Статьи

«Черноморец» 2013–2014: и снова мы в Европе

Одесский «Черноморец», заняв 5-е место в чемпионате Украины 2013–2014, вновь – второй год подряд – завоевал право выступать в Европе. В последнем розыгрыше Лиги Европы одесситы не только пробились в групповой турнир, но и вышли в 1/16 финала, где уступили французскому «Лиону».

6
Неформат

Ещё одна победа «моряков»: «Волынь» — «Черноморец» — 1:2

Футболисты одесского «Черноморца» продолжают радовать своих болельщиков блестящими результатами. В гостевом матче против «Волыни» чёрно-синие сумели дважды отличиться уже к 12-й(!) минуте встречи.

3 1
Неформат

«Моряки» разобрались с «Днепром»: «Черноморец» — «Днепр» — 1:0

В принципиальнейшем домашнем поединке против одного из лидеров Украинской Премьер-лиги подопечные Романа Григорчука не только блестяще сыграли в обороне, но и сумели навязать сопернику острую контратакующую игру. Единственный гол Окриашвили в середине первого тайма принес «чёрно-синим» сенсационную победу, надёжно укрепив позиции «Черноморца» на пятой строчке в турнирной таблице.

1 6 1

Тяжёлая игра в Донецке: «Металлург» Д — «Черноморец» — 3:2

Вторая игра на Востоке Украины снова завершилась неудачей для «моряков». В матче против «Металлурга» команда Романа Григорчука уже в первом тайме пропустила два гола и осталась вдесятером: удаление Петра Ковальчука под занавес первой половины игры осложнило задачу «Черноморца».

Пропустив ещё один мяч во втором тайме, чёрно-синие так и не смогли ликвидировать отставание в счёте и уступили 2:3.

«Металлург» (Донецк) — «Черноморец» (Одесса) —3:2 (2:0).

16 апреля 2014 г. Донецк. Стадион «Металлург».

Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

«Металлург»: Панькив, Пляцмкас (Полевой, 67), Чечер, Прыйма, Зотов, Макридис, Александре (О’Ди, 90+2), Лазич, Болбат, Морозюк (Казарян, 89), Мораес.

Запасные: Бандура, Каретник, Мутари, Христов.

Тренер: Сергей Ташуев.

«Черноморец»: Безотосный, Зубейко, П. Ковальчук, Тейку, Кутас, К. Ковальчук (Аржанов, 56), Гай, Окриашвили, Данченко (Ребенок, 30), Де Матос, Антонов (Диденко, 71).

Запасные: Паст, Валеев, Мартыненко, Смирнов.

Тренер: Роман Григорчук.

Голы: Мораес, 31 (пен.), 66, Лазич, 40, Окриашвили, 59, Гай, 81 (пен).

Предупреждения: П. Ковальчук, 13, Чечер, 76.

Удалён: П. Ковальчук, 41 (повторное предупреждение).

История повторяется.

Похоже, как и в прошлом сезоне, донецкий «Металлург» станет основным конкурентом «Черноморца» в борьбе за 5-ю строчку Украинской Премьер-лиги. Правда, этой весной им в соперники ещё смело можно приписать «Ворсклу» и «Зарю». На этот раз впереди пока одесситы, но вся троица преследователей всё уверенней наступает на пятки «морякам».

Эта игра должна была стать открытием весенней части первенства, её по календарному плану намечали на 27 февраля. Но из-за известных событий старт сезона в Украине перенесли и поэтому «Черноморец» получил непростого для себя соперника лишь в середине апреля.

С составами всё сложно.

Звёздные новички «металлургов»: грек Пляцикас, перешедший из немецкого «Шальке», и болгарский форвард Христов пока остаются на скамейке. Наставнику команды Сергею Ташуеву и так есть кем укрепить основу. У Романа Григорчука другие проблемы — он продолжает выбирать лучших из тех, кто остался. Вместо Аржанова на этот раз со старта вышел Окриашвили. Правда, по ходу матча потом пришлось ещё не раз вносить изменения.

Провальный тайм решает исход игры.

Начало матча вышло вполне бодрым. «Моряки», казалось, захватили инициативу на поле и даже начали комбинировать. Окриашвили неплохо прошёл вперед, где сыграв в стенку с Лео Матосом, вполне мог пробивать. Но на пути мяча стал Прийма, который перевёл снаряд на угловой. Подача Корнера также несла угрозу на ворота хозяев, но передача застряла в частоколе ног соперников и угроза была ликвидирована.

