Ярмоленко в одиночку расправляется с «моряками»: «Динамо» — «Черноморец» — 2:0

«Дубль» Андрея Ярмоленко в столичном противостоянии «моряков» с именитым киевским «Динамо» не оставил никаких шансов в этой игре подопечным Романа Григорчука.

В обновлённом составе чёрно-синим не удалось повторить свой прошлогодний подвиг, когда одесская команда сумела уложить на лопатки столичный клуб, в концовке встречи, вырвав победу со счётом 2:1.

Поражение 0:2 в выездном матче против одного из флагманов украинского футбола вновь ставит множество вопросов к качеству игры нынешнего «Черноморца».

«Динамо» (Киев) – «Черноморец» — 2:0 (1:0)
30 августа 2014-го года. Чемпионат Украины 2014/15. 5-й тур. Киев. 19:30. НСК «Олимпийский». 17590 зрителей.
Арбитр – Юрий Можаровский (Львов).
«Черноморец»: Безотосный (капитан), Зубейко, Сиваков, Тейку, Слинкин, Ковальчук, Гай, Аржанов, Балашов (Кабаев, 87), Назаренко (Гречишкин, 46), Диденко (Фомин, 46).
Запасные: Паст, Мартыненко, Шиндер, Путраш.
Тренер – Роман Григорчук.
«Динамо»: Шовковский (капитан), Данило Силва, Драгович, Ленс (Гусев, 75), Ярмоленко, Сидорчук (Безус, 71), Рыбалка, Кравец, Вида, Макаренко, Беланда (Теодорчик, 85).
Запасные: Рыбка, Велозо, Бурда, Цуриков.
Тренер – Сергей Ребров.
Голы: Ярмоленко (20, 86).
Предупрежден: Фомин (74).

Десять матчей без поражений

Ровно десять встреч подряд «моряки» не проигрывали в рамках национального первенства до игры с «Динамо» (пять побед и пять ничьих). На поединок против столичного клуба Роман Григорчук выпустил практически такой же состав, как и на игру Кубка против «Буковины». Единственной заменой стало возвращение в основу Гая, который вышел вместо Гречишкина. Что касается хозяев поля, то у них простора для вариаций с составом было гораздо больше. Перед игрой широкой публике был представлен новый форвард команды – поляк Лукаш Теодорчик, которого клуб накануне приобрел за 4 миллиона евро.

Забивать нужно сразу!

Старт поединка вышел острым и непредсказуемым. Уже на третьей минуте вблизи чужой штрафной красиво обработал мяч Анатолий Диденко, он отдал на ход Балашову, который прошёл к углу вратарской и пробил прямо в ноги Шовковскому. Первый момент есть.
Слегка обескураженные киевляне тут же попытались взять нить игры в свои руки. Надёжно завладев центом поля, они всерьез взялись за дело, буквально прижав одесскую команду к воротам. Откровенно слабо в центре поля выглядел Назаренко, впрочем, во многих ситуациях мяч до него просто не доходил. Тем временем, «динамовцы» продолжали нагнетать: Ярмоленко несколько раз опасно закидывал мяч в чужую штрафную, но Безотосный был начеку. Опасно подключался Ленс, а уже к 20-й минуте хозяева поля таки нашли ключи к воротам «моряков». Все тот же Ярмоленко получил пас от Виды, после чего дальним ударом закрутил мяч в сетку. Сперва удар пришёлся в штангу, но от неё срикошетил прямо в ворота. 1:0 – хозяева поля повели.

Проблемы только начинаются

Дальше подопечные Сергея Реброва усилили напор и продолжили попытки увеличить счет. На 27-й минуте опасно бил Сидорчук, ещё несколько минут спустя был момент у Кравца, а еще позже Ленс мог замыкать комбинацию с линии вратарской, но в этой ситуации вновь выручил наш голкипер. Что касается «моряков», то у них игра явно не ладилась. Несколько попыток пройти вперед упустил Зубейко, каждый раз натыкаясь на соперника и теряя мяч. На поле чувствовалось явное превосходство в классе столичной команды, которая отлично играла на подборах, не позволяя развернуться сопернику. Так закончилась первая половина встречи, на второй тайм Роман Григорчук выпустил сразу двоих новых игроков. Вместо Назаренко и Диденко на поле вышли Гречишкин и Фомин. В игре «моряков» явно нужно было что-то менять.

Почти сравняли

На удивление немногочисленных болельщиков «Черноморца», которые приехали поддержать свою команду в столицу, во второй половине встречи картина на поле заметно изменилась. Теперь опасные моменты возникали не только у ворот «моряков». На 50-й минуте Балашов совершил быстрый прорыв по левой бровке, отдав пас на Слинкина. Полузащитник навесил, но завершающий удар Зубейко угодил в партнёра по команде Алексея Гая. Перехватив мяч, «динамовцы» убежали в быструю контратаку, которую нижним ударом завершал Ленс, но и тут Безотосный спас свою команду.

Игра шла по нарастающей, а опасные моменты возникали как у одних, так и у других ворот. На 70-й минуте Балашов снова выдал хорошую передачу, на этот раз завершать комбинацию должен был Фомин, но не сумел как следует обработать мяч. Восемь минут спустя Ярмоленко снова опасно пробивал издали, но на этот раз не попал по воротам. В следующем эпизоде уже Кравец имел возможность забить после ошибки Тейку, но снова мимо.

Всё решает джокер

За четыре минуты до конца основного времени на поле вышел тот самый новобранец «Динамо» — поляк Теодорчик. Именно ему суждено было сыграть ключевую роль в финальном счете игры. Практически с первым касанием мяча нападающий прошёл по флангу, выдав шикарный пас в центр. Обиднее всего, что эту передачу просто обязан был перехватить Безотосный, он даже коснулся мяча, но после круглый отскочил прямо под ноги Ярмоленко. Удар в падении и на табло загораются предательские 0:2. «Динамо» побеждает, на классе переигрывая, пока что не совсем собранный «Черноморец». Несмотря на близость в турнирной таблице, столичный клуб на данный момент на голову сильнее одесской команды.

Главный тренер «Черноморца» Роман Григорчук, после игры раскритиковал действия своих подопечных.

«Ничего хорошего мне сказать сегодня нечего. Для нас сегодняшняя игра была тестом. Мы понимаем, что на данный момент работы просто непочатый край. И те составляющие, те компоненты индивидуального мастерства – их просто надо срочно поднять на более высокий уровень. Иначе мы просто не имеем никаких шансов. Абсолютно никаких. Против таких команд, как «Динамо», – сказал он

Наставник «Динамо» Сергей Ребров остался доволен работой своей команды.

«Всех с победой. Думаю, ребята ее заслужили. Особенно, по первому тайму. К сожалению, во втором тайме мы не создали такого количества моментов, но тут надо учитывать, что и «Черноморец» после перерыва создал нам больше проблем», – отметил он.

В ближайшие две недели Украинская Премьер-лига берёт паузу для двух матчей сборной страны: товарищеского против Молдовы 3 сентября и стартовой игры квалификации к Евро-2016 против сборной Словакии, которая состоится 8 сентября. Ну а в следующем туре национального первенства «моряков» ждёт серьёзное испытание. 13 августа на родной арене им будет противостоять чемпион последних трёх лет – донецкий «Шахтёр». Начало встречи в 19:00.