Трудовая победа «моряков». «Черноморец» – «Волынь» – 1:0

В тяжелейшем противостоянии против луцкой «Волыни» футболисты одесского «Черноморца» сумели справиться с происками Фортуны и победить.

Не засчитанный гол в свои ворота, не забитый пенальти, восемь офсайдов и гол защитника Михаила Сивакова – все эти события подарили настоящее зрелище на стадионе в парке Шевченко. А минимальная победа над гостями из Луцка вывела подопечных Романа Григорчука на третье место в турнирной таблице Украинской Премьер-Лиги!

«Черноморец» (Одесса) – «Волынь» (Луцк) - 1:0 (0:0)

11 августа 2014 г. Чемпионат Украины. 3 тур. Одесса. 19–00. Стадион «Черноморец». 12135 зрителей.

Арбитр – Юрий Вакс (Симферополь)

«Черноморец»: Безотосный (капитан), Зубейко, Сиваков, Тейку, Слинкин, Ковальчук, Гай, Аржанов, Назаренко (Гречишкин, 46), Фомин, Шиндер (Диденко, 61).

Запасные: Паст, Опанасенко, Мартыненко, Балашов, Данченко.

Главный тренер – Роман Григорчук.

«Волынь»: Кичак, Симинин (капитан), Годованый (Новак, 45), Жунич, Воронин, Бабенко (Селин, 84), Бикфалви, Кобахидзе, Федорчук (Шабанов, 77), Матей, Мариотто.

Запасные: Недилько, Гуменюк, Задерецкий, Козьбан.

Главный тренер – Виталий Кварцяный.

Гол: Сиваков (70).

Не реализовал пенальти Бикфалви (66, штанга).

Предупреждены: Сиваков (24), Безотосный (65) – Годованый (32), Бабенко(68).

Неуступчивые лучане

Несмотря на, в общем-то, хорошую статистику в играх против «Волыни», добыть победу над этим соперником на родной арене «Черноморец» не мог долгих 8 лет. В этот вечер неприятная традиция была, наконец, сломлена. На игру с командой эксцентричного Виталия Кварцяного наставник «моряков» выпустил практически такой же состав, как и на матч со «Сплитом». Слинкин снова занял место в старте, закрыв левый фланг, а уже с первых минут игры вышел опытный Назаренко. Правда, набрать солидную игровую форму игрок национальной сборной пока не успел, поэтому уже после первого тайма был заменен на Гречишкина. В составе гостей дебютировал совсем юный бразилец – 18-летний Данило Мариотто игрок юниорской сборной Бразилии и новая надежда луцкой «Волыни».

Происки Фортуны

Как и в матче со «Сплитом», эту игру «моряки» начали очень энергично. Уже на первой минуте встречи черно-синие просто обязаны были забивать: Слинкин получил мяч на углу штрафной, выдав отличный прострел во вратарскую зону, где сразу двое игроков «Черноморца» замыкали передачу, находясь, практически, перед пустыми воротами. Но и Гай, и Шиндер проскочили мимо мяча, заставив весь стадион выдохнуть от досады. Кстати, болельщиков на этой игре было даже немного больше, чем на матче Лиги Европы. 12 тысяч поклонников «моряков» активно поддерживали свою команду, чего не скажешь о фанатах «Волыни». Около полусотни гостей вели себя весьма спокойно, даже не пытаясь устроить хоть минимальный шумовой фон или как-то обратить на себя внимание. Как и в предыдущих играх более 800 правоохранителей, привлечённых на матч, остались без работы.

Полчаса «Волыни»

Как следует напугав оборону соперника, в следующий отрезок игры «моряки» подсели на свою половину поля, в основном, занятые обороной. Четкие командные действия игроков «Волыни» прижали хозяев поля к воротам, то и дело создавая остроту во владениях Безотосного. Самый опасный голевой момент случился на 27-й минуте, когда Матей дальним ударом послал мяч в перекладину ворот черно-синих. Наш голкипер до мяча не дотянулся, и, отскочив от штанги, сфера, казалось, нырнула за линию ворот, отлетев обратно в поле. Арбитры гола не увидели, но на телевизионном повторе было ясно видно, что мяч все-таки побывал за линией. К счастью для одесситов этот судейский промах лишил гостей забитого гола. Пронесло.

