«Горняки» оказались сильнее: «Черноморец» - «Шахтёр» - 0:1

В заключительном матче года в рамках Украинской Премьер-Лиги одесские «моряки» сумели оказать достойное сопротивление лидеру первенства – донецкому «Шахтёру», не дав гостям как следует развернуться и показать свою лучшую игру.

Но единственного гола Адриано, забитого под занавес первого тайма, «горнякам» вполне хватило для суммарной минимальной победы. Также как и несколько месяцев назад, дончане переигрывают «Черноморец» с одинаковым счетом – 1:0, укрепляя свои позиции на верхушке турнирной таблицы.

«Черноморец» (Одесса) – «Шахтёр» (Донецк) – 0:1 (0:1)

3 декабря 2013 г. Одесса. Стадион «Черноморец». 24150 зрителей

Арбитр: Сергей Бойко (Киевская область)

«Черноморец»: Безотосный, Кутас, Фонтанельо, Бергер, Зубейко, К. Ковальчук, Бобко, Гай (Диденко, 83), Джедже (Матос, 72), Риера (Приемов, 83), Антонов

Запасные: Паст, П.Ковальчук, Бакай, Самодин

Тренер: Роман Григорчук

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман (Сепаненко, 85), Фернандо (Фред, 74), Бернард (Эдуардо, 65),  Коста, Тейшейра, Адриано

Запасные: Каниболоцкий, Чигринский, Тайсон, Илсиньо

Тренер: Мирча Луческу

Гол: 0:1 Адриано, 44

Предупреждения: Кутас, 35, Фонтанельо, 84 – Фред, 90+1

Последний рывок

Прохладный декабрьский вечер и температура от минус трех до пяти по разным данным не сильно испугали одесских болельщиков, которые не побоялись холода и пришли на заключительный домашний матч года для «Черноморца». 24 тысячи зрителей, купивших билет на эту игру знали, зачем они идут. Самый богатый клуб страны, донецкий «Шахтёр» на этот раз не подвел: не смотря на предстоящий матч в Лиге Чемпионов против «Манчестер Юнайтед», Мирча Луческу привез в Одессу свой лучший состав. Очки в первенстве страны для донецкой команды сейчас также жизненно необходимы, как и в Еврокубках. Что касается «моряков», то они свою задачу-максимум в Премьер-Лиге уже практически выполнили – побывав на второй строчке в турнирной таблице, одесская команда надежно закрепилась в первой пятерке, в той или иной степени потрепав нервы каждому из лидеров.

Что касается состава «Черноморца», то здесь Роман Григорчук, не смотря на свою громкую критику в адрес Кутаса и Риеры, выпустил на поле точно такой же подбор исполнителей, который играл против загребского «Динамо». По сути альтернативы у наставника «черно-синих» сегодня-то и нет…

Старт за гостями, середина за «моряками»

С первых же минут матча гости принялись за свою привычную работу - атаковать. Надежно обосновавшись на чужой половине поля, игроки «Шахтёра» пытались разыграть до верного, как всегда подолгу комбинируя у чужой штрафной. Первый момент создал Шевчук, опасно простреливший во вратарскую, где не смог найти передачей партнера. Несколько опасных навесов также прошли мимо цели. Дальше «моряки» оклемались от стартового натиска и сами начали создавать моменты у чужих ворот.

Довольно странным на этот раз было судейство. Раз за разом арбитр Сергей Бойко принимал весьма спорные решения, причем, все они были направлены только в одну сторону – а именно в сторону ворот «Черноморца». Сперва рефери не заметил игру рукой Кучера у своей штрафной после нарушение того же Кучера на нашем Антонове. А на 20-й минуте встречи Адриано откровенно попал локтем в лицо Фонтанельо, но и здесь судья не увидел серьезного фола, не достав из кармана желтую карточку.

Сама игра становилась все интереснее. Команды действовали на встречных курсах, постепенно прибавляя в скорости. На 22-й минуте бразилец Адриано получил прекрасную передачу после розыгрыша углового, пробивая буквально с линии вратарской. К счастью, удар форварда пришелся точно в нашего вратаря – пронесло! Имели моменты и «моряки». Антонов выходил на свидание с Пятовым, но также пробил в голкипера. Ещё через несколько минут Фонтанельо был близок к мячу в чужой штрафной, но тоже упустил свой момент.

