Когда всё против тебя. «БИПА» уступила «Черкасским обезьянам»

После двух подряд побед в рамках ФБУ Суперлиги Украины одесситы на домашнем паркете ничего не смогли поделать с сильной командой гостей.

Переиграв оппонентов по всем статьям, «Черкасские обезьяны» вполне заслуженно увезли победу из Южной Пальмиры, оставив «жёлто-синих» работать над ошибками.

БК «БИПА» (Одесса) – БК «Черкасские обезьяны» – 71:89 (10:20, 18:24, 25:19, 18:26)

10.12.2015, г. Одесса, Арена: Спорткомплекс СКА

БК «БИПА»: Ходов – 13, Ткаченко – 12, Парвадов – 10, Картер – 5, Балашов – 3 – старт, Волчанов – 8, Костюченко – 7, Найко – 6, Лапенко – 4, Пастушенко – 3, Ягодин, Розенцвит – оба 0.

Тренер: Вадим Пудзерей.

БК «Черкасские обезьяны»: Завадский – 24, Носков – 18, Артамонов – 17, Сизов – 12, Антонец – 3 – старт, Кобец – 4, Мирошниченко, Балабан – по 3, Давыдюк, Руслов – по 2, Шаламов – 1, Воевода – 0.

Тренер: Максим Михельсон.

Из-за насыщенного игрового календаря отчётный поединок для одесских баскетболистов стал уже четвёртым за последние восемь дней. В понедельник коллектив Вадима Пудзерея вынужден был играть «домашний» матч в Киеве, а в четверг «жёлто-синих» в уже действительно родных стенах ждал очень непростой соперник в виде «Черкасских обезьян». В памяти гостей хорошо сохранилось поражение от одесситов в начале ноября, что давало подопечным Максима Михельсона дополнительную дозу мотивации.

Свой боевой настрой баскетболисты «Обезьян» начали демонстрировать с первых же секунд игры. Плотная защита и максимальная концентрация на обоих концах площадки со стороны гостей сделала своё дело – Станиславу Балашову и компании приходилось чрезвычайно сложно набирать очки в стартовой четверти. Лишь на 6-й минуте встречи одесситам удалось реализовать свой первый бросок с игры, а вот «Обезьяны» к этому моменту уже отгрузили в кольцо «БИПА» целых 16 пунктов. Крайне неудачно действовал лучший бомбардир «жёлто-синих» Кристофер Джон Картер – мяч после его попыток наотрез отказывался залетать в корзину соперника, а всего за поединок американский легионер команды Вадима Пудзерея лишь единожды поразил кольцо противника. Без поддержки со стороны своего разыгрывающего, «тащить» одесситов вызвался активный в последних поединках Дмитрий Ходов. Но, к сожалению, почти все его трёхочковые попытки тоже прилетали «в молоко». Учитывая всё вышеперечисленное, итоговые 20-10 в пользу «Обезьян» после первых десяти минут игры не выглядели самым худшим результатом.

Однако, дальше отрыв гостей лишь продолжал расти. Вторая четверть мало поменяла общий рисунок игры – баскетболисты «Черкасских обезьян» успешно удерживали одесситов на безопасном для себя расстоянии, не позволяя приблизиться более, чем на 10-12 очков. Чем дольше длился матч, тем сильнее бросалась в глаза усталость игроков «БИПА», что вполне логично вылилось в напрочь проигранный щит. Активная игра Носкова и Сизова в трёхсекундной зоне «жёлто-синих» позволила гостям выиграть за матч 16 подборов в нападении. Не попадая свои броски, а также регулярно позволяя «Обезьянам» разгуляться под своим кольцом, одесситам и думать было нечего догнать прилично убежавшего вперёд соперника. На большой перерыв команды ушли с гандикапом в 16 пунктов в пользу гостей.

На третью четверть баскетболисты БК «БИПА» вышли под овации как всегда заполненного спорткомплекса СКА и приложили все усилия для того, чтобы вернуть интригу в поединок. Несмотря на очередной рывок «Обезьян» со старта второй половины, ближе к концу третьей десятиминутки одесситы, усилиями Ходова и Парвадова, сократили преимущество гостей всего до 8 очков. Трибуны домашней арены радостно встретили небольшой подвиг своих любимцев и всё сильнее гнали «жёлто-синих» вперёд. Казалось, ещё немного и команды сравняются в счёте. Однако всерьёз рассчитывать на погоню за соперником не позволила плохая реализация бросков подопечными Вадима Пудзерея. В целом за матч игроки БК «БИПА» забросили лишь 38% своих двухочковых попыток, тогда как «Обезьяны» атаковали с куда лучшим процентом и успешно завершали практически каждый второй бросок. Кроме того, даже с линии штрафных одесситы атаковали крайне неудачно – всего 23 попадания при 38 попытках. Статистика – вещь упрямая, а баскетбольная статистика упряма вдвойне. В пользу гостей в отчётном матче говорил чуть ли не каждый игровой компонент. «Обезьяны» лучше защищались и намного лучше атаковали. Как ни старались хозяева паркета нагнать соперника, приблизиться ближе, чем на 8 пунктов «жёлто-синим» так и не удалось.

Финальная сирена зафиксировала разгромные 71:89 в пользу «Черкасских обезьян», для которых эта победа стала уже седьмой в одиннадцати поединках чемпионата. В свою очередь, БК «БИПА» также в седьмой раз оказался в роли проигравших. Свой следующий матч команда Вадима Пудзерея проведёт уже в эту субботу. Под сводами спорткомплекса СКА одесситы будут принимать баскетболистов из Николаева. Начало встречи в 14:00 – приходите поддержать «жёлто-синих».