Мужской футбол с хорватским оттенком. Ирландия – Хорватия – 1:3

Евро-2012. День третий. Группа «С».

Мастерство и реализация – вот залог успеха сборной Хорватии в этом поединке. Активная работа впереди и внимательная оборона сзади – вот всё, что нужно, чтобы победить сборную Ирландии, это наглядно продемонстрировала в данном матче команда с Балканского полуострова под руководством Славена Билича.

Ирландия - Хорватия 1:3 (1:2)

10 июня. 21:45. Познань, стадион «Городской».

Арбитр: Бьорн Кейперс (Нидерланды).

Ирландия: Гивен, О'Ши, Данн, Сент-Леджер, Уорд, Дафф, Уилан, Эндрюс, Макгиди (Кокс, 55), Кин (Лонг, 75), Дойл (Уолтерс, 55)

Хорватия: Плетикоса, Срна, Чорлука, Шильденфельд, Стринич, Ракитич (Дуймович, 90+3), Вукоевич, Модрич, Перишич (Эдуардо, 89), Манджукич, Елавич (Кранчар, 73).

Голы: 1:0 - Манджукич, 3, 1:1 Сент-Леджер, 19, 1:2 Елавич, 43, 1:3 Манджукич, 49.

Предупреждения: Эндрюс - Модрич, Кранчар.

Этот день в Познани выдался дождливым. Команды выходили на мокрое поле в сопровождении летящей с неба воды. Новая порция холодного душа обрушилась на ирландцев уже на третьей минуте встречи, когда Манджукич мастерски воспользовался подачей Дарио Срны и точно пробил головой. Но подопечные итальянского тренера Джованни Трапаттони даже не думали сдаваться! Начав активные поиски путей к чужим воротам, они нашли такую тропинку уже на 19-й минуте – традиционный британский навес с фланга замкнул Сент-Леджер.

После этого игра стала ещё более бескомпромиссной – активная борьба в центре поля, игра на грани, а часто и за гранью фола обещали голевую и непредсказуемую развязку этой встречи. И успех пришёл к хорватам, которые, положа руку на сердце, выглядели заметно сильнее своих ирландских соперников. Мяч Елавича под занавес первого тайма, а после перерыва ещё один гол Манджукича всё расставили по местам. Хорваты могли забивать ещё, но это было бы уже неприличным: счёт 3:1 – как раз точное отображение результата игры, свидетелями которой зрители стали в этот вечер!