Ведя в счёте, «Черноморец» уступил «Днепру» - 2:4

В противостоянии на «Днепр-Арене» одесские «моряки» неслабо подпортили нервы наставнику соперников и местной публике. Дважды отличившись в середине первого тайма и в начале второго, чёрно-синие вели в счёте 2:0 и всерьёз претендовали на победу.

Но, растеряв преимущество в конце поединка, «моряки» пропустили 4 гола за последние полчаса игры и в очередной, уже 9-й раз подряд уступили «Днепру».

Этот поединок для «Черноморца» в какой-то мере можно назвать рождением новой команды. Обновлённый состав «моряков» неожиданно уже с первых туров начал забивать и всерьёз претендовать на борьбу в национальном первенстве. Перед этой игрой наставник одесситов Александр Бабич внёс целый ряд изменений в стартовый состав своей команды. В запас были отправлены играющие впереди Данченко и Кабаев, вместо них вышли дебютанты Переверза и Куценко. Также с первых минут игры появились Слинкин и Петько, сменившие в центре Немчанинова и Калитова. В составе «Днепра» также было немало перестановок – из-за ряда повреждений команда сейчас испытывает небольшой кадровый голод.

Борьба за лидерство

С первых же минут поединка инициативу на поле захватили хозяева. Постепенно раскачивая оборону «моряков», опытные игроки «Днепра» вовсю искали подходы к воротам Боровика. Активнее всех впереди действовал Калинич, он же первым получил жёлтую карточку за симуляцию в чужой штрафной. Но были у него моменты и посерьёзнее – на 21-й минуте хорват угрожал воротам «Черноморца», опасно пробивая головой – голкипер оказался на месте.

Постоянно обороняясь, одесситы сделали ставку на контратаки, и чуть ли не первый такой прорыв принёс свои плоды. На 23-й минуте Слинкин сделал дальний заброс на чужую половину поля, где нашёл пасом Калитвинцева. Владислав технично принял мяч, обошёл финтом двоих защитников, и ударом левой отправил сферу в дальний от вратаря угол. 1:0 – «Черноморец», неожиданно повёл, а Калитвинцев отметился практически голом-близнецом, который он положил в ворота «Олимпика» в первом туре.

Теперь – защищаться

Ошарашенный «Днепр» усилил натиск на ворота Боровика. Моменты посыпались один за другим. На 33-й минуте Селезнёв чуть было не расквитался за пропущенный гол, но, обыграв двоих защитников, угодил в штангу. А 4 минуты спустя уже Ротань расстреливал ворота «моряков», но наш голкипер вытащил мяч из-под перекладины. А уже под занавес первой половины после выхода 3 в 2 свой шанс снова упустил Селезнёв, пробивая почти в упор – Боровик снова оказался на высоте. И ещё два сэйва он совершил после подачи углового, отразив удары Дугласа и Калинича. Браво, Евгений!

Противоречивый второй тайм

Вторая половина поединка началась с замен. Мирон Маркевич выпустил на поле Канкаву, а чуть позже и Бруно Гаму. Но у игроков «Черноморца» в этот момент были совсем другие заботы. На 51-й минуте «моряки» получили право на штрафной у ворот «Днепра», Калитвинцев выполнил навес, который блестяще завершил ударом головой единственный легионер «черно-синих» грузин Давид Хочалава. Голкипер замешкался в стычке со своим же защитником, оставив ворота открытыми, чем и воспользовался игрок одесской команды. 2:0 – и это уже была настоящая сенсация!

Второй гол по-настоящему разозлил «днепрян», которые, не смотря на усталость, усилили напор на ворота «моряков». Да и наше везение в защите на этом закончилось. Сперва Руслан Ротань блестяще закрутил мяч со штрафного на 63-й минуте игры, а позже удары головой Безуса и неотразимый выстрел в падении через себя Калинича вывели хозяев поля вперёд. Довершил начатое прорыв того же Калинича уже в добавленное арбитром время. 4:2 – счёт, в принципе, по игре, но так хотелось надеяться на чудо, особенно, когда «моряки» вели 2:0.

«У меня нет претензий к своим футболистам, - заявил после игры главный тренер «Черноморца» Александр Бабич. - Могу отметить только положительные моменты. Мы играли против финалиста Лиги Европы, и это очень ценная школа для молодёжи. Не побоюсь этого слова, сегодня я увидел становление команды, которая будет расти. Она должна расти, но при одном условии: нам должны давать поднимать голову. Я понимаю, что со стороны Мирона Богдановича много претензий. Не могу сказать, что претензии есть с нашей стороны. Скорее, это крик души. Играя с такой классной командой, как «Днепр», считаю, что не очень красиво со стороны некоторых людей давать такие возможности возле наших ворот. По крайней мере, придумывать такие моменты в наши ворота», - отметил наставник.

Главный тренер «Днепра» Мирон Маркевич на 65-й минуте игры за своё несдержанное поведение получил от судьи красную карточку и досматривал поединок уже из раздевалки. На пресс-конференции он прокомментировал действия арбитра:

«Я сидел, терпел-терпел, но так же нельзя. Не знаю, кто ему вообще флажок дал. Человек просто упал, нам дают штрафной, и нам забивают второй гол. Вообще из ничего. Затем видно всем, что мяч выходит от игрока «Черноморца», а он назначает угловой. Значит, я делаю вывод, что он специально это делает. Я ему это и сказал», - признался тренер.

Через неделю – 2 августа «Черноморец», наконец-то вернётся на домашнюю арену, где будет противостоять чемпиону страны – киевскому «Динамо». Начало матча в 19:30. После двух стартовых туров с одним набранным очком в своём активе, «моряки» расположились на 10-м месте в турнирной таблице.