Три – Триллер: «Ильичёвец» — «Черноморец» — 3:3

«Моряки» продолжают радовать своих болельщиков обилием забитых голов на своём поле. Правда, в игре с гостями из Мариуполя, одесситы не только много забивали, но и много пропускали. Шесть голов влетели в сетки противоположных ворот уже в первом тайме. Покуражившись на славу, футболисты закончили этот матч боевой ничьёй.

«Ильичевёц» — «Черноморец» — 3:3 (3:3).

4 августа 2014 года. Одесса. Стадион «Черноморец». 8 тысяч 215 зрителей.

Арбитр — Сергей Бойко (Киевская область)

«Черноморец»: Безотосный (капитан), Зубейко, Сиваков, Тейку, Путраш (Опанасенко, 46), Гречишкин (Ковальчук К., 76), Гай, Аржанов, Данченко (Слинкин, 56), Диденко, Фомин.

Запасные: Паст, Кутас, Мартыненко, Кабаев.

Тренер — Роман Григорчук.

«Ильичёвец»: Гальчук, Чижов, Довгий (Яворский, 13), Тотовицкий, Гринь (Федотов, 90+3), Чурко, Кулач, Мишнев, Путивцев (капитан), Бутко, Калинин.

Запасные: Будюк, Аксенов, Шевчук, Оберемко, Таргамадзе.

Тренер — Николай Павлов.

Голы: Фомин (15), Диденко (20), Гай (30), Довгий (8), Чурко (27, 38).

Предупреждены: Диденко (65), Гречишкин (67), Чижов (12), Гринь (29), Путивцев (89).

Девять зрителей на одного правоохранителя.

Эта игра 2-го тура украинской Премьер-лиги должна была состояться не в тот день и не на том месте. Во-первых, матч должны были проводить в Мариуполе, но из-за неспокойной обстановки в регионе его перенесли в Одессу. А во-вторых, по требованию одесских правоохранителей встречу отодвинули с воскресенья на понедельник. В городе боялись провокаций и возможных потасовок.

По информации правоохранителей, спокойствие зрителей вокруг и внутри стадиона охраняли около 900 силовиков. Если посчитать общее число людей, пришедших на матч, то получится примерно 9 к 1. То есть, на каждые девять болельщиков приходился примерно один милиционер. К счастью, усиленная охрана и практически полупустые трибуны сыграли свою роль — никаких потасовок в день игры в Одессе зафиксировано не было.

Посыпались из-за травм.

Вот уже третий матч подряд Роман Григорчук продолжает поиски оптимального состава своей команды. На этот раз в расстановку игроков «Черноморца» вмешался фактор травм: выбыли из строя Балашов и Шиндер, присоединившись к лазарету, в котором уже пребывают Назаренко и Бобко. Зато вернулся на поле Зубейко, отбывший дисквалификацию. Впереди со старта вышли Данченко и Диденко. А Гречишкин заменил в центральной зоне Ковальчука. Наиболее проблемной, судя по рисунку игры «моряков», у одесситов остаётся линия защиты. Этот неприятный факт был ещё раз доказан по ходу встречи с «Ильичёвцем».

Все спешат, все ошибаются.

Начало встречи выдалось весьма нервозным. Сумасшедшее количество брака в передачах приводило к тому, что мяч то и дело кочевал от одной команды к другой, а практически первая опасная ситуация вблизи штрафной закончилась голом. Причём, голом в наши ворота.

Нацеленная подача Гриня с фланга легла точно на голову никем не прикрытого Довгого, который без раздумий переправил мяч в сетку с угла вратарской. 0:1 — и это была лишь 8-я минута встречи.

Но «моряки» даже не думали расстраиваться, изо всех сил попытавшись быстро исправить ситуацию. Уже семь минут спустя почти зеркальную комбинацию разыграли одесситы: Путраш сделал навес в штрафную, где мяч аккуратно подправил головой Фомин. 1:1 — два момента — два гола.

Страсти накалялись, и опасность всё чаще стала возникать как у одних, так и у других ворот. На 17-й минуте мариупольцы пробивали опасный штрафной, после которого лишь реакция Безотосного смогла помочь предотвратить гол — наш голкипер вытащил сферу из нижнего угла своих ворот.

А дальше в дело вступил фактор везения. Игроки «Черноморца» буквально устроили обстрел ворот Гальчука, в ходе которого мяч получил Аржанов, выдав блестящий пас на неприкрытого Данченко. Но даже его удар голкипер парировал, правда, отбив мяч прямо на Диденко, который шансов сопернику уже не оставил. Удар с лёта, и «моряки» выходят вперед — 2:1. Наши повели.

Куда подевалась надёжная оборона «моряков»?

