«Одесса» проиграла свой первый матч в новом году, а «Химик» снова победил

Финальный тур второго круга украинской баскетбольной Суперлиги принёс горечь поражения фанатам одесских «акул» и уже привычную сладость победы болельщикам южненских «ежей».

Одесситы не смогли устоять в выездном матче против «обезьян» из Черкасс, а лидер первенства «Химик» уверенно взял верх в гостевом поединке над «Николаевом», добыв свою двадцатую викторию в двадцати поединках нынешнего сезона.

«Черкасские мавпы» — БК «Одесса» — 100:91 (28:20, 19:22, 24:12, 29:37)

Бомбардиры: «Черкассы»: Хемилтон (29 очков, семь подборов), Кальниченко (19+5), Чумаков (16+9)

«Одесса»: Артамонов (15), Носков (20+13), Слипенчук (15), Кривич (12), Скрипец (12).

Когда перерыв не пошёл на пользу

Трёхнедельная пауза в игровом цикле одесской команды, похоже, не стала для «акул» продуктивной. Если перед новогодними праздниками подопечные Олега Юшкина в какие-то моменты нащупывали свою игру, то после отдыха за эту работу придется браться снова. А турнирное положение одесситов обязывает их всерьёз взяться за дело и как следует поработать над завоеванием достаточного количества побед для попадания в серию плэй-офф – именно такая задача стоит перед командой на этот сезон.

«Мавпы» без лидера

Хозяева площадки уступать одесситам в этой встрече ни за что не хотели. Команда не зря идёт на высокой третьей строчке в турнирной таблице и всерьёз борется за бронзу Суперлиги. В отсутствии заболевшего Рейндолса роль лидера на паркете в этот вечер взял на себя другой легионер – Эшли Хемилтон, который в одиночку набрал треть зачётных пунктов своей команды. Но и без него корзину «акул» было кому регулярно наполнять заброшенными мячами. В первом игровом отрезке блестяще действовали украинцы Завадский и Кальниченко, поочередно завершая атаки под чужим кольцом. В составе «Одессы» блистал разыгрывающий Клим Артамонов, который успевал не только забивать, но и успешно собирать подборы. Но даже его активных действий не хватило нашим соотечественникам даже на ничью: 28:20 – первая четверть осталась за «обезьянами».

Выравниваем

Во втором периоде одесситы прибавили, быстро отыграв восьмиочковый отрыв, стараниями нашего «большого» Дениса Носкова «акулы» сумели на какое-то время выйти вперед. Но уже к большому перерыву хозяева площадки сбили ритм наших атак и снова вернули себе преимущество – 47:42, таким был счёт после двадцати минут игры.

И снова провал

В третьей четверти черкасчане пошли ва-банк, бросив в бой свою тяжёлую артиллерию, они заметно прибавили, в пух и прах разнося защитные редуты «акул». Во всей красе показал себя Хемилтон, быстрыми прорывами завершая атаку за атакой, а высокий Кальченко умело действовал на подборах. Но ещё успешнее хозяева отыграли на задней линии, позволив «Одессе» набрать всего 12 очков за период. В итоге на финальную десятиминутку соперники уходили с серьёзным отрывом – 71:54 в пользу «мавп».

Хорошо, но поздно

Словно опомнившись, в заключительном отрезке «акулы» изо всех сил рванули вперед. Одесситам удавалось практически всё – как проходы под кольцо, так и трёхочковые броски. Особенно удачно в этот момент отработали Носков и Артамонов, но, сократив отрыв в счете до -4, ближе подобраться к «обезьянам» нашим соотечественникам все же не удалось. В концовке игры черкасчане снова собрались и дожали соперника. Итоговые 100:91 зафиксировали победу хозяев площадки.

После финальной сирены игроки и наставники команд прокомментировали свои впечатления о матче.

«Включились в игру, только когда разница уже была где-то 20 очков, начали агрессивно защищаться, а надо было это делать с первых секунд игры», – поделился Клим Артамонов, игрок БК «Одесса».

Главный тренер «акул» тоже остался разочарован.

«Полное отсутствие командных взаимодействий – то есть за те 20 с лишним дней, когда мы были вне баскетбола, некоторые начали играть по принципу: пас отдают только трусы. Было очень неприятно за этими моментами наблюдать, ну и защиты просто не было, команда вышла не с должным настроем, в первую очередь в защите», – сказал Олег Юшкин.