Концовка первого тайма шла практически под диктовку хозяев поля. Серьёзные моменты у ворот «горняков» создать было сложно, но «черно-синие» делали все, что могли, то и дело нагнетая обстановку на подступах к чужой штрафной. Хорошая возможность была у Джедже, но ивуариец не смог сделать акцентированный удар головой. Как всегда активно действовал Антонов, несколько раз оказываясь на выгодных позициях для удара.

Но всё случилось с точностью до наоборот. Когда казалось, что свисток на перерыв уже совсем близко, «горняки» провели удачный розыгрыш углового, выведя Адриано на ударную позицию. Бразилец получил мяч в чужой вратарской, технично замкнув передачу ударом в дальний угол. 0:1 – гол в раздевалку.

Везения не хватило

Во время второго тайма игра «Черноморца» то и дело вызывала чувство некого «дежавю» -  настолько хотелось повторения сценария игры против «Динамо» Загреба, когда «моряки», также уступая 0:1, провели два блестящих стандарта в концовке встречи и вырвали победу. Угловых во втором тайме с «горняками» также было немало, но на этот раз соперник просто не дал возможности изменить счет. Напротив, гости и сами были рады увеличить отрыв. Проход Тейшейры мог заканчиваться голом – защита несколько раз просто не удерживала быстрого форварда, но его удары на этот раз были не сильными. Были моменты и у «моряков» - Гай навешивал во вратарскую, Антонов поборолся за мяч, но в одиночку что-либо сделать было очень сложно.

На 61-й минуте снова странное решение принял арбитр встречи: Гай пытался убежать в быструю контратаку, но был грубо остановлен Ракицким. За такие нарушения, как срыв атаки, нередко можно увидеть перед собой и красный цвет, но судья не удосужился показать даже «горчичник».

В концовке поединка «моряки» немного подустали, всё чаще позволяя гостям контролировать мяч и разыгрывать длинные комбинации. На 87-й минуте Эдуардо даже забил второй гол, но из положения «вне игры». Вышедшие на замену Диденко, Приемов и Лео Матос серьезных изменений в рисунок игры «Черноморца» не внесли. Заметнее всех был бразилец, но и он ничего не смог сделать против плотной «шахтерской» обороны. 0:1 – заслуженная,  в принципе, победа «горняков», но и одесситы в этой игре показали себя неплохо. Далеко не каждая команда Премьер-Лиги сегодня может оказать такое достойное сопротивление дружине Мирчи Луческу.

Роман Григорчук, главный тренер «Черноморца» не стал комментировать судейство этого матча:

«По судейству? Могу только от себя заметить, что оно мне просто не понравилось. Я могу критиковать футболистов и наказывать, но это совсем не означает, что я не буду их ставить в основу. На первом месте футбол, а, во-вторых, мне наоборот было интересно, как люди сыграют после неудачного матча. Это говорит о характере игроков и о том, насколько они серьезные фигуры. Сегодня они играли хорошо, не идеально или отлично, но хорошо. Значит, наши шаги были правильными и все на своих местах», - сказал он.

Наставник «Шахтера» Мирча Луческу отметил, что не ожидал такого сопротивления со стороны «моряков»:

«Очень сложная игра, как мы и ожидали. До игры я отмечал, что «Черноморец» стал другой командой, которая хочет добиваться новых высоких результатов, это они сегодня доказали. Не зря одесситы находятся в верхней части таблицы, они полностью это заслужили, добились очень хороших результатов, особенно в домашних играх. Думаю, у команды есть потенциал, чтобы расти дальше», - отметил он.

Этой игрой «Черноморец» завершил свои домашние выступления в текущем году, последний матч в 2013-м они сыграют на выезде. 12 декабря в рамках группового этапа Лиги Европы «моряки» будут сражаться за выход в следующий раунд Еврокубка с голландским ПСВ из Эйндховена. Начало встречи в 20:00.