Баскетбол: «Химик» обыграл харьковчан, а «Одесса» уступила лидеру чемпионата

В первом в нынешнем году туре баскетбольной суперлиги команда «Химик» из Южного Одесской области оказалась сильнее «Харьковских соколов» (90:66), а одесситы проиграли «Днепру» (78:84).

Впрочем, несмотря на неутешительный итоговый счёт, дебютный матч с днепропетровцами коллектив Олега Юшкина провёл на высшем уровне: уже на первых минутах встречи под сводами СК «Одесса» капитан хозяев встречи Клим Артамонов отметился двумя точными бросками из–за трёхочковой дуги, придав своей команде нужный импульс. Так, Артамонова сразу же поддержали Носков и Мэйси, отправившие в кольцо соперников ещё две «трёшки».

«Бело–синие» здорово разыгрывали позиционное нападение и ни в чём не уступали гостям, для которых такой задорный старт одесситов оказался большой неожиданностью. «Днепряне» попытались остановить рывок противника жёсткой обороной, однако Артамонов и компания воспользовались ситуацией и быстро усадили соперников на фолы. В итоге «Одесса» выиграла стартовую четверть (28:23), продемонстрировав классный атакующий баскетбол.

Выровнять игру во второй десятиминутке гостям помогла длинная скамейка запасных, чем не могли похвастаться хозяева площадки: вышедшие на замену Шундель и Сизов организовали мини–рывок «Днепра», остановить который удалось лишь очередному дальнему попаданию Мэйси. А в середине четверти роль лидера взял на себя американец Дугат, максимально сокративший отставание своей команды от одесситов. Стоит также отметить, что «бело–синие» продолжали стабильно набирать очки из–за трёхочковой линии, демонстрируя очень хорошую результативность. Впрочем, за минуту до большого перерыва попадание Террелла позволило гостям впервые за долгое время выйти вперёд, хотя последнее слово в первой половине игры всё же оказалось за хозяевами: Мэйси реализовал штрафные броски, и после этого команды отправились отдыхать при счёте 48:47 в пользу «Одессы».

После перерыва «Днепру» удалось приструнить бомбардиров хозяев и перехватить инициативу. Так, Закурдаев и Дугат увеличили преимущество гостей до четырёх пунктов уже на старте третьей четверти, и одесситы рисковали отпустить грозного противника в серьёзный отрыв. В нужный момент Щепкин, а затем и Фризен забросили ещё по одной «трёшке». Эти попадания вернули уверенность команде Юшкина: концовка четверти прошла под диктовку хозяев, а очередные дальние «выстрелы» Артамонова и Носкова позволили «бело–синим» получить лидерство в три очка перед заключительным отрезком матча (68:65).

В финальной же четверти встречи на первый план снова вышли игроки резерва «Днепра», организовавшие блестящий рывок (15:2), который и решил исход матча. Данный отрезок начали две «трёшки» Чумакова, к которым очень быстро прибавились ещё несколько точных бросков Шунделя и Корниенко. Таким образом, гости впервые в матче получили преимущество в семь пунктов и уверенно сохранили его до конца матча.

В итоге, несмотря на действительно хорошую игру, «Одесса» проиграла в родных стенах «Днепру» (такое поражение стало для команды восьмым в 15 матчах текущего сезона суперлиги).

Лучшим бомбардиром встречи в составе «бело–синих» стал Брюс Мэйси, набравший 20 очков за 31 минуту. Ещё 14 пунктов в копилку команды добавил Джоэль Фризен, а капитан команды Клим Артамонов отметился 12 очками. Среди гостей же отличился Генри Дугат, на счету которого — 21 очко и 5 подборов.

В тот же игровой день свой матч против «Харьковских соколов» сыграл южненский «Химик». Действующий чемпион без проблем разобрался с новичком суперлиги (90:66) , причём победный задел коллектив Виталия Степановского сделал ещё в первой половине встречи.

Лучшими игроками «Химика» в поединке стали американцы Льюис Салливан и Айзея Уильям, набравшие на двоих 37 очков. Эта победа стала для «Химика» десятой в 15 матчах, что позволяет южненцам занимать третью строчку турнирной таблицы.

Добавим, что уже в эту субботу «Химику» предстоит сыграть с «Днепром», который расположился на первой позиции табеля о рангах. Матч запланирован в СК «Олимп» в городе Южном на 14:00. В этот же день свой очередной матч в суперлиге проведёт и «Одесса», которая также на домашней площадке померяется силами с «Харьковскими соколами». Встреча в УСК «Одесса» должна начаться в 16:00.

8

????????...

Одесские Рождественские вечера объявили программу: ледовое шоу, «Праздночтения» и «Атака века»

Одесский областной совет мира, Одесская епархия, Литературный музей и литературно-мемориальный музей А. С. Пушкина представляют ежегодную благотворительную культурно-просветительскую программу «Рождественские вечера 2019-2020».

Видеовзгляд: новогодний салют на Думской площади

Наступление 2020 года в Одессе по традиции встретили масштабным фейерверком; те, кто не наблюдали его лично, могут сделать это на видеозаписи ТАЙМЕРА.