Баскетболисты из Южного переиграли «Черкасских Мавп»

Игру в Черкассах «Химик» выиграл, совершив решающий рывок в четвёртой четверти: Попов, Сидоров и Мальчевский обеспечили к концу встречи перевес в счёте в девять пунктов.

04.04.16, Черкассы, «Будивельник».

БК «Черкасские Мавпы» — БК «Химик» — 74:83 (21:23, 18:16, 20:23, 15:21).

БК «Черкасские Мавпы»: Шаламов — 17 очков; Завадский — 15 очков, 4 подбора; Носков — 11 очков; Холл 7 очков, 5 подборв; Руслов — 7 очков; Мирошниченко — 7 очков.

БК «Химик»: Сидоров — 16 очков; Петров — 12 очков, 8 подборов; Конев — 11 очков; Попов — 9 очков; Рябчук — 8 очков; Шоу — 7 очков.

Половину встречи южненцы отыграли с черкасскими баскетболистами на равных. Смена лидера происходила только в первой четверти, но после удачной серии бросков от Сидорова южненцы вернули себе преимущество.

В третьей четверти «Мавпам» удалось приблизиться к гостям: Завадский и Шаламов вывели свою команду вперёд. Однако перехват и сольный проход Фрейзера, а затем два с игры от Прокопенко снова укрепили позиции гостей, вернув лидерство «Химику» — 57:62 за минуту до конца четверти.

Выбранная тренерами «Химика» тактика зонной защиты во второй половине матча создала проблемы черкасскому нападению — дальний бросок у подопечных Михельсона не шёл в этой встрече, как и подбор после неудачных попыток.

Итоговый рывок «Химика» начался с дальнего броска Ильи Сидорова и сольного прохода Сергея Попова. В следующем эпизоде эти же исполнители поменялись ролями — Сидоров проявил себя как ассистент, вооружив Попова отличным пасом. За последние пять минут встречи успели выстрелить из–за дуги Сидоров, Мальчевский и Попов, это существенно снизило для «Черкасских Мавп» шансы завершить матч с небольшим отставанием.

Заключительный матч регулярного первенства «Химик» проведёт дома, принимая 6 апреля киевский «Инфиз».