А вот его коллега – наставник «Черкасских мавп» – похвалил соперника.

«Игра была крайне тяжёлая – Кэмерон Рэйндолс, наш лидер, заболел и мы имели большой недостаток, которым в концовке очень удачно воспользовалась «Одесса», отыграла отличную просто вторую половину и четвертую четверть, забили 37 очков, в принципе, ударили в то больное место именно, которое у нас сегодня было. Но мы смогли дотерпеть и победить», – подытожил Максим Михельсон.

Двадцать из двадцати

БК «Николаев» — БК «Химик» (Южный) — 67:85 (11:20, 22:21, 22:25, 12:19)

Николаев. Дворец спорта «Надежда»

Бомбардиры: «Николаев»: Шундель (17), Кушниров (13+7), Сизов (12+8), Онуфриев (10)

«Химик»: Корниенко (16), Мур (16), Зайцев (12+8), Рябчук (11), Нидхем (11)

Неудержимые южане

Перед каждой очередной встречей «Химика» в нынешнем сезоне Суперлиги, как правило, возникает вопрос не «кто победит?», а «с каким счётом?», потому что реальный соперник у подопечных Карлиса Муйжниекса, на данный момент, в Украине только один – это столичный «Будивельник», но игры с ним бывают не так часто. Гостевая игра с «Николавом» не стала исключением – уже со стартовым свистком гости принялись за дело. Веерные комбинации Нидхема и Корниенко, броски из-за дуги и быстрые прорывы – всё в лучших традициях команды «ежей». Первый рывок «Химика» вылился во внушительные 2:9 для соперника, а уже к концу стартовой десятиминутки счёт на табло дошел до 11:20. Фанаты «Николаева» слегка загрустили, но ненадолго.

Два боевых периода

После привычного отрыва южан в начале поединка дальше события стали развиваться по не совсем обычному сценарию. Уступая в счёте, «Николаев» заметно прибавил, правда, не обошлось и без экспериментов со стороны наставника «Химика», который полностью убрал с паркета легионеров. Украинские игроки выглядели менее уверенно, и борьба пошла на равных. В один из моментов хозяева площадки даже сумели уйти вперед, вынудив Муйжниекса взять тайм-аут. В итоге всё вернулось на круги своя, но николаевцы все же вырвали победу во втором отрезке, правда, с разницей лишь в одно очко – 22:21

Продолжаем эксперименты

После большого перерыва легионеры «Химика» снова остались на скамейке, но, заручившись доверием тренера, украинские игроки южан выглядели уже гораздо увереннее. Корниенко снабжал кольцо соперника трёхочоквыми бросками, а его коллеги по пятёрке уверенно держали оборону. В итоге довольно результативный по счёту период остался за гостями с разрывом в три зачетных пункта.

Не время рисковать

В финальной четверти тренер гостей, наконец, дал поиграть своим легионерам – Муру и Нидхему, которые, как всегда, оправдали доверие и помогли команде уверенно победить. Стоит отметить, что активное сопротивление организовал и «Николаев», на радость своим болельщикам не желавший сдаваться до последней секунды поединка. Но, как всегда, мощная защита южан не дала сопернику разыграться, позволив набрать в последнем периоде лишь 11 очков. В итоге – 85:67, более чем скромная, но уверенная победа «Химика» в последнем матче второго круга Суперлиги.

Наставники команд после матча разошлись во мнениях по поводу действий своих подопечных

«По отдаче и по характеру команды я очень доволен — бились за каждый мяч, ну, иногда проваливались, не без этого, но самоотдачей моих ребят я сегодня очень доволен», — сказал наставник «Николаева» Дмитрий Шиманский.

Тренер победившего «Химика» не вполне доволен игрой подопечных.

«Всё, что мы планировали, нам сегодня не удалось. Это и наша где-то вина и вина «Николаева», потому что хозяева старались играть очень агрессивно, особенно под кольцом против наших центровых, и, несмотря на то, что в первой четверти мы повели на 10 очков примерно, но «Николаев» продолжал бороться за каждый мяч, чего не могу сказать о своих игроках», — отметил Карлис Муйжниекс.

В первом матче третьего круга Суперлиги две команды одесского региона сойдутся в очном поединке. 6 февраля на арене «Краян» «Одесса» будет противостоять южненскому «Химику». Начало встречи в 19:00.