«Днепр» обыграл «Шахтёр» в Одессе

14 августа на одесском стадионе «Черноморец» донецкий «Шахтёр» в рамках Чемпионата Украины по футболу принимал днепропетровский «Днепр».

Как передаёт сайт Победа, «Шахтёр» на протяжении всего матча владел инициативой, зажав днепропетровцев на их половине поля, но Мирон Маркевич выбрал против вице–чемпиона правильную тактику, а моменты, которые возникали у Александра Гладкого, транжирились им с регулярностью маятника.

Несколько раз выручил Денис Бойко, который грамотно выбирал позицию, выходя из ворот «Днепра» туда, куда нужно и тогда, когда нужно. Выручил и Андрей Пятов.

Но, несмотря на подавляющее преимущество во владении мячом, «Шахтёр» по истечению часа едва не пропустил: Евгений Селезнёв протянул мяч по центру и выдал передачу-«куколку» на Матеуса, тот вошёл в штрафную и пробил мимо Пятова, но и мимо ворот.

После этого эпизода скучная до того игра стала чуть более живой, наставники провели несколько замен, показав, что хотят выиграть встречу. Причём, «Днепр» в эти минуты был острее и опаснее.

После 70-й минуты «Шахтёр» взвинтил обороты и, подгоняемый трибунами, организовал настоящее давление на ворота Бойко. Гол, что называется, назревал, но защитники стелились в невероятных подкатах, не давая дончанам делать их фирменные подачи с флангов.

На 83-й минуте болельщики громко и долго скандировали: «Черноморец», «Черноморец!», после чего днепропетровцы организовали контратаку по левому флангу, которая завершилась выходом один на один с Пятовым Матеуса. Бразилец «убрал» защитника и отправил мяч в дальний, правый угол — 0:1.

Признаться, по второму тайму и по моментам «Днепр» заслужил этот гол, а «Шахтер», не желая уступать, кинул все силы в атаку. Но ни попытки пробить Бойко, ни невероятное количество добавленных ко второму тайму минут (шесть) не помогли «горнякам» сравнять счёт. Подпортил картину Вячеслав Шевчук, который умышленно толкнул в спину Артёма Федецкого в неигровом эпизоде, за что получил повторное предупреждение.