Чемпионат мира по шахматам среди женщин: одесситка уступила россиянке

Завершился первый раунд.

На чемпионате мира по шахматам среди женщин, проходящем в турецком городе Антакья, завершился первый раунд. Поход за мировой короной продолжают 32 из 64-х участниц, борющихся за первенство по нокаут-системе, передает «Укринформ».

Во второй раунд прошли две из четырех украинских шахматисток. Представительница Донецка Екатерина Лагно обыграла хозяйку соревнований Кубру Озтюрк (1,5:0,5), а львовянка Мария Музычук дважды заставила капитулировать Дейси Кори из Перу (2:0).

Одесситка Наталья Жукова уступила россиянке Марии Романко (0,5:1:5), а харьковчанка Анна Ушенина на тай-брейке - Цянь Хуан из Китая (1,5:2,5).

Во втором туре чемпионата мира, поединки которого пройдут 7-9 декабря, Екатерина Лагно встретится с Тан Тран Хоан, представляющей Венгрию, а Мария Музычук сыграет с Бетул Джемре Йилдиз из Турции.
В первых пяти раундах матчи состоят из 2-х партий с контролем времени 90 минут на 40 ходов и 30 минут до конца с добавлением 30 секунд за каждый ход, начиная с первого. В финале играются 4 партии. В случае ничейного счета победителя определяет тай-брейк: 2 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход, 2 партии с контролем 5 минут + 10 секунд на ход и решающая партия - "армагеддон", в которой у белых есть 6 минут против 5-ти, ничья в интересах черных. В финальном матче на тай-брейке играются 4 быстрых партии.