Евро-2012

С 8 июня по 1 июля в Украине проходили матчи финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Другие материалы сюжета

Неформат

Две смертельные пробоины немецкого танка: Италия – Германия - 2:1

Евро-2012. Второй полуфинал. Два блестящих мяча Марио Балотелли в первом тайме поставили в тупик немецкую сборную, которая до последнего пыталась отыграться, но удалось ей это сделать лишь на второй добавленной минуте игры, да и то с помощью довольно натянутого пенальти. Немцы повержены, а значит, нас ожидает незабываемый финал с участием сборных Испании и Италии!

Евро-2012 5 1
Неформат

Несправедливый исход тяжёлой борьбы: Португалия – Испания – 0:0, по пенальти 2:4

Евро-2012. Первый полуфинал. Целых 120 минут игры этим сборным оказалось недостаточно для того, чтобы «распечатать» чужие ворота. Три тайма бескомпромиссной борьбы на каждом участке поля завершились серией послематчевых пенальти, в которой более удачливыми оказались испанцы. Первыми финалистами Евро становятся действующие Чемпионы Европы, которые намерены отстоять свой титул!

Евро-2012 1 5
Неформат

Исход битвы решает дуэль: Италия – Англия – 0:0, по пенальти – 4:2

Евро-2012. Четвёртый четвертьфинал. Только серия послематчевых пенальти смогла рассудить две неуступчивые сборные в борьбе за единственную путёвку в полуфинал. Потрясающий финт Андреа Пирло при пробитии 11-метрового придал итальянцам уверенности и помог дожать англичан.

Евро-2012 99 4
Неформат

Чемпионский стиль: Испания – Франция – 2:0

Евро-2012. Третий четвертьфинал. Действующий обладатель золотых медалей чемпионатов мира и Европы сборная Испании без особых проблем справилась с неуступчивыми французами в матче за право выхода в полуфинал Евро. Уверенная, а главное победная тактика Висенте Дель Боске по контролю мяча оставила Рибери и компанию практически без шансов на успех. Результат на табло – дубль Хаби Алонсо и «Красная фурия» становится на шаг ближе к финалу.

Евро-2012 2 4
Неформат

Разобрали на запчасти: Германия – Греция – 4:2

Евро-2012. Второй четвертьфинал. Лишь один тайм удалось продержаться грекам в игре за выход в полуфинал против не на шутку разыгравшейся на этом турнире сборной Германии. Выбрав оборонную тактику, посланники Эллады даже отыгрались, уступая в счёте, но тройной ответный выстрел Бундестима поверг в шок греческих фанатов и их сборную.

Евро-2012 4
Неформат

Есть первый полуфиналист Евро-2012! Португалия – Чехия – 1:0

Евро-2012. Первый четвертьфинал. Криштиану Роналду второй матч кряду становится героем всей Португалии! Именно он стал автором единственного и решающего гола в четвертьфинальном поединке его команды против сборной Чехии.

Евро-2012 1 1

Евро-2012. День двенадцатый. Группа «D»

Украинская сборная прощается с чемпионатом, а шведы напоследок громят Францию.

Украденная ничья: Англия – Украина – 1:0

Проиграв решающий матч за выход из группы англичанам, футболисты сборной Украины прекращают борьбу за награды домашнего чемпионата Европы по футболу. Весь матч наша сборная атаковала и даже забила один гол, который арбитры не увидели и не засчитали. Украденной ничьей, которая всё равно бы ничего не решала, завершает турнир сборная Олега Блохина.

Англия – Украина – 1:0 (0:0).

19 июня. Донецк, «Донбасс Арена».

Англия: Харт, Джонсон, Терри, Лескотт, Э. Коул, Милнер (Уолкотт, 70), Джеррард, Паркер, Янг, Руни (Окслейд–Чемберлен, 87), Уэлбек (Кэрролл, 83).

Украина: Пятов, Гусев, Хачериди, Ракицкий, Селин, Тимощук, Гармаш (Назаренко, 78), Ярмоленко, Коноплянка, Милевский (Бутко, 77), Девич (Шевченко, 70).

Гол: 1:0 Руни, 48.

Предупреждения: Джеррард, Э. Коул – Тимощук, Ракицкий, Шевченко.

