Одесские «Акулы» уступили николаевским «корабелам»: БК «Одесса» — БК «Николаев» — 72:80

Ещё один домашне-выездной матч одесских баскетболистов вылился в упорное сражение на паркете «Николаева». В отсутствии своей арены, одесситы вынуждены проводить свои номинально домашние поединки на чужих площадках.

Неделю назад это был Южный, теперь подопечные Олега Юшкина отправились к ещё одним географическим и принципиальным турнирным соседям. Игра получилась весьма результативной, но добыть победу в очередном дерби одесситы снова не сумели.

БК «Одесса»  БК «Николаев» - 72:80 (23:25, 11:16, 19:23, 19:16)

8 января. Николаев. ДС «Надежда»

Бомбардиры: «Николаев»: Сизов (22 очка + 10 подборов), Шундель (18+4), Онуфриев (10+5)

«Одесса»: Минченко (18+15), Добриков (18), Кривич (11+4)

Рождение нового лидера

После ухода ряда ведущих игроков «Одессы», их места должен занять кто-то новый. Поэтому болельщики клуба с особым интересом следят за игроками из ближайшего резерва в надежде рождения новой звезды. Эту роль, похоже, решил сполна взять на себя Евгений Минченко, который пока не привёл команду к победам, но в ряде последних игр отмечается завидной стабильностью и результативностью. 18 очков и 15 подборов, которые он набрал в игре с «Николаевом» — наглядное тому подтверждение. К тому же, на эту игру не смогли выйти ещё двое ведущих игроков команды – Слипенчук и Моторчук, подхватившие простуду. В их отсутствии неплохо себя зарекомендовал Кривич, регулярно попадающий в «Топ-5» лучших бомбардиров «Одессы». Так что, несмотря на довольно плачевное положение «акул», из восьмерки сильнейших они пока не выпали, а значит, всё ещё сохраняют шансы пробиться в плэй-офф украинской Суперлиги по итогам сезона.

На старте провалились

Вынужденно экспериментальная стартовая пятерка одесситов в начале поединка долго не могла собраться. Игра не шла, и этим мастерски пользовались соперники – два перехвата в исполнении «корабела» Сизова завершились быстрыми проходами под наше кольцо. Но со временем «акулы» всё же смогли нащупать нить своей игры и не только выровнять счёт, но и уйти вперед. Правда, преимущества в шесть очков хватило не на долго, концовка периода всё же осталась за николаевцами, которые завершили первую четверть с преимуществом в два очка – 23:25.

Игра со скрипом

Второй отрезок игры одесситам дался ещё сложнее. Многочисленные промахи и потери мяча в, казалось бы, простых ситуациях, позволили «корабелам» нарастить отрыв. Не помогли и тайм-ауты, в которых наставник «акул» Олег Юшкин пытался хоть как-то повлиять на своих подопечных. Игра откровенно не шла, и только выход на паркет Евгения Минченко добавил в копилку номинальных хозяев немного очков, не дав николаевцам далеко убежать. «Минус 7» перед большим перерывом позволял фанатам «Одессы» надеяться на выравнивание счета во второй половине матча.

На зубах

Понимая, что терять им нечего, в третьей четверти одесситы заиграли немного активнее. Свои проходы под чужое кольцо продолжил Минченко, но партнеры по команде поддержать его не смогли, нередко совершая довольно странные ошибки. Действия николаевцев были гораздо слаженней, что позволило им в третьей десятиминутке увеличить отрыв еще на четыре пункта. 53:64 – с таки счётом команды выходили на финальный период.

Развязка

Решающий период одесская команда начало неожиданно дерзко. Три подряд успешных атаки «акул» сократили разницу в счете всего до «-4», после чего наставник соперников вынужден был взять тайм-аут. Но и после паузы везение не отвернулось от одесситов. Дальний бросок Игоря Добрикова принес ему «три с фолом» и после успешной реализации штрафного табло показывало ничейные 64:64. До конца поединка оставалось ещё шесть минут, и впереди была настоящая схватка характеров. Следующий рывок был за «Николаевом» — в считанные мгновения они ушли вперед на пять пунктов. Дальше был ряд досадных промахов одесской команды с линии штрафных и технический фол Олегу Юшкину за чересчур настойчивые требования взять тайм-аут. Немного нелогичное судейство подпортило одесситам концовку, к тому же ряд новых ошибок в игре «акул» не позволили им снова догнать оппонентов. Ещё одна «трёшка» Добрикова лишь подсластила пилюлю поражения. В итоге 72:80 и «николаевцы» записывают в свой актив очередную победу.

Сложно играть в разобранном составе, но вера в команду и тренерский штаб заставляют верить в то, что «Одесса» ещё покажет в этом сезоне свои «акульи» зубы.

Свой следующий матч одесситы проведут 15 февраля против команды «Днепр-АЗОТ». По календарю это домашняя игра одесситов, но, как и предыдущие свои встречи «Одесса» проведёт её на поле соперника.