За «Зарёй» в Одессе не угнаться…

Дважды сравнивая счёт в домашнем матче против луганской «Зари», футболисты одесского «Черноморца» потерпели досадное фиаско на родной арене со счётом 2:3.

Одесситам не помогли даже два 11-метровых штрафных удара, назначенных рефери в ворота соперника. Правда, реализовать им удалось лишь один пенальти, в исполнении Валентина Балашова.

«Черноморец» Одесса – «Заря» Луганск – 2:3 (0:1).
7 апреля 2012 года. Одесса. Стадион «Черноморец».
«ЧЕРНОМОРЕЦ»: Безотосный, Бергер, Шиманек, Донец (Бобко, 88), Велосо, ПОЛИТЫЛО, К. Ковальчук (Силантьев, 73), Де Матос, Бакай (Балашов, 46), Риера, Бурдужан.
Запасные: Паст, Сетти, П. Ковальчук, Зубейко.
Главный тренер: Роман ГРИГОРЧУК.
«ЗАРЯ»: Постранский, Ярмаш, Шунич, Вернидуб (Аддо, 64), Грицай, Игнатьевич, Белый, Каменюка, Худзик (Родич, 57), Липартия (Ференчак, 79), Идахор.
Запасные: Козаченко, Милько, Хомченовский, Олейник.
Главный тренер: Юрий Вернидуб.
Голы: 0:1 Худзик, 10, 1:1 Балашов, 75 (пен.), 1:2 Ференчак, 86, 2:2 Велосо, 90+2, 2:3 Ференчак, 90+4.
Предупреждены: Риера, 11, Бурдужан, 57, Велосо, 90+6 – Шунич, 15, Вернидуб, 22, Белый, 65, Каменюка, 73, Ярмаш, 74.
Не реализованный пенальти: Риера, 31 (штанга).

«Черноморец», да не тот

За эту весну «чёрно-синие» уже успели приучить своих болельщиков к хорошей игре и, зачастую, к результату. После неплохого поединка в гостях против киевского «Динамо» на «моряков» в этой игре с «Зарёй» выпала роль фаворитов. Тем более, что свежи ещё раны двухгодичной давности, когда именно от рук «Зари» одесский «Черноморец» отправился на понижение в классе. Но, как бы там ни было, первые же минуты встречи напрочь перечеркнули все поставленные планы. Прессинг и напористость луганчан буквально ошеломили хозяев поля, заставив их ошибаться и отходить в глухую оборону. Серия из трёх угловых на 10-й минуте встречи закончилась крученой подачей Игнатьевича на дальнюю штангу, где свободный Худзик чётко пробил в угол ворот. 0:1 – стартовый напор гостей даёт свои несладкие плоды.

Ответ вхолостую

Ответная атака в исполнении «Черноморца» тут же приносит остроту: Риера вырвался один на один с голкипером и даже забил, но, как оказалось, из «офсайда». Футболисты «Зари» действуют на встречных курсах -  теперь Лаки Идахор очень опасно пробивает головой, но мимо ворот. Апогеем обоюдоострых выпадов стала 30-я минута матча, когда неугомонный Риера ворвался в чужую штрафную, но был сбит Шуничем.

Пенальти в исполнении испанца к несчастью одесситов попадает точно в штангу, первым на добивании – всё тот же Риера, он кладёт мяч мимо голкипера точно в сетку ворот. Но судья гол не засчитал - как испанец не имел права забивать этот мяч после отскока от штанги. Перед уходом на перерыв на табло горели всё те же досадные 0:1…

Штурм не прошёл

Устроить штурм ворот гостей в начале второго тайма «Черноморцу» не удалось. Уверенные действия игроков «Зари» быстро переместили игру ближе к центру, после чего гости сами пошли в атаку. На 63-й минуте мощнейший удар Каменюки из-за пределов штрафной угодил точно в штангу. Ответ «моряки» пытались создать на протяжении нескольких десятков минут. Лишь на 74-й минуте встречи одесситам помог Ярмаш, который нарушил правила в своей штрафной, заставив судью во второй раз за матч указать на «точку». Исполнить «приговор» на сей раз вызвался Валентин Балашов, который точно пробил на силу, сравняв счёт: 1:1.

Кто больше забьёт

Окончание встречи буквально нагнетало обстановку. Обе команды неплохо комбинировали и в любой момент могли создать остроту у ворот соперника. Первыми свой шанс реализовали луганчане. Воспользовавшись провалом в центре обороны «моряков», Ференчак вырвался на ударную позицию, пробив Безотосного почти в упор. 1:2 - и одесситы вновь в роли догоняющих.

7(!) компенсированных минут добавил судья в концовке этой встречи и, когда стрелка секундомера описывала второй добавочный круг, Лео Велосо оказался на углу штрафной, откуда мощно пробил – точно в цель! 2:2, и, казалось, теперь то уж «Черноморец» не у пустит как минимум ничью в этом матче, но не тут-то было…

Ещё минуту спустя всё тот же Ференчак, воспользовавшись грубейшей ошибкой в защите «моряков», дальним ударом из-за пределов штрафной поставил жирную точку в этом матче. 2:3 - и «Заря» увозит из Одессы сразу три зачётных пункта.

Юрий Вернидуб - и. о. главного тренера ФК «Заря» - не скрывал своего хорошего настроения после матча, хоть, говорит, было и не просто: «Во втором тайме «моряки» пошли вперёд при сумасшедшей поддержке. Но мы выдержали натиск, пропустили, но проявили характер, ещё раз забили. За то, что забили третий гол, я преклоняюсь перед ребятами. Давно не видел такой команды».

Главный тренер ФК «Черноморец» Роман Григорчук, напротив, был явно расстроен: «Сегодня мы начали неправильно – здесь, может быть, психологические моменты были какие-то, ведь мы не были наглыми, агрессивными, как должны были быть. Каламбур определённый в начале был. Упрекнуть ребят по старанию и движению я не могу. А вот технико-тактические элементы «подкачали» у нас как в атаке, так и в обороне».

Теперь все мысли одесской команды о предстоящем матче в ¼ Кубка Украины, который они проведут в ближайшую среду, 11 апреля, во Львове против местных «Карпат».

Александр Тарасенко

4

????????...

День Победы на Аллее Славы: как это было

Праздничные торжества 9 мая 2018 года на Аллее Славы - в видеорепортаже ТАЙМЕРА.