Финальный тур Чемпионата Одессы по хоккею: первое место заняла команда «Одесса-2»

В шестом, заключительном раунде первенства города по хоккею между собой схлестнулись два лидера и два аутсайдера. В результате «Медведи» одержали свою вторую победу над «Катранами», а команда «Одесса-2» в упорнейшем поединке сумела вырвать боевую ничью в игре с первой «Одессой», таким образом, оставив за собой первую строчку в турнирной таблице.

Судьба золотых медалей решится в серии плэй-офф, матчи которой стартуют уже через неделю.

Дерби посёлка Котовского

ХК «Медведи» — ХК «Катран» 7:4 (1:3, 2:0, 4:1).

Ледовый каток «Умка».

Голы: «Медведи»: Нефедов, Мороз (Дм. Голубев), Харитонюк, Харламов (Шарафутдинов, Картузов), Мороз (Дм. Голубев), Картузов (Харламов), Дм. Голубев (Мороз).

«Катран»: Ткач, Кузиков (Кобылянский), Логвинов, Матейко (Лотышко).

Первыми в рамках заключительного тура чемпионата города по хоккею на лёд вышли принципиальные соперники, для которых каток «Умка» является домашней ареной.

«Медведи» уже обыгрывали «Катранов» в этом сезоне, поэтому «акулы» жаждали реванша. К этой игре они подошли очень серьёзно, оставив на скамейке ряд молодых игроков, в бой были брошены только сильнейшие. Такая тактика в первом периоде принесла успех, после пропущенного буллита, мастерски реализованного 63-летним Валерием «Торпедо» Нефёдовым, «Катраны» дали настоящий бой сопернику, и к концу игрового отрезка расписались в чужих воротах трижды.

Но игра двумя основными четвёрками быстро утомила команду, и уже во втором периоде роль лидеров на себя взяли «Медведи». Два точных броска в исполнении Павла Мороза и Сергея Харитонюка восстановили статус-кво — 3:3. Не последнюю роль здесь сыграли и вратари, совершившие за игру целый ряд эффектных «сэйвов».

Пропускать учительница запретила

Особенно стоит отметить 14-летнего голкипера «Медведей» Артура Григорьева. Он встал на ворота только прошлой осенью, и уже демонстрирует не по годам взрослую игру. Как рассказал вратарь, на матч должна была прийти его учительница, пообещавшая, что если он отстоит хорошо, и команда выиграет, то «пятерка» по её предмету Артуру обеспечена. Юный голкипер свою миссию выполнил на «отлично» — теперь дело за учительницей!

В третьем периоде игравшие в четыре звена «Медведи» сходу захватили инициативу на площадке. Молниеносная атака их капитана Михаила Картузова завершилась точной передачей с фланга и голом Олега Харламова. Не успокоившись, «косматые» продолжили давить на ворота соперников, привезя «Катранам» ещё три забитые шайбы. «Акулы» смогли ответить лишь голом престижа под конец третьего периода. В итоге 7:4 – уверенная победа «Медведей», которые с двумя победами в своём активе заняли третью строчку в чемпионате Одессы по хоккею.

«Катраны», так и не сумевшие набрать ни одного очка, уступили во всех шести поединках и стали четвёртыми. После игры капитан команды «Медведи» Михаил Картузов поделился впечатлениями о матче.

«Это была завершающая игра перед плэй-офф, в которой нам предстояло решить судьбу 3-го и 4-го мест. Игры против «Катрана» для нас всегда принципиальные, потому что это дерби, в которых всегда хочется победить. Мы играли в четыре четвёрки, но лучше всех себя проявило первое и второе звено. Особенно хорош был Павел Мороз, а также его напарник по связке Дмитрий Голубев. Также не могу не отметить нашего юного вратаря. В 14 лет так стоять на воротах — это дорогого стоит. Думаю, у Артура Григорьева впереди серьёзное вратарское будущее, тем  более, что он занимается хоккеем всего несколько месяцев. Впереди полуфиналы, и мы надеемся, что сможем дать бой сильной команде «Одесса», — отметил капитан.

Вторая команда оказалась сильнее первой

«Одесса» - «Одесса-2» - 6:6 (3:2, 3:1, 0:3).

Ледовый каток «Льдинка».

Голы: «Одесса»: Клега – 2, Деркач – 2, Положай, Кара.

«Одесса-2»: Сердега М. – 2, Болендер, Градовский, Сердега А., Санин.

Судьба первого места в лиге решалась в ещё более принципиальном поединке между двумя составами команды «Одесса». Причём, первое место перед этим поединком занимала вторая команда. Их соперникам для того, чтобы потеснить лидера на вершине, нужна была победа с разницей в три шайбы.

Сразу взявшись за дело, Деркач и компания уверенно рванули вперед. Уже на старте поединка счёт открыл Кара, ещё несколько минут спустя ещё одну шайбу забросил Деркач. Трибунам такая результативность явно нравилась — около 70-ти болельщиков, пришедших на игру, бурно поддерживали хоккеистов.

Но уже вскоре «Одесса-2» сумела отыграться — гол забил Санин. Страсти накалялись, и отпускать соперника в счёте никто не собирался.

Запас прочности на первое место

Завершив первый период со счётом 3:2, во втором отрезке игры игроки «Одессы» продолжили увеличивать отрыв: голы Клеги, Деркача и Положая довели счёт до необходимого для команды. И даже пропустив в свои ворота под занавес периода, команда «Одесса» уходила на второй перерыв с комфортным и необходимым для первого места счётом — 6:3. Но финальный отрезок игры перевернул всё с ног на голову. «Одесса-2» сумела удержать свои ворота в неприкосновенности, набросав при этом три шайбы в ворота соперников.

В одном из столкновений игрок «Одессы» Евгений Положай получил травму ноги, в итоге ослабленная и разбитая рядом ошибок в обороне первая команда города так и не сумела ничего показать под занавес встречи. Матч завершился со счётом 6:6 — боевая ничья, оставившая на вершине турнирной таблицы хоккейную дружину «Одесса-2».

После игры капитан команды «Одесса» Виктор Деркач рассказал о причинах неудачной игры своих партнёров.

«С «Одессой-2» мы вместе тренируемся, знаем их сильные и слабые стороны, поэтому были уверены, что победим. Может из-за этого и расслабились, потеряли командную игру, было такое ощущение, что каждый пытался брать игру на себя, и команды в целом на площадке сегодня не было. Слабо сыграла вторая пятёрка — мало забивала, из игроков хочу отметить нашего голкипера Руслана Короба, который спас нас от верных голов в ряде ситуаций. Будем готовиться к полуфиналам. Надеюсь, что там мы сыграем более успешно», — рассказал капитан.

Полуфинальные матчи Чемпионата Одессы по хоккею будут проходить по системе плэй-офф до двух побед. Первые поединки состоятся 6-го марта на катке «Льдинка». В 20:30 на лёд выйдут команды «Одесса» и «Медведи», а сразу после них между собой сразятся «Одесса-2» и «Катраны».