Двойная победа над киевлянами: «Одесса» и «Химик» синхронно разобрались с «Киевом» и «Будивельником»

Баскетболисты Одесского региона продолжают радовать своих болельщиков очередными блестящими выступлениями.

В минувшем туре в гости к нашим командам приехали два столичных клуба и оба из них потерпели поражения. Игроки БК «Одесса» неожиданно легко разобрались с грозными «волками» (100:81), а лидер первенства – южненский «Химик» уже во второй раз в этом сезоне утер нос чемпиону – киевскому «Будивельнику» (77:71)!

БК «Одесса» - БК «Киев» - 100:81 (22:17, 20:24, 33:15, 25:25)

Одесса. Арена «Краян».

Бомбардиры: БК «Одесса»: Артамонов (21 очко), Кривич (15), Моторчук (14), Минченко (14), Носков (13)

БК «Киев»: Отверченко (25), Крутоус (19), Сандул (13)

Предновогодний подарок «акул»

Так уж сложилось, что свой последний матч в этом году подопечные Олега Юшкина проводили дома, принимая на своем паркете не менее «зубастую» по своему прозвищу команду, которую называют столичными «волками». В первом круге Суперлиги одесситы уже обламывали зубы грозным хищникам, поэтому не без оснований надеялись на успех и в этом поединке, даже не смотря на то, что соперник находится гораздо выше одесситов в турнирной таблице.

Натужный старт

В первые минуты матча увереннее выглядели гости. Надежно закрывшись в защите, они в течение пяти минут удерживали свое кольцо неприступным, не забывая при этом добывать очки на чужой половине поля. После ряда неудачных попыток прорваться под кольцо, одесситы начали пристрелку с дальних дистанций и успех пришел уже очень скоро. «Трешки» Кривича, Носкова и Артамонова заметно сократили отрыв в счете, но и на них у киевлян нашелся свой ответ в лице Крутоноса и Отверченко, которые раз за разом оказывались на острие атак своей команды. Первая четверть осталась за гостями – 22:17, но фаворита на паркете по-прежнему не было.

Выравниваем

Второй отрезок игры прошел с небольшим преимуществом хозяев. Результативно заиграл наш центр – Минченко и Моторчук уверенно действовали как на завершении, так и на подборах, тренеру гостей пришлось взять ряд тайм-аутов, чтобы успокоить разыгравшихся «акул». Но уже на большой перерыв одесситы уходили с преимуществом в одно очко.

Решающий рывок

Третья десятиминутка стала моментом истины для обеих команд. Хозяева продолжили развивать свой успех, неудержимые Артамонов, Носков и Слипенчук по очереди набирали очки, а защита гостей рассыпалась на глазах. 33:15 – так закончился третий период, после которого вопрос о победителе был уже практически снят. В финальном отрезке соперники выдали ударную десятиминутку, отгрузив в каждое из колец по 25 (!) зачетных пунктов. А лидер одесской команды Клим Артамонов не только стал лучшим бомбардиром в составе «Одессы», но и впервые в этом сезоне выбил на табло арены «Краян» заветную «сотню»! 100:81 – блестящая победа наших соотечественников и отличный подарок для болельщиков в канун нового года!

Главный тренер БК «Одесса» Олег Юшкин после матча поблагодарил своих игроков:

«В первую очередь отношение игроков поменялось – к игре в защите и к игре в целом. Достучались, смогли найти нужные слова, объяснить, что только серьезное отношение к работе и ребята будут выходить на площадку и биться, только тогда будет результат и личный прогресс», - сказал он.

Тренер БК «Киев» Леонид Иватин сказал, что его команда сыграла ниже своих возможностей.

«Надо было играть на максимуме, а мы сыграли процентов на 60, и в перерыве тоже мои слова не оказали должного воздействия, поэтому такой результат», - резюмировал наставник.

БК «Одесса» остается на 8-й строчке Суперлиги и свой следующий матч сыграет уже в следующем году. 9 января на своей площадке одесситы будут принимать «Ферро-ЗНТУ» из Запорожья.

Непобедимый «Химик»

Неудержимые южане одержали свою вторую победу в сезоне над главным конкурентом в борьбе за золото – действующим чемпионом, столичным «Будивельником». В непростом поединке команда Карлиса Муйжниекса обеспечила себе нужный задел уже во второй четверти, сумев удержать его до конца игры.

БК «Химик» (Южный), - БК «Будивельник» (Киев) - 77:71 (17:19, 22:14, 22:22, 16:16)

г. Южный. ФСК «Олимп»

Бомбардиры: БК «Химик»: Нидхем (23 очка), Корниенко (16), Мур (17)

БК «Будивельник»: Анисимов (19), Лукашов (15), Липовый (12)

Центральный матч тура

Битвы лидеров всегда ждут с нетерпением, тем более, когда встречаются две команды, которые показывают игру на голову сильнее всех своих конкурентов в Суперлиге. В текущем сезоне реальный спор за золото давно уже идет между двумя этими клубами, которые «привозят» всем своим соперникам, как минимум по 20-30 очков в каждом поединке. Очное сражение гигантов вышло на загляденье, тем более, что победу в нем одержали баскетболисты из Одесского региона.

«Пристрелка» и мощный отрыв

В поединке соперников такого уровня на первые роли выходит защита. В атаке оба клуба играют чрезвычайно мощно, поэтому секрет победы здесь стоял за активными действиями в обороне. В составе «Химика» в этом компоненте как всегда отлично проявил себя Максим Корниенко – автор дабл-дабла совершил 10 подборов, не забывая при этом отработать и в атаке. А разыгрывающие «ежей» Мур и Нидхем дополнили эту картину. Правда, первый отрезок игры остался за гостями. Держась практически очко в очко, «будка» все же завершила стартовую четверть с показателем +2. Но уже во второй хозяева паркета выставили такую стену в защите, которая позволила им сделать десятиочковый отрыв, решивший в итоге судьбу всего противостояния.

После большого перерыва игра была равной. Соперники очень осторожно обменивались успешными атаками, не позволяя существенно изменить разницу в счете. В итоге – две ничьи в третьем и четвертом периодах и общая победа «Химика» с результатом 77:71.

«Не могу сказать, что нам все удавалось, «Будивельник» - уважаемый противник , хорошая команда и тренер. Где-то мы убегали, потом нас ловили, но всю игру мы держали хорошую агрессивность и хорошую концентрацию . Немного в конце расслабились, но в целом никого не могу упрекнуть. Была хорошая агрессивность - и хорошая игра, какая нам нужна в этом сезоне. Благодарю команду и болельщиков за сегодняшнюю игру», - сказал после матча главный тренер «Химика» Карлис Муйжниекс.

Наставник «Будивельника» Виталий Черний также отметил удачную игру соперников:

«Химик» имел преимущество в реализованном ими быстром прорыве во второй и особенно в третьей четверти. В позиционном нападении более правильно распоряжались мячом, чем мои ребята.  К самоотдаче моих игроков и желанию победить у меня претензий нет, несмотря на то, что в некоторых моментах порядка не было. Нам не хватило правильного завершения атаки - это то, что сегодня получилось у Южного», - отметил он.

Для южан это пока не последняя игра в году – 28 декабря они будут принимать на своей площадке команду БК «Киев».