«Химик» начинает год с победы на Евроарене

В рождественский вечер баскетболисты «Химика» в рамках группового этапа Кубка ФИБА Европа одолели на домашнем паркете крепкую команду из Бельгии.

БК «Химик» (Южный) – БК «Белфиус Монс» (Бельгия) – 64:61 (17:11, 11:16, 23:11, 13:23)

06.01.2016, г. Южный, Арена: ФСК «Олимп», 1000 зрителей.

«Химик»: Фрейзер – 14, Конев – 13, Попов – 7, Шоу – 3, Антипов – 2 – старт, Рябчук – 13, Петров – 10, Мальчевский – 2, Сидоров, Беликов – оба 0.

Тренер: Олег Юшкин.

«Белфиус Монс»: Коллинс – 14, Горгеманс – 12, Никольс – 5, Арнольд, Кейдж – по 4 – старт, Ласиси – 8, Филдс – 6, Арчибэль – 5, Боско – 3.

Тренер: Ив Дефрейн.

Пока баскетбольная Суперлига Украины ушла на короткие каникулы, южненский «Химик» продолжает успешные выступления в Еврокубках. Начинать календарный год подопечным Олега Юшкина предстояло против, пожалуй, самого опасного соперника на групповом этапе Кубка ФИБА Европа. На пресс-конференции перед отчётным поединком главный тренер «Химика» не скупился на комплименты в адрес «Белфиус Монс»: «Нам предстоит игра с командой, которая является, наверное, самым сильным соперником из тех, с кем мы встречались в официальных играх этого сезона. У бельгийцев отличный состав, широкая ротация, за них играют два представителя сборной Бельгии, а также семь легионеров. Мы очень серьезно готовимся к этой встрече, надеемся на то, что сможем показать нашу лучшую игру в родных стенах, и конечно, рассчитываем на поддержку наших болельщиков».

Как и подобает, преданные фанаты «Химика» заполнили трибуны спортивного комплекса «Олимп», и с первых минут погнали свою команду вперёд. Начало встречи выдалось для хозяев паркета непростым – бельгийцы очень внимательно действовали в обороне, а разыгрывающего «бело-зелёных» Брендона Фрейзера постоянно опекали два человека. Пройти насыщенную защиту и набрать первые очки баскетболистам «Химика» удалось лишь через 3 минуты после старта поединка. Настоящим лидером южненцев на этом отрезке игры стал Владимир Конев – форвард хозяев набрал первые 7 из 9 очков команды, а также усадил «на фолы» своего опекуна и по совместительству главного бомбардира бельгийцев - Никольса. Пропустив рывок 0:9, гости вынуждены были взять тайм-аут, после которого им удалось немного выровнять игру. На протяжении всей первой десятиминутки «Химик» удерживал соперника на расстоянии в 3-4 пункта, а завершил дебютную четверть точный трёхочковый бросок Брендона Фрейзера.

Крайне тяжёлым для хозяев выдался и старт второй десятиминутки. Бельгийцы заметно освоились на чужом паркете и приноровились к защитным построениям команды Олега Юшкина. Несколько непростительных ошибок в обороне южненцев, и от преимущества «Химика» не осталось и следа. Гости могли даже выйти вперёд, но за дело вовремя взялся Рябчук. Александр как всегда очень удачно вышел на замену и отправил в кольцо соперника 5 очков подряд. Ближе к завершению второй четверти к атакующим потугам Рябчука присоединился и Брендон Фрейзер, однако к тому времени бельгийцы уже не только догнали оппонентов, но и впервые со старта поединка вернули себе лидерство в счёте. Стоит отметить, что обе команды в отчётном поединке сделали ставку на оборону – и украинцы, и бельгийцы в первую очередь беспокоились о защите своего кольца, что и вылилось в слабую результативность игры в целом. Вторая четверть завершилась аналогично первой – Брендон Фрейзер поразил кольцо «Монса» и позволил «Химику» уйти на большой перерыв с минимальным перевесом – 28:27.

В третьей десятиминутке «бело-зелёным» практически сразу удалось совершить очень своевременный рывок 10:2, главными творцами которого стали Конев, Рябчук и Петров. Именно Вячеслав Петров стал лучшим игроком «Химика» на этом игровом отрезке – форвард дважды «выгрызал» подборы на чужом щите, вынуждал фолить на себе защитников бельгийцев и записал в свой актив 8 очков. «Поплывших» гостей добил Сергей Попов – два точных броска подряд от капитана «Химика» позволили хозяевам площадки впервые в матче оторваться от соперника на 13 пунктов.

Несмотря на приличный разрыв в счёте, баскетболисты «Монса» сдаваться не собирались. В финальной четверти поединка гости устроили результативную погоню за убежавшими вперёд южненцами, и уже к середине последней десятиминутки преимущество «Химика» составляло всего 2 очка. Теперь уже Олег Юшкин был вынужден брать срочный тайм-аут для того чтобы привести свой клуб в чувства. Решающими для поединка стали последние минуты игры, когда команды сначала обменялись досадными потерями, а затем и точными «трёшками». На выстрел Никольса из-за дуги за 26 секунд до конца встречи ответил Владимир Конев – его «трёшка» за 8 секунд до сирены позволила «Химику» вернуть себе гандикап в 2 очка. Бросок Конева стал по-настоящему переломным событием эндшпиля поединка – хозяева паркета без проблем удержали своё преимущество в счёте и добыли очень важную победу с итоговым результатом 64:61.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Химика» Олег Юшкин дал свои комментарии по игре: «Матч держал в напряжении игроков, тренеров, болельщиков до самых последних секунд. В третьей четверти у нас получилось более удачно сыграть в защите и в нападении, мы вырвались вперёд. Отдельно хочу отметить нашу оборону – после трёх четвертей мы пропустили 36 очков, это очень хороший показатель в игре против такой сильной команды. В четвертой четверти допустили ошибки, я считаю, это связано с нервозностью, так как не многие наши игроки ранее играли на таком уровне, при таком напряжении, против такой защиты. Но если мы выиграли, значит, сегодня всё сделали правильно. Наших болельщиков поздравляю с победой и наступающим праздником».

Главный тренер бельгийской команды Ив Дефрейн также поделился своими мыслями по поводу матча: «Химик» очень сильный соперник, мы были хорошо готовы к встрече с ним. Мы проделали большую работу и сделали всё, чтобы не дать сыграть в свою игру лидерам – Фрейзеру и Шоу, но в итоге всё же проиграли».

Благодаря этой победе «Химик» единолично возглавил группу «Т» Кубка ФИБА Европа. Напомним, что соперниками южненцев на этом этапе, кроме бельгийского «Монса», являются литовский «Ювентус» и датский «Баккен». Свой следующий поединок в рамках Еврокубков «Химик» проведёт 13 января против литовского коллектива «Ювентус». Начало встречи в 18:00.