Евро-2012

С 8 июня по 1 июля в Украине проходили матчи финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Другие материалы сюжета

Неформат

Две смертельные пробоины немецкого танка: Италия – Германия - 2:1

Евро-2012. Второй полуфинал. Два блестящих мяча Марио Балотелли в первом тайме поставили в тупик немецкую сборную, которая до последнего пыталась отыграться, но удалось ей это сделать лишь на второй добавленной минуте игры, да и то с помощью довольно натянутого пенальти. Немцы повержены, а значит, нас ожидает незабываемый финал с участием сборных Испании и Италии!

Евро-2012 5 1
Неформат

Исход битвы решает дуэль: Италия – Англия – 0:0, по пенальти – 4:2

Евро-2012. Четвёртый четвертьфинал. Только серия послематчевых пенальти смогла рассудить две неуступчивые сборные в борьбе за единственную путёвку в полуфинал. Потрясающий финт Андреа Пирло при пробитии 11-метрового придал итальянцам уверенности и помог дожать англичан.

Евро-2012 99 4
Неформат

Чемпионский стиль: Испания – Франция – 2:0

Евро-2012. Третий четвертьфинал. Действующий обладатель золотых медалей чемпионатов мира и Европы сборная Испании без особых проблем справилась с неуступчивыми французами в матче за право выхода в полуфинал Евро. Уверенная, а главное победная тактика Висенте Дель Боске по контролю мяча оставила Рибери и компанию практически без шансов на успех. Результат на табло – дубль Хаби Алонсо и «Красная фурия» становится на шаг ближе к финалу.

Евро-2012 2 4
Неформат

Разобрали на запчасти: Германия – Греция – 4:2

Евро-2012. Второй четвертьфинал. Лишь один тайм удалось продержаться грекам в игре за выход в полуфинал против не на шутку разыгравшейся на этом турнире сборной Германии. Выбрав оборонную тактику, посланники Эллады даже отыгрались, уступая в счёте, но тройной ответный выстрел Бундестима поверг в шок греческих фанатов и их сборную.

Евро-2012 4
Неформат

Есть первый полуфиналист Евро-2012! Португалия – Чехия – 1:0

Евро-2012. Первый четвертьфинал. Криштиану Роналду второй матч кряду становится героем всей Португалии! Именно он стал автором единственного и решающего гола в четвертьфинальном поединке его команды против сборной Чехии.

Евро-2012 1 1

Несправедливый исход тяжёлой борьбы: Португалия – Испания – 0:0, по пенальти 2:4

Евро-2012. Первый полуфинал. Целых 120 минут игры этим сборным оказалось недостаточно для того, чтобы «распечатать» чужие ворота. Три тайма бескомпромиссной борьбы на каждом участке поля завершились серией послематчевых пенальти, в которой более удачливыми оказались испанцы. Первыми финалистами Евро становятся действующие Чемпионы Европы, которые намерены отстоять свой титул!

Португалия – Испания – 0:0 (2:4 по пенальти).

27 июня. Донецк, «Донбасс-Арена».

Португалия: Руи Патрисиу, Жоао Перейра, Пепе, Бруно Алвеш, Фабио Коэнтрау, Мигель Велозу (Куштодио, 106), Райль Мейрелеш (Варела, 112), Жоао Моутиньо, Нани, Роналду, Уго Алмейда (Нельсон Оливейра, 81).

Испания: Касильяс, Арбелоа, Серхио Рамос, Пике, Хорди Альба, Бускетс, Хаби Алонсо, Хави (Педро, 87), Иньеста, Силва (Хесус Навас, 61), Негредо (Фабрегас, 54).

Серия пенальти: 0:0 Хаби Алонсо (вратарь), 0:0 Жоау Моутинью (вратарь), 0:1 Иньеста, 1:1 Пепе, 1:2 Пике, 2:2 Нани, 2:3 Серхио Рамос, 2:3 Бруну Алвеш (перекладина), 2:4 Фабрегас.

Предупреждены: Фабио Коэнтрау, Пепе, Жоао Перейра – Серхио Рамос, Бускетс, Арбелоа.

Коэнтрау и Силва – одни из самых активных игроков этого матча

Обидно, когда такие встречи заканчиваются лотереей. Два обычных и ещё два экстра-тайма обе сборные провели на сумасшедших скоростях, ни на минуту не давая спуску друг другу, и после всего исход поединка решила улыбка Фортуны, которая на этот раз оказалась на стороне испанской сборной…

Криштиану Роналду в этом матче не забил, а его сборная проиграла

Первые же минуты игры обозначились нешуточной борьбой буквально на каждом участке поля. Обе команды не желали отдавать инициативу, совершенно справедливо понимая, что кто владеет мячом, тот и создаёт опасные ситуации у чужих ворот. Два выстрела Велозу поспели уже к третьей минуте матча, Икер Касильяс справился с ними не без труда, но на то и нужен вратарь! Ответную опасность у португальских ворот создал Арбелоа, лишь несколько сантиметров промазавший мимо «девятки». Очень активно в составе португальской сборной действовал Коэнтрау – его быстрые передачи вперёд то и дело находили ноги Криштиану Роналду, который, несмотря на свою позицию под нападающими, большую часть игрового времени проводил в атаках. К концу первого тайма обе сборные имели по десятку опасных моментов у чужих ворот, гол назревал, причём отличиться могли как одни, так и другие.

Испания – Португалия – историческое противостояние!

Вторая половина встречи началась на удивление спокойно. Команды словно выжидали ошибки соперника, действовали предельно осторожно. Активность вернулась на поле к исходу первой 15-минутки – Уго Алмейда мог забивать, но мяч просвистел выше ворот, а после этого в центре поля произошёл ряд стычек, итогом которых стало три «горчичника» на две команды. Концовка основного времени прошла на встречных курсах. Роналду имел несколько возможностей при ударе со штрафных, а на последней минуте встречи он же мог реализовывать выход три в два на ворота испанцев, но Мейрейлеш отдал слегка неточный пас, после которого поразить ворота Касильяса оказалось сложно.

Старт экстра-таймов словно придал испанцам уверенности. Найдя в себе скрытые резервы, чемпионы Европы понеслись вперёд, почти стопроцентный момент на исходе первого мини-тайма имел Иньеста – его удар практически в упор каким-то чудом потянул Руи Патрисиу! Были ещё моменты, но, несмотря на зрелищность поединка, забитых голов с игры зрители в этом матче так и не увидели.

Ликует испанская сборная и болельщики «басков»

Серия пенальти началась с двух потрясающих сейвов. Лишь со второй попытки игрокам обеих команд удалось «распечатать» чужие ворота. Дальше было по два точных попадания, и решающий промах Бруну Алвеша, который изо всех сил засадил мяч в перекладину. 4:2 – это Сеск Фабрегас поставил точку в серии 11-метровых, а до удара Криштиану ход так и не дошёл.

Испания в финале, уже в ближайшее воскресенье команда выйдет на защиту своего титула, ну а сборная Португалии, расстроенная, но не покорённая, отправляется домой с бронзовыми медалями Евро.