Ещё несколько минут спустя опасно с фланга закручивал Матос, но снова лишь уголовой. После стартовых десяти минут настало время игроков «Металлурга». Александре подал несколько опасных стандартов, но всё в руки Безотосному. Хозяева продолжали напирать, несколько опасных проходов остановил Павел Кутас, защита «моряков» буквально держалась на волоске. В одном из эпизодов досталось Кириллу Ковальчуку, который получил рассечение головы.

Роковая десятиминутка.

Но настоящие кошмары для «моряков» начались на 30-й минуте встречи. Когда тренер «Черноморца» решил снять с поля Данченко, выпустив вместо него Ребенка. Буквально в первом же моменте Павел угодил в ногу Лазичу в своей штрафной и заработал пенальти в ворота Безотосного. Судейский приговор чётко исполнил Мораес —0:1.

Быстрый выпад чёрно-синих тут же мог привести к ответному голу. Кирилл Ковальчук получил мяч перед чужими воротами, но, замедлив с ударом, попал мячом в ногу Чечеру. Рикошет, казалось, направлялся практически в створ, но угодил в стойку.

А 40-я минута матча практически решила его исход. Неудачный угловой «Металлурга» завершился выносом мяча, но хозяева поля смогли реализовать атаку вторым темпом, когда набегающий Лазич воспользовался отскоком и практически с пары метров расстрелял пустые ворота.

Ещё минуту спустя за фол на фланге вторую жёлтую получил Пётр Ковальчук. После этого эпизода одесситы остались вдесятером.

На нервах.

Во второй половине встречи рисунок игры не изменился. Хозяева поля продолжали атаки на ворота соперника и несколько раз были весьма близки к цели. Лазич раз за разом опасно прорывался к штрафной, а Александре на 58-й минуте поразил штангу. Один за всех на такую дерзость ответил Окриашвили. Неудачный выход голкипера донетчан Панькива завершился рикошетом в сторону игрока «Черноморца». Заброс «парашютом» от нашего грузинского форварда влетел точно в створ. 1:2 и это второй гол новичка команды за «моряков».

Но лёгкой жизни в этом матче чёрно-синим не светило. «Металлург» продолжал давить, а «морякам» ничего не оставалось, как обороняться всей командой. К сожалению, не обошлось без ошибок. В навесе на Мораеса в штрафную «Черноморца», игроки защиты не смогли разобраться в ситуации — Безотосный и Тейку помешали друг другу, в итоге упустив скоростного бразильца, а с ним и третий гол в свои ворота —1:3.

Концовка встречи на удивление была за «моряками». Ребенок точно прострелил в центр штрафной на Окриашвили, где его намеренно повалил на землю Полевой. Справедливый пенальти в исполнении Гая сократил разрыв в счёте — 2:3, звучало обнадёживающе.

Традиционно вышедший на замену Диденко заметно усилил атаку. И как всегда, Анатолий тоже имел свой шанс, но снова его не реализовал. За пять минут до конца основного времени он замыкал навес в штрафную, но угодил мимо пустого угла ворот.

2:3 — досадное, но боевое поражение «Черноморца» пока оставляет его на заветном пятом месте Премьер-лиги, но всё ближе подпускает к себе ближайших конкурентов.

Главный тренер «Черноморца»Роман Григорчук прокомментировал итог матча. «Есть материал для анализа и каждая игра показывает нам, что работы у нас очень много. Несмотря на это, считаю, что много вещей мы делаем правильно, и это подтверждается в наших действиях на поле. Я бы не хотел сильно углубляться в такое локальное событие как анализ сегодняшней игры, потому что она будет лишь дополнительным материалом к серии игр, которые выпали на новый этап развития клуба. Все очки, моменты удачи, везение, они все заслуживаются очень серьёзной и продолжительной работой. Сейчас мы начали заново и нам нужно ещё много времени, чтобы мы сильно поработали, тогда и прейдут очки, победы и удача», - сказал он.

Наставник «Металлурга» Сергей Ташуев остался доволен результатом игры. «Проблем гости нам практически не создавали. Мы выигрывали 2:0, у соперника был удалён игрок. Мы должны были довести игру спокойно. После игры наши ребята сказалив раздевалке, что лучше бы не было этого удаления. Концентрация была потеряна. Мы могли сыграть более прагматично, ниже «сесть». Но это не наш стиль. Мы хотели забить ещё и ещё, большими силами пошли в атаку. При потере обратно в оборону возвращались не очень хорошо. А соперник в этой ситуации достаточно уверенно себя чувствует, когда есть пространство. «Черноморец» наказал нас за такие безобразные ошибки в обороне», - отметил он.

Следующая игра снова не из простых. 20 апреля на домашней арене «Черноморец» будет принимать лидера первенства — «Днепр». Начало встречи в 19:30.