«Корабелы» сели на мель в Одессе. БК «БИПА» – БК «Николаев» – 79:67

Ведомые вперёд переполненным залом Спорткомплекса СКА, одесские баскетболисты не имели права проиграть второй домашний матч к ряду. Продемонстрировав отличный командный баскетбол, БК «БИПА» уверенно переиграла гостей из Николаева.

БК «БИПА» (Одесса) – БК «Николаев» – 79:67 (17:10, 25:17, 17:25, 20:15)

12.12.2015, г. Одесса, арена: Спорткомплекс СКА

БК «БИПА»: Ходов – 18, Ткаченко – 14, Картер – 7, Парвадов – 4, Балашов – 2 – старт, Волчанов – 11, Костюченко – 9, Ягодин – 6, Найко, Лапенко – по 3, Пастушенко – 2, Розенцвит – 0.

Тренер: Вадим Пудзерей.

БК «Николаев»: Онуфриев – 17, Шостуха – 10, Кожемякин – 8, Чемякин, Тонченко – по 2 – старт, Жуковский – 19, Лукьянов – 8, Хохоник – 1, Ожегов – 0.

Тренер: Сергей Кирлан.

Благодаря удачно проведённой работе над ошибками, подопечные Вадима Пудзерея во втором круге ФБУ Суперлиги Украины продолжают брать реванши за поражения на старте первенства. Не стал исключением и отчётный поединок, в котором «жёлто-синим» противостояли гости из Николаева. В октябре этого года, когда молодая «БИПА» лишь делала первые шаги в украинском баскетболе, команда Сергея Кирлана без проблем обыграла одесситов на своей территории. Ответный поединок под сводами фартового для хозяев Спорткомплекса СКА проходил уже по совершенно иному сценарию.

С первой же четверти матча «жёлто-синие» очень хорошо действовали в обороне, не позволяя «корабелам» совершать удобные броски. Плотная защита против лидеров гостей дала свои плоды – Кожемякин и Шостуха каждый раз вынуждены были атаковать из заведомо невыгодных положений, что и вылилось в крайне низкую результативность «Николаева» в первой десятиминутке. Особенно стоит отметить оборонительные действия Кристофера Джона Картера, который успешно «прихватил» разыгрывающего гостей Александра Шостуху. На другой стороне площадки атаки одесситов разгонял всё тот же Картер – всего за матч американский легионер «жёлто-синих» раздал тринадцать результативных передач на партнёров. А роль бомбардиров на себя взяли форварды БК «БИПА» Дмитрий Ходов и Евгений Ткаченко. Первая четверть завершилась при ощутимом преимуществе хозяев паркета – 17:10.

Во второй десятиминутке одесситы включили скорость и заиграли в более быстрый баскетбол, что привело к лучшей результативности, однако позволило «Николаеву» легче преодолевать защитные редуты соперника. Гости постепенно находили свою игру, но удачные действия команды Вадима Пудзерея в атаке сводили на нет все попытки «корабелов» сократить перевес в счёте. «Жёлто-синие» продолжали удерживать оппонентов на удобном для себя расстоянии, а на большой перерыв ушли с гандикапом в 15 пунктов. Стоит отметить, что в отчётном поединке одесситы очень уверенно подчищали щит, не давая «Николаеву» шансов на подборы под своим кольцом, а сами, напротив, собрали 17 отскоков в нападении.

На вторую половину встречи подопечные Сергея Кирлана вышли более уверенными в своих силах – окончательно наладив игру в атаке, гости под конец третьей четверти сократили отставание от одесситов всего до 7 очков. Самый большой вклад в рывок «Николаева» внёс Илья Жуковский, на счету которого 19 пунктов по итогам встречи. Однако, подобраться ближе «жёлто-синие» сопернику не позволили – несколько своевременных тайм-аутов и грамотных перестановок состава от Вадима Пудзерея не позволили «Николаеву» всерьёз рассчитывать на возрождение полноценной интриги.

В финальной четверти самыми активными в стане одесситов были Ткаченко и Ходов, которые в последствии и стали лучшими бомбардирами свой команды, «настреляв» на двоих 32 очка. Отчаянно пытаясь нагнать «жёлто-синих», баскетболисты «Николаева» принялись чуть ли не в каждой атаке бросать из-за дуги, но мяч наотрез отказывался влетать в кольцо хозяев. За несколько минут до конца поединка, когда вопрос о победителе уже был окончательно снят, команды порадовали публику быстрой игрой в стиле «бей-беги». Финальный результат поединка полностью отразил преимущество одесситов над соперником – 79:67. Коллектив Вадима Пудзерея нанёс уже пятое к ряду поражение «корабелам», а данная победа для самих «жёлто-синих» стала седьмой в последних десяти матчах. Можно смело сказать, что БК «БИПА» набрал хорошие обороты и способен составить конкуренцию фаворитам первенства в лице «Химика» и «Кривбасса».

Свой следующий поединок одесские баскетболисты проведут в гостях против «Волыньбаскета» 17 декабря, а завершат календарный год игрой против «Химика» в Южном 25 декабря.