Первая победа Бабича в чемпионате «Черноморец» – «Металлург» – 5:2

Победа, которую ждали.

Одесские футболисты эффектно разгромили своего соседа по турнирной таблице, аутсайдера нынешнего чемпионата, – запорожский «Металлург». Начав забивать уже на первой минуте матча, «моряки» пять раз отметились в чужих воротах в ходе встречи, одержав первую победу в национальном первенстве с ноября прошлого года. Официально это первая «Виктория» одесской команды в рамках чемпионата страны под руководством нынешнего наставника Александра Бабича.

Борьба с прямым конкурентом

Серия неудач, преследующая одесситов в этом чемпионате, когда–нибудь должна была закончиться. Соперник в виде «Металлурга» из Запорожья был отличным кандидатом для «моряков» в плане надежды на первую победу за длительное время. В стартовых десяти матчах Лиги Пари–Матч чёрно–синие отметились всего шестью забитыми голами, проблемы с реализацией стали одними из главных причин скатывания «моряков» на дно турнирной таблицы. У запорожского клуба проблемы ещё серьёзней – команда находится на грани расформирования после потери инвестора. Футболисты заявляют, что в данный момент играют фактически бесплатно, но не собираются сниматься с турнира.

С вратарём не угадали

Сюрпризом для одесситов, а после и для наставника «Металлурга» стала неожиданная замена в воротах запорожцев – вместо опытного Старцева вышел Шеремета, который впоследствии подвёл команду, пропустив 5 голов в свои ворота. Александр Бабич серьёзных изменений в состав вносить не стал – в строй вернулся Кабаев, который вышел в старте, а к нему в пару в оборону был выпущен Слинкин. После выхода команд на поле игроки и зрители почтили минутой молчания память погибших рыбаков на затонувшем накануне судне у берегов Затоки. Полупустой стадион поприветствовал команды и игра началась.

На футбол без опозданий!

Те, кто не успел прийти на стадион к началу поединка вовремя, сильно об этом пожалели – уже за первые 4 минуты игры одесситы забили треть всех голов, которые забивали до этого в текущем чемпионате. На 44-й секунде игры Кабаев откликнулся на передачу Калитвинцева в чужой штрафной, подпрыгнул за мячом, и, дотянувшись до него в касание головой, перевёл «сферу» в сетку ворот. 1:0 – «моряки» повели!

Ещё две минуты спустя уже Стариков оказался на острие атаки «Черноморца», но он, скорее, напугал голкипера, который никак не помешал мячу оказаться в воротах после дальнего заброса из глубины поля. 2:0! Окрылённые успехом, одесситы продолжили свои атаки на ворота соперника и в следующую четверть часа ещё дважды поразили ворота Шереметы. Но если первое взятие ворот не было засчитано из–за офсайда, то во втором случае «моряки» красиво разыграли многоходовку в чужой штрафной, которую точным ударом в цель завершил Куценко.

Поведя 3:0, одесситы ни на минуту не сбавляли оборотов. Не желая снижать темп игры, хозяева поля весьма самоотверженно сражались как в атаке, так и в обороне, не смотря на счёт, стараясь не дать сопернику возможности создать опасность у ворот Боровика. Лишь под конец первого тайма сказалась некоторая расслабленность в оборонных действиях «моряков», которая привела к быстрому розыгрышу в штрафной одесситов и голом Платона, который ударом со средней дистанции вернул запорожцам остатки надежды в этой игре.

Продолжение голевой феерии

Вторая половина встречи началась не так активно, одесситы продолжили терзать оборону «Металлурга», регулярно доставляя неприятности голкиперу. На 54-й минуте Стариков оказался на ударной позиции после передачи Слинкина, но его мощный выстрел пришёлся в перекладину. А несколько минут спустя уже Калитвинцев напомнил о своём умении забивать фирменные мячи из–за пределов штрафной. Сместившись вдоль линии и оставив не у дел двоих защитников, Владислав мастерски положил мяч в «девятку», не оставив голкиперу ни единого шанса – 4:1.

Следующим уже вскоре мог отличиться Филимонов – он оказался один на один с пустыми воротами после удара Слинкина и отскока мяча от рук вратаря запорожцев. Но на этот раз игрок «Черноморца» пробил мимо ворот. Такой открытый футбол оголил защитные тылы одесситов, чем вскоре воспользовались гости. Разыграв комбинацию у ворот Боровика, запорожцы снова вывели на ударную позицию Платона, который не сплоховал, переправив мяч в сетку и оформив «дубль» – 4:2.

Финальный аккорд за нами!

В концовке поединка соперники заметно подустали, проведя весь матч на высоких скоростях, на последних минутах игры они пытались использовать быстрые прорывы, один из которых удался «морякам». Мурашов, словно стоячих, обошёл нескольких игроков защиты «Металлурга», насквозь прострелив голкипера с острого угла. 5:2 – такого подарка одесская футбольная публика от нынешнего «Черноморца» явно не ожидала, но тем приятней сюрприз. Особенно порадовала яркая игра одесситов, показавших серьёзное превосходство над соперником, пускай и со дна турнирной таблицы.

«Мы верили, мы ждали эту победу, первую нашу победу, — признался после игры главный тренер «моряков» Александр Бабич. — Настраивали ребят на то, чтобы верхний прессинг в первом тайме работал достаточно активно. Считаю, что первые 15 минут верхняя наша четверка активно отбирала мячи, создавала моменты у ворот соперника. Игра была открытая, много моментов создавали мы, много — соперники. Такая игра была все–таки для болельщиков», — отметил он.

Главный тренер «Металлурга» Анатолий Чанцев выразил соболезнование по поводу трагедии на море сказав, что: «своей игрой «Черноморец» заставил наших игроков допустить ошибки, после которых мы получили голы. Конечно, игра обороны не соответствует уровню Премьер-лиги. Все–таки в какой–то степени не остановилась команда. Во втором тайме сражались, бились. Но одного желания и самоотдачи в Премьер-лиге недостаточно, нужно иметь мастерство, исполнение. У нас, к сожалению, этого нет», — резюмировал он.

После этой победы одесский клуб оторвался от «Металлурга» на 4 очка, но при этом продолжая оставаться на предпоследней – 13-й строчке в турнирной таблице, отставая от своего следующего соперника в первенстве «Металлиста» на 2 зачётных пункта. Свою ближайшую игру «моряки» проведут 27 октября в рамках Кубка Украины, когда ответном матче 1/8 финала в Полтаве встретятся с местной «Ворсклой». Напомним, что в первой игре в Одессе «Черноморец» уступил полтавцам со счётом 0:1 и теперь для общей победы и выхода в 1/4 финала Кубка страны одесскому клубу нужно обязательно переигрывать «ворсклян».

Автор: Александр Тарасенко