«Минус 40, как за здрасте»: южненский «Химик» крупно расправился с «Одессой» на своей площадке

Ослабленная уходом троих лидеров, одесская команда в очередной раз провалила непростой экзамен в дерби двух самых южных городов страны. Не имея абсолютно никаких шансов даже на ничью в игре с фаворитом Украинской Суперлиги – «Химиком» подопечные Олега Юшкина не смогли удержать соперника, уступив своим географическим соседям уже в третий раз в текущем сезоне.

БК «Химик» — БК «Одесса» — 96:56 (22:15, 28:11, 27:18, 19:12)

6 февраля. г. Южный, ФСК «Олимп».

Бомбардиры: «Химик»: Корниенко (12 очков + 15 подборов), Нидхем (14+4), Конев (11+5), Мур (11+2), Пустовой (10+2), Петров (8+2)

«Одесса»: Минченко (14+12), Кривич (12+1)

«Одесса» продолжает «бомжевать»

Потеряв свою площадку в начале этого года, одесская команда вынуждена проводить свои домашние матчи в гостях, тем самым, каждый раз отдавая преимущество в виде родных стен соперникам. Но в игре с таким грозным клубом, как «Химик», этот фактор играл не слишком большую роль – встречи в Одессе «акулы» проигрывали с не меньшим счётом, чем на поле южан. Мало кто сомневался в ином сценарии и на этот раз. Тем более что финансовые проблемы нашего баскетбольного клуба не лучшим образом отражаются на психологическом состоянии игроков.

Чемпионский дебют

В этом сезоне наставник южан Карлис Муйжниекс воспитывает поистине амбициозный коллектив. Кто бы ни противостоял «Химику» на паркете, против каждого клуба они выходят с потрясающей самоотдачей. В первой четверти «ежи» устроили скромному одесскому клубу такой прессинг, как будто на кону стояли, как минимум, чемпионские медали. Всего через несколько минут после старта, табло уже показывало внушительные 0:8 в пользу «ежей», «акулы» сумели набрать несколько очков лишь в середине десятиминутки. Дальше «Химик» продолжил наращивать отрыв, но трёхочковые попадания одесситов Кривича и Ходова слегка умерили прыть хозяев площадки. В итоге 15:22 — первый период закончился с не слишком угрожающим отрывом.

Тройной разрыв

Получив «на орехи» от своего прибалтийского наставника, во второй четверти южане заиграли ещё активнее. Показывая весьма эффектную игру, «химики» буквально порхали по площадке, превосходя одесскую команду во всех компонентах игры. Быстрый темп и сумасшедший прессинг «ежей» заставляли «акул» постоянно ошибаться – 2:13 на старте периода увеличили отрыв втрое. Олег Юшкин взял тайм-аут, попытавшись заставить своих подопечных собраться. И уже в следующем отрезке они сыграли гораздо эффективнее, дважды поразив кольцо соперника. Дальше была неспортивная игра Кривича, который откровенно сфолил на темнокожем Нидхеме. Легионер не сплоховал и уверенно отомстил двумя точными попаданиями с линии штрафной. Концовка периода вновь была за южанами – больше всех везло Корниенко, который набрал за эту четверть целых 10 зачётных пунктов. На большой перерыв команды уходили уже с отрывом в 24 очка в пользу «ежей». А вопрос о победителе был практически снят.

Игра для зрителей

В третьей десятиминутке наставников обоих клубов, похоже, уже мало беспокоил счёт на табло, поэтому оба они принялись экспериментировать. Проверка скамейки запасных оказалась удачной, а иногда и весьма эффектной. Особенно на славу покуражились игроки «Химика» — ряд красивых слэм-данков в исполнении Конева, Беликова и Петрова на славу позабавили местную публику. При этом южане продолжали наращивать преимущество, увеличив свой отрыв в третьем отрезке ещё на девять пунктов. Финальная четверть вышла более спокойной, но не менее впечатляющей. Хозяева паркета продолжили закладывать сверху, позволив при этом гостям провести несколько удачных атак. В итоге – досадные «-40», серьёзный разгром, справедливо отображающий разницу в классе между двумя соседними клубами. Правда, при желании «Химик» мог разнести «Одессу» с гораздо большим счётом, если бы Муйжниекс до конца встречи оставил на площадке своих лидеров. 96:56 – и южане недобрали до «сотни» всего четыре зачётных пункта.

«Президент пообещал, что все будет хорошо, и я ему верю»

Такие слова на послематчевой пресс-конференции сказал наставник БК «Одессы» Олег Юшкин, отметив, что клубу гарантировали стабильное финансирование, и, возможно, даже решение проблемы с домашней ареной. Вдаваться в подробности тренер не стал, более охотно поделившись лишь впечатлениями о ходе игры.

«Хочу поблагодарить «Химик» за то, что пошли нам навстречу и помогли провести наш домашний матч в южненском зале. Мы сыграли в хорошем зале, при хорошей атмосфере, хорошей публике. Поздравляю «Химик» с победой. Если оценивать шансы на победу в этой встрече, то у «Химика» они были огромны, у нас — мизерны. Мы не сыграли в этой встрече даже хорошо, не выполнили тот план на игру, о котором договаривались», — отметил он.

Главный тренер южан Карлис Муйжниекс рассказал о своих итогах игры.

«Мы использовали десятидневный перерыв для подготовки, много уделили внимания физической подготовке игроков. Возможно, это сказалось в том, что игра была не ровная, как по волнам развивалась — то мы играли агрессивно, то вдруг расслаблялись. Во второй половине мне не понравилось, что мы начали проигрывать щит. Если в первой половине «Одесса» забрала один отскок у нашего щита, то во второй половине — 11!» — сказал наставник.

Также своими впечатлениями об игре поделился один из лучших игроков БК «Одессы» Евгений Минченко.

«У нашей команды мало что получилось сегодня. Мы старались, но против «Химика» очень трудно играть, это очень хорошая команда. Мы старались сделать максимум, ну а что получилось, вы видели. Мы сделали много потерь, проиграли подбор», — резюмировал он.

Свою следующую игру БК «Одесса» проведёт против ещё одного географического соседа — 8 февраля «акулы» отправятся в гости к команде МБК «Николаев». А игроков «Химика» ждёт недельная пауза, после которой они 13 и 14 февраля на своей площадке будут принимать «Днепр-АЗОТ» и запорожский «Ферро-ЗНТУ».