходит в финал Евро-2012

Настойчивость немецких футболистов была вознаграждена лишь на 90+2 добавленной минуте, когда Бальдзаретти слегка подыграл себе рукой в своей штрафной. Пенальти: чёткий удар Езила зародил призрачную надежду в сердцах немецких болельщиков, но оставшиеся две минуты никакой остроты у ворот Джиджи Буффона так и не принесли.

2:1 – блестящая победа сборной Италии, которая во второй раз за этот турнир сразится с испанцами. Но этот матч будет гораздо принципиальнее, ведь на кону стоит самое настоящее футбольное золото Европы!