Пора брать игру в свои руки

Нешуточная опасность произвела на «моряков» бодрящий эффект, после этого момента они заиграли гораздо активнее, сумев, наконец-то, перейти от обороны к атаке. Назаренко хитро закручивал мяч со штрафного, но промахнулся. Чуть позже Фомин получил пас на ход, вышел один на один с вратарём и даже забил гол, но судья зафиксировал офсайд. Концовка первого тайма снова прошла под диктовку «Волыни». Бикфалви дважды проверил на прочность Безотосного, но оба раза голкипер «моряков» справился с этими угрозами.

Второй тайм решает всё

Игра на встречных курсах порадовала зрителей. Обилие опасных моментов и забитые голы (не засчитанные) прибавили интриги, но для победы не хватало элементарной футбольной злости. Она пришла во втором тайме после новых происков госпожи Фортуны. На 65-й минуте молодого Мариотто вывели на свидание с Безотосным, бразилец прокинул мяч себе на ход, но проскочить нашего голкипера не сумел. После минимального касания форвард настолько картинно упал в штрафной «Черноморца», что арбитр просто не имел права не поставить пенальти в такой ситуации. К «точке» подошёл опытный Эрик Бикфалви, но, попытавшись пробить максимально в угол, нападающий перемудрил, и послал мяч в штангу.

После такого момента настал черёд игроков «Черноморца». Уже четыре минуты спустя Гречишкин выдал передачу верхом на Тейку, камерунец головой прокинул дальше на Сивакова, который без шансов расстрелял ближний угол ворот Кичака. 1:0 – стадион буквально взорвался от приступа наступившего счастья!

Последние 20 минут игры также были непростыми и зрелищными. «Волынь» попыталась перехватить инициативу, но то и дело получала острые контратаки в ответ. К сожалению, нередко они заканчивались искусственными офсайдами, на которых защита лучан умело ловила нападение черно-синих. Но главное, что «моряки» сохранили победный счёт, записав в свой актив такие нужные три зачётных пункта. А третье место в турнирной таблице стало заслуженным бонусом за их старания.

Наставник «Черноморца» Роман Григорчук после игры не скрывал улыбки на лице:

«Мы должны чётко оценивать свои возможности и свой уровень. И такой победе, как сегодня, мы, конечно же, должны очень сильно радоваться. Потому что мы играем в высшей лиге, где собраны сильные команды. Все укомплектованы, все имеют определённые возможности. Почему же мы должны себя ставить выше этих команд? Потому я призываю, если мой призыв что-то значит для кого-то, просто быть спокойным, разумным и справедливым. И работать, работать, работать. Это, собственно, что я сейчас сказал нашим футболистам», – сказал он.

Как всегда не в меру эмоциональный наставник «Волыни» Виталий Кварцяный винил в поражении своих игроков, поле, и даже мячи:

«Так, как они сегодня играли, — это просто трагедия, недорабатывали и делали глубокие ошибки. И вратарь у нас глухонемой. Я ему твержу: «Ты будешь разговаривать?» Ну и что, что ему с пяти метров били? Перекрой ближний угол, а он упал, сдался, задние лапки поднял – бей, куда хочешь. Вот такие футболисты у нас играют в Премьер-Лиге.

Займите деньги у Кивалова и сделайте поле. Купите нормальные мячи. Если у вас нет денег в Одессе, возьмите у Кивалова, у него много. И ваш «Черноморец» мучается в первую очередь. Я бы на месте Григорчука мячи принял бы нормальные. Они не летят, они в воздухе висят, как раздутые презервативы», – отметил он.

Свой следующий матч одесский «Черноморец» снова проведёт на домашней арене – 16 августа против «Зари» из Луганска. Начало встречи в 19:30.