Южненский «Химик» без проблем пробился в Финал Четырёх

Ответный матч 1/4 Кубка Украины с участием «Химика» и «Николаева» превратился в форменное издевательство над командой «корабелов». В ходе игры «ежи» в пух и прах разбили защиту гостей, устроив грандиозный разгром с разницей мячей больше чем в два с половиной раза.

На Финал Четырёх, который состоится 6-7 марта в столице, команда из одесского региона приедет в статусе явного фаворита.

БК «Химик» — МБК «Николаев» — 86:33 (20:11, 21:4, 22:14, 23:4)

28 января, г. Южный, ФСК «Олимп»

Бомбардиры: БК «Химик»: Пустовой (16 очков + 7 подборов), Корниенко (12+9), Попов (11+3), Беликов (9+6)

МБК «Николаев»: Кушниров (10+8), Онуфриев (7+6), Плужников (8+3)

Превосходство во всем

Во втором четвертьфинале «Химика» и «Николаева» от гостей никто не ждал сюрпризов. После крупного поражения в первой игре перед «корабелами» стояла нереальная задача – положить на лопатки лидера Украинской Суперлиги, причём, на его площадке. Но, как и ожидалось, эта игра пошла совсем по другому сценарию. Уже с первых минут оставив на скамейке запасных своих лидеров, «ежи» принялись громить соперника даже полурезервным составом. Стоит отметить, что гости сильно не сопротивлялись, словно понимая, что им предстоит в этой встрече, они решили достойно смирились со своей участью, немного добавляя лишь в концовках каждой из четвертей.

У игроков «Химика» же в этот вечер получалось буквально все. Быстрые прорывы под кольцо, дальние броски из-за дуги (10 попаданий из 19 попыток), и самое главное – уверенная игра в защите. Надёжная игра под своим кольцом вылилась в рекордно низкий показатель успешных атак «Николаева» — 33 набранных пункта за игру, такое в турнирах элитного дивизиона случается крайне редко.

Закономерный разгром

В итоге – 53 очка преимущества и крупный разгром: 86:33, после которого команде гостей будет очень непросто смотреть в глаза своих болельщиков.

После игры наставники команд по-разному оценили итог встречи.

«Сегодня мы играли с большой ротацией, меняли формы защиты, старались натренировать на будущее какие-то моменты. Все старались, по игре было видно, что мы хорошо подготовились к этому противнику, знали, как их обыграть. Но ещё нужно отметить, что у них не пошли броски сегодня, поэтому разница такая большая. Будем готовиться дальше, и постараемся не допускать в следующих играх так много ошибок», — сказал Карлис Муйжниекс, главный тренер БК «Химик».

«Химик» хорошая команда, я могу сказать, что нам повезло играть в Кубке с таким соперником. Это будет очень хороший опыт для наших молодых игроков . Результат закономерный, пока он соответствует нашему уровню, — отметил Дмитрий Шиманский, главный тренер МБК «Николаев».

Соперники «Химика» по Финалу Четырёх определятся в ответных встречах 2 февраля. А сам турнир состоится в Киеве в начале марта. А уже 6 февраля на арене «Краян» южане встретятся в дерби с командой БК «Одесса».