Валидольный реванш: БК «БИПА» ододела БК «Запорожье»

Одесский баскетбольный клуб в непростом поединке на домашней арене вырвал победу у гостей из Запорожья, таким образом взяв реванш за разгромное поражение двухмесячной давности в гостевом поединке.

БК «БИПА» (Одесса) – БК «Запорожье» – 85:81 (27:23, 19:16, 22:23, 17:19)

05.12.2015, г. Одесса, Арена: Спорткомплекс СКА

БК «БИПА»: Ходов -19, Картер – 17, Ткаченко - 13, Балашов - 4, Парвадов – старт, Костюченко – 11, Лапенко – 8, Найко – 7, Волчанов – 6. Тренер: Вадим Пудзерей.

БК «Запорожье»: Змитрович – 16, Рыбалко – 10, Саенко, Теряник – по 5, Дикий – 2 – старт, Авдеенко – 25, Кондраков – 13, Буц – 5. Тренер: Дмитрий Щиглинский.

Солнечным  субботним днем под сводами Спорткомплекса СКА в рамках 9-го игрового дня в ФБУ Суперлиги Украины одесская БК «БИПА» принимала гостей из БК «Запорожье». Стоит отметить, что к отчетному поединку соперники подошли в абсолютно равном турнирном положении – по 4 победы и 6 поражений. Матч против прямого конкурента собрал большое количество одесских любителей баскетбола, а значит громкой поддержкой игроки «БИПЫ» уже были обеспечены. К слову, 3 из 4 домашних поединков в спорткомплексе СКА завершились победами команды Вадима Пудзерея. Ещё более принципиальным отчетный матч делало огромное желание одесситов реабилитироваться за разгромное поражение в гостях от БК «Запорожье» чуть менее двух месяцев назад.

С первых минут игры баскетболисты одесской команды хорошо прихватили гостей в защите. Не давая развернуться главным бомбардирам соперника, а также заставляя их раз за разом совершать неудобные броски или потери мяча, хозяева паркета сами удачно атаковали. Как результат – стартовый рывок 11-2 в пользу БК «БИПА». Очень активно в первые минуты игры действовали Картер и Ходов, а Балашов успешно отрабатывал в обороне. Ближе к середине первой четверти гостям удалось взвинтить темп, из-за чего баскетболисты БК «БИПА» не всегда успевали организовать позиционную защиту. Выход на замену Авдеенко сильно оживил игру БК «Запорожье» в нападении, в результате чего им удалось сократить отставание в счете всего до одного очка – 20:19. Концовку первой десятиминутки лучше провели хозяева паркета – высокий прессинг и точные броски Ходова из-за дуги позволили одесситам снова немного оторваться от противника – 27:23.

Во второй четверти команды снова выдавали успешные отрывки и поочередно диктовали игру сопернику. Лидерскую ношу в составе хозяев взяли на себя Ткаченко и Лапенко, которые своими активными действиями провоцировали игроков БК «Запорожье» на фолы и уже к середине четверти в пассиве гостей было 5 командных замечаний. Такой ход событий не мог не принести свои плоды, и вот за 3 минуты до большого перерыва перевес одесситов впервые в матче достиг десяти пунктов – 41:31. Однако, усилиями все того же Авдеенко запорожцам довольно быстро удалось отыграться и вплотную приблизиться к сопернику – 41:39. Череда замен от Вадима Пудзерея, а также грамотно использованные тайм-ауты помогли БК «БИПА» перевести дух и завершить вторую четверть уже своим рывком – 46:39. Большой перерыв.

Старт второй половины игры лучше удался у гостей, но здесь в игру вступили Костюченко и Ходов, а преимущество одесситов потихоньку снова начало расти. В первую очередь, включив плотную опеку, баскетболисты БК «БИПА» смогли практически полностью выключить из игры главную ударную силу гостей – Авдеенко. На подмогу своему бомбардиру пришли Змитрович и Рыбалко, но их усилий для успешной погони за хозяевами паркета было явно недостаточно. Бросалась в глаза «короткая» скамейка запорожцев – Дмитрий Щиглинский привез в Одессу всего 10 баскетболистов, из которых лишь 8 смогли взять участие в поединке.

Самой интересной и по-настоящему валидольной стала заключительная четверть матча. В последние 10 минут игры снова «проснулись» снайперы БК «Запорожье» - Авдеенко и Рыбалко несколько раз точно попали из-за дуги, а преимущество хозяев паркета сократилось всего до трех пунктов. Вадим Пудзерей был вынужден брать один тайм-аут за другим, чтобы сбить темп противника, и эта тактика дала свои результаты. Активные действия Ткаченко и Найко позволили одесситам за 4 минуты до конца встречи снова выйти вперед на 8 очков. Однако, запорожцы явно не собирались сдаваться на милость противнику, а успешные действия Змитровича и Буца в обороне,  в дополнение к «трешке» неугомонного Авдеенко позволили гостям сократить отставание всего до 3 пунктов. Зрители в спорткомплексе СКА замерли в ожидании напряженной концовки, которая через несколько мгновений действительно разыгралась яркими красками. Гостеприимные одесситы, совершив потерю за 16 секунд до конца встречи, позволили сопернику при счете 82:81 провести завершающую атаку. К счастью, реализовать свою возможность БК «Запорожье» не смог, а закончилась встреча перехватом Найко и эффектным слэм-данком от Ткаченко! 85:81 в пользу одесситов и весь спорткомплекс СКА с облегчением выдохнул.

Победа над принципиальным соперником позволила БК «БИПА» подняться в турнирной таблице сразу на промежуточное третье место, имея в активе уже 5 побед в 11 матчах. Свой следующий поединок баскетболисты БК «БИПА» проведут 7 декабря в Киеве против местных «Динамовцев», а 10 декабря в фартовом для себя спорткомплексе одесситы СКА будут принимать «Черкасских обезьян», начало встречи в 18:00.