«БИПА» обыграла луцких баскетболистов

Суперлига Фаворит Спорт: одесский баскетбольный клуб «БИПА» минимально обыграл «Волыньбаскет» со счётом 73:78.

«Волыньбаскет» — «БИПА» — 73:78 (19:19, 17:18, 17:24, 20:17).

«Волыньбаскет»: Глушко, Тимощук — 3 очка, Джексон — 9 очков, Герасимчук — 14 очков, Полюляк — 25 очков, 5 передач; Дикий — 8 очков, Кисильчук — 4 очка, Шкондя, Кошовец — 2 очка, Федчук — 8 очков, 5 подборов, Коцько, Рудаков. Главный тренер — Дмитрий Чайковский.

«БИПА»: Парвадов — 1 очко, Ткаченко — 15 очков, Костюченко — 15 очков, Балашов — 13 очков, 7 подборов, Картер — 14 очков, 4 передачи, 8 подборов; Жук — 5 очков, Скрипец, Ходов — 9 очков, Розенцвит, Ягодин — 2 очка, Найко — 2 очка, Волчанов — 2 очка. Главный тренер — Вадим Пудзырей.

В ходе первой десятиминутки соперники поочерёдно вырывались вперёд, и к окончанию отрезка результат выглядел следующим образом — 19:19.

Такой же равной получилась и вторая четверть. Поначалу у «БИПЫ» не очень хорошо пошёл бросок (ни одного очка за три минуты), и за счёт этого луцкие баскетболисты добились успеха — 25:19. Но одесситы очень быстро устранили все ошибки и за пять минут исправили счёт — 27:34. Стоит отметить активно вошедших в игру Жука, а также разыгравшихся Картера и Костюченко. Традиционно надёжно выглядел и Балашов.

Между тем, Герасимчук трёхочковым броском, а также попаданием издали сделал отставание минимальным. Далее Полюляк, успешно использовав вторую попытку штрафного, сравнял результат — 34:34. У одесситов своей «трёшкой» ответил Жук, но «Волыньбаскет» вновь вернул интригу благодаря двум попаданиям со штрафных Полюляка — 36:37 к большому перерыву.

С началом третьей четверти Вадим Пудзырей впервые выпустил на площадку Ягодина, который тут же сделал точное попадание. «БИПА» вновь попыталась нарастить перевес, но команда «Волыньбаскета» постоянно находила огрехи в действиях одесситов, и видимое преимущество «БИПА» никак не могла воплотить в более солидный гандикап. И только к середине третьей четверти гости наконец довели дело до хорошего задела — 41:51.

Активные попытки спастись «Волыньбаскет» стал предпринимать с самого начала заключительной четверти, но тщетно: всякий раз «БИПА» возвращала себе перевес. Апогей матча пришёлся на заключительную минуту, когда хозяева существенно сократили отставание: теперь «БИПА» балансировала на преимуществе всего в пять-шесть пунктов.

За 20 секунд до финальной сирены отрыв одесситов составлял всего три пункта. Но триумф всё же остался за «БИПОЙ»: после двух штрафных Картера — 71:76, а когда Ходов реализовал скоростной отрыв интрига окончательно исчезла — 71:78. Попадание Дикого, завершившее матч, уже ни на что не влияло — 73:78.

Следующий матч «БИПА» проведёт в субботу, 19 марта. В спорткомплексе СКА одесситам будут противостоять «Черкасские мавпы». Начало игры в 14:00.