Баскетбольный клуб «Одесса» выиграл предсезонный турнир в Запорожье

В заключительном матче Мемориала Гаврилова коллектив Олега Юшкина нанёс поражение харьковскому «Политехнику» — 77:74.

Несмотря на статус аутсайдера турнира, харьковчане навязали одесситам серьёзную борьбу. Хорошая реализация бросков, а также надёжная игра в обороне обеспечили «Политехнику» преимущество в шесть очков по итогам первой четверти (21:15). Отпускать харьковских баскетболистов в ещё больший отрыв одесситы не собирались и усилиями латвийских легионеров Витолса и Шелаковса нивелировали отрыв «Политехника» уже к середине второй четверти. На большой перерыв команды ушли при счёте 39:37 в пользу «Одессы».

Во второй половине игры соперники снова порадовали публику зрелищным баскетболом, а лидерство в счёте раз за разом переходило от одной команды к другой. В составе «Одессы» продолжали демонстрировать отличную игру новички Витолс и Шелаковс, а вскоре к ним присоединились Щепкин и Прокопенко. Развязка абсолютно равного матча, в котором победить могли как харьковчане, так и одесситы, наступила за три минуты до финальной сирены. Точные броски Прокопенко и Шелякова принесли команде из Южной Пальмиры преимущество в пять пунктов, отыграть которое «Политехнику» помешала откровенно плохая игра в атаке в заключительном отрезке игры.

Победа над «Политехником» со счётом 77:74 стала для «Одессы» третьей из трёх возможных в рамках Мемориала Гаврилова. Благодаря столь успешным выступлениям в Запорожье именно коллектив Олега Юшкина увёз с собой главный трофей соревнований.

Стоит отметить, что второе место по итогам Мемориала Гаврилова досталось южненскому «Химику», который в заключительный игровой день нанёс сокрушительное поражение местному «Запорожью» — 102:68.