Голевое сражение в парке Шевченко: «Черноморец» - «Металлист» - 3:3

Устроив весьма нетёплый приём гостям из Харькова, «моряки» трижды расписались в воротах подопечных Мирона Маркевича, но, пропустив столько же, завершили матч боевой ничьей со счётом 3:3, подарив зрителям по-настоящему зрелищный матч с обилием острых моментов и забитых голов.

«ЧЕРНОМОРЕЦ» Одесса – «МЕТАЛЛИСТ» Харьков – 3:3 (1:2)

22 апреля. Одесса. Стадион «Черноморец».

«ЧЕРНОМОРЕЦ»: БЕЗОТОСНЫЙ, Фонтанельо, Бергер, Зубейко (П. Ковальчук, 90+1), Кутас, Бобко, Сетти, Де Матос, Бакай (Терросо, 86), Балашов, Бурдужан.

Запасные: Паст, Донец, Шиманек, Слинкин, Васин.

Главный тренер: Роман Григорчук.

«МЕТАЛЛИСТ»: Горяинов, Вильягра (Обрадович, 46), Папа Гуйе, Торсигльери, Пшеничных, Эдмар, Валяев (Воробей, 76), ХАВЬЕР, Соса, Тайсон, Кристальдо (Марлос, 46).

Запасные: Дишленкович, Торрес, Березовчук, Шелаев.

Главный тренер: Мирон Маркевич.

Голы: 1:0 Бобко, 4, 1:1 Хавьер, 25, 1:2 Кристальдо, 26, 2:2 Бобко, 69, 3:2 Балашов, 73 (пен.), 3:3 Эдмар, 80.

Предупреждены: Бакай, 23 – Вильягра, 37, Кристальдо, 39, Эдмар, 44, Торсильери, 61.

Когда турнирные задачи решены

Обе команды уже до начала этой встречи решили свои турнирные задачи в текущем чемпионате. «Черноморец» прочно обосновался на 10-й строчке без риска опуститься ниже, а «Металлист» обеспечил себе очередные бронзовые награды. Но, несмотря на это, соперники вышли на игру с нешуточным настроем. Харьковчане привезли в Одессу боевой состав, не давая передышки своим лидерам, зато наставник одесситов Роман Григорчук из-за травм и дисквалификаций вынужден был немного перетасовать состав своей команды, после чего на поле вышел восстановившийся Фонтанельо и резервисты  Зубейко и Бобко. Последний заявил о себе практически сразу же: уже на 4-й минуте Иван сделал перехват в центре поля, после чего практически сыграв в «стеночку» с защитниками соперников, оказался с мячом перед чужой штрафной и мощно пробил. Удар метров с двадцати пяти стал неберущимся для Горяинова, даже в отчаянном прыжке голкипер не сумел достать «сферу», пропустив мяч в свои ворота. 1:0 - «Черноморец» выходит вперёд.

Не откладывая в долгий ящик, «моряки» продолжили атаковать. На 10-й минуте Бурдужан опасно бил головой, но попал в штангу. Стартового дубля не случилось…

Харьковчане в долгу не остались

Не желая мириться с ролью отстающих, игроки «Металлиста» бросились отыгрываться. Кристальдо нанёс сильный удар после комбинации с Хавьером, но мяч прошёл над перекладиной. В ответной атаке «Черноморца» Бакай столкнулся в штрафной с Горяиновым, обошлось без травм.

Роковыми для хозяев поля стали 25-я и 26-я минуты встречи, когда непростительными промахами обороны «моряков» воспользовались форварды харьковчан Хавьер и Кристальдо. Первый успел на добивание после удара головой Торсильери и сэйва Безотосного, а второй минуту спустя откликнулся на заброс в штрафную Сосы. 1:2 - и впереди уже гости.

Времени расслабляться у «моряков» решительно не было - подгоняемые громкими возгласами своих болельщиков, они снова бросились в атаку. На 34-й минуте Бурдужан расстреливал Горяинова, но вратарь гостей оказался на месте. Пять минут спустя два срыва атаки одесситов стоили харьковчанам «горчичников» - жёлтый свет перед собой увидели Кристальдо и Вильягра, а под конец тайма еще одну жёлтую получил Эдмар. «Металлист» явно занервничал.

«Черноморец» снова на коне

Сдержав стартовый натиск «Металлиста» в начале второго тайма, «моряки» снова начали создавать опасные моменты у чужих ворот. Имели шансы забить Бурдужан и Бобко, издалека сильно бил Кутас, но Горяинов был непробиваем. Красивейший сэйв в ответ сотворил и кипер «черноморцев» Дмитрий Безотосный. Хавьер запустил мяч со штрафного точнёхонько в «девятку», но рука вратаря не дала мячу пересечь линию ворот.

Удача пришла к одесситам на 67-й минуте. Герой матча Иван Бобко получил мяч на подступах к чужой штрафной и мощно пробил, Горяинов был явно не готов к такому неожиданному выстрелу и не сумел помочь своей команде. 2:2, и это был ещё не конец!

Пять минут спустя Лучиан Бурдужан оказался с мячом в чужой штрафной, но был сбит. Исполнять пенальти отправился Валентин Балашов, который не оплошал и, уверенно поразив угол ворот, снова вывел свою команду вперёд! 3:2 - и стадион «Черноморец» взревел криками тысяч восторженных болельщиков.

А счастье было так возможно…

До финального свистка оставалось каких-то 10 минут. Но именно их и не хватило «Черноморцу» для победы в этом матче. На 80-й минуте Тайсон сделал, казалось бы, не опасный навес в штрафную «моряков», где высокий Фонтанельо не поборолся до конца, уступив мяч Эдмару. Бразилец такого не прощает и с 7-ми метров головой направляет мяч мимо Безотосного. 3:3 - снова ничья.

Финальный штурм «Черноморца» мог принести морякам победу. Выход Бурдужана в подкате за пределами своей штрафной остановил Горяинов, ещё опаснее момент имел Лео Матос, с пары метров не сумевший попасть по пустым воротам. Финальный свисток судьи зафиксировал боевую ничью. 3:3 - вполне закономерный результат для невероятно зрелищного поединка.

«Весёлая игра! Шесть голов! Зрители довольны, так что играем для них. Если серьёзно – много ошибок в защите. Это касается не только защитников, вообще командной игры в обороне», - наставник «Металлиста» Мирон Маркевич не скрывал своих эмоций после окончания матча.

Тренер «Черноморца» Роман Григорчук как всегда заявил, что надеялся на большее: «Я не думаю, что это был наш лучший матч, хотя это, безусловно, был хороший матч. Что касается Де Матоса… Он уже сильный футболист, и у него ещё есть огромный потенциал. Не сомневаюсь, что мы вместе его реализуем и Леонардо будет забивать и ногой, и головой».

Следующий матч «Черноморец» проведёт на выезде против «Александрии», игра состоится 2 мая, начало в 19:00.

Александр Тарасенко, фото с сайта ФК «Черноморец»