«Черноморец» обыграл столичный «Арсенал» и прервал длинную серию поражений

«Моряки» в рамках 16-го тура Премьер-лиги смогли порадовать своих болельщиков важнейшей победой над прямым конкурентом по турнирной таблице — 2:1.

После двухнедельного отдыха, вызванного матчами сборных, одесситы принимали на своём поле киевский «Арсенал», который прочно осел на дне табеля о рангах чемпионата. Для подопечных Ангела Червенкова данная встреча носила архиважный характер, так как лучшей возможности прервать серию из 9 поражений сложно было представить.

«Черноморец» здорово начал отчётную встречу и уже на 18-й минуте мог открывать счёт, когда Леонов получил пас во вратарской площади соперника, но в «ближнем бою» не сумел переиграть Ситало. Спустя несколько минут «чёрно–синие» создали ещё один момент: Семенив выскочил один на один с голкипером «Арсенала», но последний вовремя покинул пределы штрафной площади и спас гостей. Стоит отметить, что в этом эпизоде Ситало, скорее всего, сыграл руками за пределами своей зоны, за что главный арбитр матча обязан был удалять футболиста. Однако Юрий Можаровский был иного мнения, и команды продолжили встречу в равных составах.

В оставшееся время первого тайма опасности у ворот друг друга соперники не создали. «Черноморец» много владел мячом, но довести дело до акцентированного удара по воротам Ситало у футболистов из Южной Пальмиры привычно не получалось.

Как оказалось, всё самое интересное команды припасли на вторую половину встречи, началась которая с двух опасных ударов Чорния с дальней дистанции. Полузащитник «Черноморца» хорошо приложился к мячу, но пробить Ситало у него не получилось. Дальше события стали развиваться ещё быстрее: за каких-то 6 минут одесситы и киевляне забили друг другу 3 мяча, чем изрядно порадовали болельщиков на трибунах.

Голевую феерию начали гости: на 63-й минуте Семенюк подкараулил мяч в штрафной площади «моряков» и добил его в ворота – 0:1. Радость «Арсенала» оказалась недолгой, так как уже в ответной атаке вышедший на замену Мусолитин воспользовался передачей Чорния и ударом головой поразил цель – 1:1. Ещё через 2 минуты Владимир Коваль точным ударом вывел «Черноморец» вперёд – 2:1.

После столь активного отрезка игра заметно успокоилась: «моряки» принялись защищать своё преимущество в счёте, а «канониры» безуспешно пытались организовать штурм ворот Литовченко. Надёжные действия обороны «Черноморца» позволили команде Червенкова удержать победный для себя результат 2:1 и прервать таким образом серию из 9 поражений в рамках Премьер-лиги.

Победа над «Арсеналом» принесла в копилку «чёрно–синих» 12-е очко в 16 матчах. «Черноморец» по–прежнему занимает 11-ю строчку турнирной таблицы, отставая от львовских «Карпат» на 4 пункта.

В следующем туре одесситы сыграют в гостях против киевского «Динамо». Матч состоится 3 декабря в 18:30.