Если в прошлом сезоне «Черноморец» был командой, которая очень мало пропускала, то теперь ситуация кардинально изменилась. Растеряв ряд игроков обороны, одесситы никак не могут найти взаимопонимание в своей штрафной. Мариупольцы не собирались сдаваться, продолжая атаковать. 27-я минута — Мишнев, казалось, не опасно пробивал по воротам «моряков», но мяч срикошетил от ноги Сивакова и нырнул в сетку — 2:2.

Не прошло и двух минут, как опасный штрафной уже пробивали одесситы. Гай сильно запустил мяч в стенку, но сумел побороться за отскок и снова мощно пробил. На этот раз точно — 3:2!

Немногочисленные зрители просто не верили своему счастью, а между тем, «моряки» могли забивать ещё! Очередной провал в обороне «Ильичёвца» закончился прицельным ударом Аржанова, но на пути мяча на этот раз встал свой же игрок. Досадно.

В концовке первого тайма в очередной раз провалилась и оборона «чёрно-синих». Путраш потерял мяч на своей половине поля, его подхватил Гринь, прицельно отдав передачу в центр. Противостояние с одесскими защитниками выиграл Чурко, который и послал мяч в сетку — 3:3. Невероятный первый тайм!

Нападение в плюсе, защита в минусе.

На вторую половину встречи вместо Путраша наставник «моряков» выпустил Опанасенко. Чуть позже последовали ещё две замены в центре поля, который усилили Слинкин и Ковальчук. Особой надёжности в оборону «Черноморца» это не добавило, но голов в наши ворота в этом матче больше не влетало. Хотя возможности забить имели оба соперника.

Диденко несколько раз был близок к дублю, активничал впереди Гай, не однажды тревожили владения Безотосного и футболисты «Ильичёвца». Но, видимо, весь фарт этой встречи закончился ещё в первом тайме, поэтому во второй половине голов мы так и не увидели. Боевая ничья 3:3 — вполне закономерный итог поединка, который показал, что обе команды пока что далеки от идеала своей игры, особенно это касается обороны.

После игры наставник «Черноморца» Роман Григорчук раскритиковал действия своих подопечных.

«Мы понимаем, что мы сейчас играем плохо. Хотим намного лучше. Мы понимаем, почему мы играем плохо. Мы чётко знаем причины, знаем, что нам нужно доработать, и мы надеемся, что нам удастся это сделать. На носу очень важная игра. Очень хочется задержаться в еврокубках. Но по сегодняшней игре видно, что пока мы играть в групповом турнире не готовы, показывая там хороший результат. К этому надо спокойно подойти. Мы не настолько укомплектованы. Мы подтягиваем молодых ребят, они далеки от этого уровня», — рассказал он. Также главный тренер «моряков» посетовал на большое количество травмированных уже в начале сезона.

«Сильный помощник Назаренко, мы на него рассчитываем, но он получил травму. Травма у Шиндера, травмировался Балашов, вроде бы, только сверкнул — травма. Сегодня Гречишкин к концу матча подсел, и я заменил его, чтобы он не получил вторую жёлтую карточку. Но это не есть никаким оправданием. Наши задачи после этой игры не поменялись. Нам нужно сделать что-то серьёзное и даже невероятное. Я не могу попросить три месяца, и мы будем хорошо играть. Это никому не интересно. Мы хотим уже играть», — признался он.

Главный тренер «Ильичёвца» Николай Павлов поведал обстановку, в которой живёт команда.

«Мы живём в Мариуполе, тренируемся в Мариуполе. У нас порядок. У нас, кроме того инцидента, который случился 9 мая, всё спокойно. Въехать в Мариуполь и выехать из него очень сложно. На блокпостах проверяют все машины. Меня там все знают, но я сам открываю багажник, так как не делается никому исключения», — сказал он.

Также он признался, что добираться на игру команде каждый раз очень непросто.

«Эти 22-летние мальчишки, которые добираются до Запорожья, потом летят, потом возвращаются в три часа ночи. Сегодня я бы хотел отметить наших молодых ребят. В первом тайме мы так результативно никогда не играли. Обычно мы в обороне хорошо играем, но с уходом игроков, тех же Гречишкина и Ордеца, у нас в центральной зоне образовались проблемы. Я не помню, чтобы мы пропускали столько мячей. Но зато и забили много. Мои ребятишки боролись до конца, и во втором тайме шансы на успех имели обе команды», — отметил он.

Уже через три дня «морякам» предстоит, пожалуй, один из самых важных матчей этого лета. В четверг, 7 августа, одесский «Черноморец» сразится за право продолжить выступление в Лиге Европы с хорватским «Сплитом». Перед ответным матчем соперник имеет гандикап в два забитых мяча на своём поле, поэтому подопечным Романа Григорчука предстоит сложнейшая задача — в этой игре им нужна победа с крупным счётом. Придём и поддержим команду!