Южане отпраздновали начало года очередным разгромом: «Химик» — «Ферро» — 106:63

Восемнадцатая победа «Химика» в украинской Суперлиге стала отличным новогодним презентом для болельщиков южан.

Агрессивная игра в атаке и мощнейшая блоковая защита сделали свое дело уже к середине игры. Разгром почти с двойным преимуществом стал закономерным итогом встречи двух разных по классу соперников.

«Химик» (Южный) — «Ферро-ЗНТУ» (Запорожье) — 106:63 (24:26, 34:18, 29:12, 19:7)

Южный, Арена ФСК «Олимп»

Бомбардиры: «Химик»: Корниенко (19 очков+8 подборов), Пустовой (14+6), Нидхем (14), Зайцев (11+6), Рябчук (10)

«Ферро-ЗНТУ»: Конате (19+11), Змитрович (14), Луговцов (12)

Год новый, сезон старый

После новогодних каникул баскетбольные клубы украинской Суперлиги возвращаются на начищенные паркеты своих площадок и экраны ТВ. И если БК «Одесса», идущая на восьмой строчке в турнирной таблице, свой первый поединок проведёт только 16-го января, то лидеры Суперлиги – южненские «Ежи», возглавляющие первенство, стартовали пораньше. В своем стартовом матче они уверенно подтвердили свой высокий класс и одержали блестящую победу над не самым сильным соперником.

Трудное начало

Стартовая десятиминутка прошла по довольно необычному сценарию – гости неожиданно смогли удивить лидеров Суперлиги, поведя в сч   ёте и захватив инициативу на площадке уже в первые минуты игры. Два попадания из-за дуги игрока «Ферро» Змитровича вывели запорожцев вперед – 2:8. Южане бросились отыгрываться и довольно быстро догнали соперника, вырвавшись вперёд на одно очко. Но гости ответили тем же оружием – на этот раз Луговец отметился трёхочковым под занавес игрового отрезка, уведя свою команду на перерыв с отрывом +2.

Когда залетает всё

Второй отрезок матча побил все рекорды результативности. Нападение обеих команд начало работать на полную силу уже со стартовых секунд. На эффектный слэм данк от Беликова гости ответили двумя трехочковыми Луговца. Но это преимущество за считанные секунды буквально снесли с площадки игроки «Химика». 13:1 – такой отрезок они выдали на глазах у своих болельщиков, заняв, наконец, законную лидирующую позицию в этой встрече. Запорожцы взяли тайм-аут, но и после него кольцо «Ферро» продолжало трещать – два дальних попадания от Нидхема и ещё троечка от Конева добили гостей уже к середине периода. На большой перерыв команды уходили с перевесом +14, и вопрос о победителе был практически снят.

Два разгромных тайма

В последние два отрезка игры на паркете уже была только одна команда. В третьей четверти южане как следует покуражились, набросав в корзину соперника 29 очков, неплохо проявили себя и резервисты – один только Рябчук записал в свой актив 6 зачётных пунктов. В финальной десятиминутке хозяева слегка сбавили обороты, настреляв на 10 пунктов меньше. Но и у гостей сил на атаку уже практически не осталось, в четвертом отрезке они положили в корзину соперника ничтожных 7 очков.

В итоге 106:63 – разгром в одни ворота, после которого «Химик» продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу баскетбольной Суперлиги, добывая свою 18-ю победу подряд!

После игры наставники команд поделились своими впечатлениями от встречи:

Карлис Муйжниекс, главный тренер БК «Химик»:

«Приятно начать новый год победой. Я уже говорил, что мы немного опасались этой игры, потому что «Ферро» неудобная, опасная команда. Они очень хорошо себя проявили в первой четверти, видно было, что готовились играть против нас, и многое им удавалось. Но во второй четверти наша команда начала играть жёстче в защите, появились правильные решения, пошёл бросок. Мы почувствовали, как надо играть, чтобы выиграть, а в третьей и четвёртой четверти всё это уже дополнялось и увеличивалось», - сказал наставник.

Кирилл Большаков, главный тренер БК «Ферро-ЗНТУ»:

«Тяжело выходить на игру, результат которой известен заранее и нам, и соперникам. Вроде удачно начали, хорошо готовились ребята. А потом в один момент выключились - веры нет, мотивации не хватает. Конечно, нужно бороться и не допускать таких провалов, какие были у нас во второй части», - отметил тренер гостей.

Свою следующую игру «Химик» проведет в Николаеве, где 18-го января сразится против местного клуба. А команда «Одесса» свой стартовый матч в новом году сыграет в Днепропетровске, где 16 января выйдет на паркет против местного «Днепра». Начало встречи в 19:00.