Этот матч сборной Украины не оставил равнодушным никого в нашей стране. Многие не верили в успех этой команды в игре против сильных англичан, но всё равно поддерживали и в тайне мечтали о чуде. Но чудо не произошло, а ведь всё могло случиться совсем иначе. Используй Ярмоленко свои моменты в первом тайме, когда он бесстрашно проходил британскую оборону, или подключись Марко Девич поострее к атаке своей команды, и все могло случиться. Первый тайм наша сборная провела очень неплохо. На скамейке запасных со старта остался капитан Андрей Шевченко – в полную силу не давало сыграть травмированное колено. Но вышедший вместо него Милевский тоже смотрелся весьма неплохо. Вся команда старалась и бежала, это было заметно, чувствовался настрой и стремление к победе, а ведь только виктория в этом матче гарантировала нам право на участие в ¼ финала.

Вторая половина встречи началась с провала. Наши сборники отбились после углового, но британцы вернули мяч в штрафную, после чего случилась серия нелепостей, которая закончилась трагедией. Сперва Хачериди неуклюже подправил мяч по направлению к своим воротам, после Пятов не удержал, а впервые на этом Евро вышедший на поле Уэйн Руни просто оказался в нужном месте в нужное время. 0:1, Украина пропустила, а впереди ещё был практически целый тайм.

Дальше были атаки и вновь стремление забивать. Вышли Назаренко и даже Шевченко, но ни тот, ни другой, спасти команду не сумели. Надежду всем нам мог подарить натурализованный серб Марко Девич. После его удара мяч пересёк линию английских ворот, но был выбит её капитаном Джоном Терри. Судья гола не увидел, а ведь повтор явственно показал, что этот гол у нас всех попросту украли.

Так и не сумев больше забить, украинцы проиграли. Проиграли незаслуженно, достойно проведя этот матч, да и весь Евро. Третье место в группе станет слабым утешением для нашей сборной. Но, может, правду говорят, что выше головы не прыгнешь…

Скандинавы хлопнули дверью: Швеция – Франция - 2:0

В ничего не решавшем для сборной Швеции матче скандинавы сумели найти в себе мотивацию и одержать уверенную победу над французской сборной. Как и обещал перед игрой форвард шведов Златан Ибрагимович, его команда увозит с европейского чемпионата три зачётных очка.

Швеция – Франция 2:0 (0:0).

19 июня. Киев, НСК «Олимпийский».

Швеция: Исакссон – Гранквист, Мельберг, Й. Ольссон, М. Ольссон – Свенссон (Холмен, 78), Шельстрем - Ларссон, Ибрагимович, Байрами (Вильхельмссон, 46) – Тойвонен (Вернблум, 78).

Франция: Льорис – Дебюши, Рами, Мексес, Клиши – А. Диарра, М'Вила (Жиру, 83) – Бен-Арфа (Малуда, 59), Насри (Менез, 77), Рибери – Бензема.

Голы: 1:0 Ибрагимович, 54, 2:0 Ларссон, 90+2.

Предупреждения: Свенссон, Холмен - Мексес.

Выходившие на эту игру в ранге лидеров и фаворитов группы «D», игроки сборной Франции уж никак не ожидали столь сурового приёма со стороны скандинавов. Словно в смертельный бой с первых же минут матча шведы понеслись к чужим воротам в надежде реабилитироваться за первые два поражения в турнире. Вскоре их массированные атаки всё чаще стали достигать цели. Сначала Свенссон мог забивать издали, а чуть позже Тойвонен просто обязан был открывать счёт, выйдя один на один с вратарём и даже обыграв его, но завершающий удар форварда прошёл мимо цели.

Едва переводившие дыхание французы были явно ошеломлены. Ну а ключ к их воротам шведский тренер нашёл в начале второго тайма, когда на поле вышел Вильгельмссон. Именно он выдал блестящую передачу на Ибрагимовича на 54-й минуте встречи, а форвард «Милана» сотворил эффектный удар боковыми ножницами, который застал врасплох голкипера Льориса.

Лишь после пропущенного мяча французы оживились. Но их попыткам отыграться не суждено было достичь цели в этот вечер. Зато игрокам сборной Швеции, не унимавшимся в своём атакующем порыве, удалось увеличить счет. Уже в добавленные минуты Самуэль угодил в перекладину, после чего на добивание первым успел набежавший Ларссон.

2:0 – красивая победа сборной Швеции, которая, кроме престижа, команде ничего не даёт. А вот французы от этого поражения пострадали, заняв вторую строчку в группе, в ¼ они выходят на сборную Испании.