Евро-2012

С 8 июня по 1 июля в Украине проходили матчи финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Другие материалы сюжета

Неформат

Две смертельные пробоины немецкого танка: Италия – Германия - 2:1

Евро-2012. Второй полуфинал. Два блестящих мяча Марио Балотелли в первом тайме поставили в тупик немецкую сборную, которая до последнего пыталась отыграться, но удалось ей это сделать лишь на второй добавленной минуте игры, да и то с помощью довольно натянутого пенальти. Немцы повержены, а значит, нас ожидает незабываемый финал с участием сборных Испании и Италии!

Евро-2012 5 1
Неформат

Несправедливый исход тяжёлой борьбы: Португалия – Испания – 0:0, по пенальти 2:4

Евро-2012. Первый полуфинал. Целых 120 минут игры этим сборным оказалось недостаточно для того, чтобы «распечатать» чужие ворота. Три тайма бескомпромиссной борьбы на каждом участке поля завершились серией послематчевых пенальти, в которой более удачливыми оказались испанцы. Первыми финалистами Евро становятся действующие Чемпионы Европы, которые намерены отстоять свой титул!

Евро-2012 1 5
Неформат

Исход битвы решает дуэль: Италия – Англия – 0:0, по пенальти – 4:2

Евро-2012. Четвёртый четвертьфинал. Только серия послематчевых пенальти смогла рассудить две неуступчивые сборные в борьбе за единственную путёвку в полуфинал. Потрясающий финт Андреа Пирло при пробитии 11-метрового придал итальянцам уверенности и помог дожать англичан.

Евро-2012 99 4
Неформат

Чемпионский стиль: Испания – Франция – 2:0

Евро-2012. Третий четвертьфинал. Действующий обладатель золотых медалей чемпионатов мира и Европы сборная Испании без особых проблем справилась с неуступчивыми французами в матче за право выхода в полуфинал Евро. Уверенная, а главное победная тактика Висенте Дель Боске по контролю мяча оставила Рибери и компанию практически без шансов на успех. Результат на табло – дубль Хаби Алонсо и «Красная фурия» становится на шаг ближе к финалу.

Евро-2012 2 4
Неформат

Разобрали на запчасти: Германия – Греция – 4:2

Евро-2012. Второй четвертьфинал. Лишь один тайм удалось продержаться грекам в игре за выход в полуфинал против не на шутку разыгравшейся на этом турнире сборной Германии. Выбрав оборонную тактику, посланники Эллады даже отыгрались, уступая в счёте, но тройной ответный выстрел Бундестима поверг в шок греческих фанатов и их сборную.

Евро-2012 4
Неформат

Есть первый полуфиналист Евро-2012! Португалия – Чехия – 1:0

Евро-2012. Первый четвертьфинал. Криштиану Роналду второй матч кряду становится героем всей Португалии! Именно он стал автором единственного и решающего гола в четвертьфинальном поединке его команды против сборной Чехии.

Евро-2012 1 1

Неприступная французская крепость: Украина – Франция – 0:2

Евро-2012. День восьмой. Группа «D».

Сильнейший ливень, пустившийся в Донецке перед началом этого поединка, чуть было не сорвал всю игру. Мокрый насквозь газон и сильный соперник в лице сборной Франции разбили надежды сборной Украины на досрочный выход в стадию плей-офф. Два мяча в течение трёх минут вначале второго тайма принесли уверенную победу французам. Но болельщики украинской сборной не унывают и надеются на лучшее уже в следующей решающей встрече с англичанами.

Украина – Франция - 0:2 (0:0)

15 июня. Донецк, «Донбасс-Арена». 48 000 зрителей.

Арбитр: Кайперс (Голландия).

Украина: Пятов, Гусев, Михалик, Хачериди, Селин, Тимощук, Назаренко (Милевский, 60), Ярмоленко (Алиев, 68), Воронин (Девич, 46), Коноплянка, Шевченко.

Франция: Льорис, Дебюши, Рами, Мексес, Клиши, А. Диарра, Кабай (М'Вила, 68), Менез (Мартен, 73), Насри, Рибери, Бензема (Жиру, 76).

Голы: 0:1 Менез, 53, 0:2 Кабай, 56.

Предупреждения: Селин - Менез, Дебюши, Мексес.

Ровно пять минут удалось командам провести на поле, пока судейская бригада из Голландии не остановила встречу из-за невероятно сильного дождя. Почти час команды отсиживались в раздевалках, пока ливень не прекратился, зрители же терпеливо пережидали капризы погоды на трибунах.

Когда игра возобновилась, команды, словно окрылённые новой возможностью выйти на поле, на всех парах понеслись атаковать. В этом матче практически не было борьбы в центре поля – обе сборные избрали атакующую модель игры и, несмотря на вязкий от влаги газон, играли на высоких скоростях. Техничный Ярмоленко стал одним из первых, кто мог забить сборной Франции, неплохо действовал и наш капитан Андрей Шевченко, но их ударам не хватало точности. Французы атаковали ещё острее – реактивный Карим Бензема раздавал пасы на острие атаки, где неплохо подключались Рибери и Насри. Первый тайм прошёл на встречных курсах, команды имели по несколько моментов, но отличиться голом никто не сумел.

Болельщики украинской сборной не унывают

Марко Девич в этом матче обострил игру, выйдя на замену

В начале второй половины встречи французы усилили натиск. Быстрые переходы от обороны к атаке дали свои плоды уже спустя 8 минут после начала второго тайма. Всё тот же Бензема технично обманул Селина, выдав пас на Менеза, который мощным выстрелом оставил не у дел нашего вратаря. 0:1 – на трибунах повисла молчаливая пауза. Не успели украинцы отойти от голевого шока, как уже три минуты спустя Кабай получил передачу в штрафную и одним ударом обыграл Пятова. 0:2 – и это уже были не шутки.

Андрей Шевченко на этот раз отличиться не смог

После игры наставник украинской сборной Олег Блохин заявил, что, пропустив два гола, его команда просто выключилась из игры. На самом деле, наши ребята пытались искать пути к воротам французов, имел момент Андрей Шевченко, мощно пробивавший из-за пределов штрафной, несколько раз дальними ударами разряжал воздух Тимощук, а вышедший на замену Милевский стал автором опасного штрафного у ворот соперников, который не смог реализовать Алиев. Самоотверженно боролась и наша защита, не дав французам увеличить отрыв. Но факт есть факт – досадные 0:2 заставляют всех нас беспокоиться и сильно переживать перед решающей игрой с не менее сильной сборной Англии. Теперь в последнем матче группы нас устроит только победа!