Трудности реализации: «Черноморец» – «Заря» – 0:0

Одесские «моряки» накануне ответственейших матчей против лидеров «Динамо» и «Шахтера» не смогли «раскатать» на своем поле футболистов «Зари» из Луганска.

Вышедший после травмы Виталий Балашов не раз терзал оборону соперника, но отметиться голом в этом поединке так и не сумел. Серьезные проблемы в атаке лишают «моряков» трех зачетных пунктов, но, несмотря на это, «Черноморец» остаётся в топ-тройке национального первенства.

«Черноморец» (Одесса) – «Заря» (Луганск) – 0:0

16 августа 2014 г. Чемпионат Украины. 4 тур. Одесса. 19–30. Стадион «Черноморец». 13182 зрителя.

Арбитр – Ярослав Козык (Мукачево)

«Черноморец»: Безотосный (капитан), Зубейко, Сиваков, Тейку, Слинкин, Ковальчук, Гай, Аржанов (Назаренко, 68), Гречишкин, Фомин (Шиндер, 55), Балашов (Диденко, 82).

Запасные: Паст, Опанасенко, Мартыненко, Кабаев.

Тренер – Роман Григорчук.

«Заря»: Шевченко, Игнатьевич, Вернидуб (Пыско, 24), Белый, Каменюка (капитан), Грицай, Малышев (Сегбефия, 74), Караваев, Любенович, Хомченовский (Малиновский, 57), Будковский.

Запасные: Сантини, Чайковский, Липартия, Ярмаш.

Тренер – Юрий Вернидуб.

Предупреждены: Ковальчук (73) - Малышев (28), Малиновский (88).

Возвращение бомбардира

Роман Григорчук  продолжает поиски оптимального стартового состава своей команды. К матчу с «Зарей» наконец-то восстановился Виталий Балашов, громко заявивший о себе в первом туре, когда отметился дублем. На воспитанника футбольной школы «Черноморца» в этом сезоне особая надежда, поэтому его возвращение в основной состав внушало оптимизм. Правда, другой звездный новичок команды – Сергей Назаренко – до сих пор находится в поисках своей оптимальной формы, поэтому наставник пока решил оставить его в запасе, выпустив со старта Гречишкина.

Задача одна – забить

С проблемой реализации нынешний «Черноморец» уже неоднократно сталкивался в новом сезоне. Два безголевых матча в Лиге Европы, вымученный гол «Волыни» – после ярких голевых игр с «Олимпиком» и «Ильичевцем» в игре черно-синих наступила явная голевая засуха. Поэтому перед матчем с «Зарей» у болельщиков «моряков» был один главный вопрос – сможет ли отметиться хотя бы одним голом их команда? В минувшем чемпионате в воротах луганчан черно-синие расписались трижды, но состав с тех пор заметно поменялся и до былой забивной мощи одесситам пока далеко.

В начале встречи инициативу неожиданно захватили гости. Постепенно прижимая хозяев поля к воротам, они сумели создать несколько довольно опасных ситуаций. Неплохой пас в центр выдавал Хомченовский, но замкнуть передачу оказалось некому.

Одесская команда «проснулась» лишь минуте к двадцатой. Неплохо разогревшийся Балашов стал брать инициативу на себя, тем самым создавая опасность на чужой половине поля. На 22-й минуте Бала пасом нашел в штрафной Фомина, но удар экс-«металлиста» получился слабым и недостаточно острым. Несколько минут спустя снова выстрелила та же пара нападающих. Балашов эффектно в воздухе переиграл защитника, а Фомин не успел разобраться в ситуации и пробить как следует. В целом же первый тайм прошёл довольно спокойно и по-настоящему голевых моментов соперники практически не создали.

Нужно что-то решать!

Во второй половине встречи Роман Григорчук попытался внести коррективы в состав. Вместо Фомина на поле вышел Шиндер, а Аржанова в центре заменил Назаренко. Но особой активности эти изменении в игру «Черноморца» не внесли, чего не скажешь об игроках «Зари», которые во втором тайме заметно активизировались. В середине тайма гости, как минимум, трижды могли открыть счёт в матче. Сперва Любенович устроил настоящий рывок через полполя, мощно выстрелив при входе в штрафную. Безотосный спас. А чуть позже два «подарочка» своему голкиперу преподнесли и защитники. Сперва Тейку замыкал комбинацию соперника сбросом мяча в свои ворота – пронесло. А на 70-й минуте явный зевок Слинкина и Сивакова позволил оказаться на выгодной позиции нападающему «Зари» Караваеву. Его удар с семи метров лишь ногой парировал наш голкипер Дмитрий Безотосный.

За десять минут до конца встречи уставшего Балашова сменил Диденко. Но и он не сумел подарить команде вожделенную победу. Правда, момент у «моряков» в концовке встречи был. Навес Зубейко в центр штрафной нашел голову Гая, который акцентированно пробил при входе в штрафную – мяч срикошетил от ноги защитника и угодил в крестовину. А ведь чудо было так возможно…

0:0 – безголевая ничья в Одессе расстроила болельщиков, ведь впереди у команды два сложнейших матча против лидеров, после которых удержаться в тройке будет ой как непросто.

Главный тренер «Черноморца» Роман Григорчук после матча сказал, что уровень игры команды пока далек от идеала:

«Мы хотим играть намного лучше. Сейчас происходит то, что и должно происходить. Мы двигаемся шаг за шагом. Наша деятельность подтверждает определенные законы спорта. Мы четко понимаем, что для того, чтобы соорганизоваться, нужно определённое время. Ещё одно подтверждение, которое мы получаем в каждой игре: спортсмен – это не имя. Это не фамилия и не клуб, в котором он играл когда-то. Это всё отходит на второй план. На первый план выходит только готовность спортсмена. Спортсмен, чтобы играть, должен быть готов. С этим мы имеем реальные проблемы, потому что целый ряд игроков не так готовы, как нужно», – сказал он.

Наставник «Зари» Юрий Вернидуб также поделился своими впечатлениями от игры:

«До 26-й минуты, когда получил травму защитник Вернидуб, шла равная игра. А потом у «Черноморца» сразу появились моменты. Но мы выстояли, не дали забить, не пропустили. Во втором тайме поначалу вроде бы шла равная игра – были моменты и у «Черноморца», и у нас, когда одесситов выручил Дима Безотосный. Поэтому, по моему мнению, заслуженно заработали очко, которое для нас очень важно. Плюс перед игрой с «Фейеноордном» 21 числа это тоже очень важно психологически. У ребят появляется уверенность, я за них очень рад. Плюс у нас очень много молодежи, и она пока что этот тест выдерживает, сражается, ребята становятся мужиками. Это самое главное», – отметил он.

Следующий матч «Черноморец» проведёт в рамках 1/16 Кубка Украины против «Буковины». Встреча состоится 23 августа в Черновцах. Затем «моряков» ожидают два серьёзных сражения – против киевского «Динамо» в гостях и «Шахтёра» на родной арене.