«Черноморец» позорно проиграл аутсайдеру чемпионата

Домашний матч против киевского «Арсенала» «моряки» закончили с неутешительным результатом 1:3 и вплотную приблизились к последней строчке турнирной таблицы.

Отчётная встреча должна была стать для одесситов отличной возможностью оторваться от опасного 12-го места табеля о рангах, грозящего прямым вылетом в Первую лигу, однако этим шансом подопечные Ангела Червенкова не воспользовались. Игра была сделана уже в первом тайме, который «чёрно–синие» откровенно провалили, так как уже на 5-й минуте не хватающие звёзд с неба киевляне повели в счёте.

Французский легионер «Арсенала» Мэзу без проблем убежал от обороны соперника и так же спокойно обыграл потерявшего позицию Литовченко — 0:1. Быстрый гол прямого конкурента по турнирной таблице должен был лишь подстегнуть футболистов «Черноморца», но этого не случилось. По традиции хозяева ничего не могли создать в завершающей трети поля, ограничившись лишь беззубыми подачами с углового.

Пока одесситы пытались создать хоть мало–мальски опасный момент у ворот соперника, «Арсенал» легко и непринуждённо удвоил своё преимущество в счёте. На 27-й минуте гости получили право на пенальти, который уверенно реализовал Вакуленко — 0:2. На этом киевляне не остановились и на 37-й минуте довели счёт до разгромного: Ориховский принял мяч в штрафной площади «моряков» и точно пробил в нижний угол ворот Литовченко — 0:3. Под занавес тайма одесситам всё же удалось разжиться первым голевым моментом: Рыжук откликнулся на передачу со штрафного, но по воротам не попал.

Во втором тайме «Черноморцу» удавалось намного больше, но забить хозяева смогли лишь однажды. На 62-й минуте Танчик ворвался в штрафную площадь «Арсенала», но вместо удара в дальний угол решил сделать передачу на Чорния, которому лишь оставалось не промахнуться по воротам — 1:3. «Чёрно–синие» ринулись отыгрываться дальше, но наткнулись на насыщенную оборону соперника, для которого отстоять победный результат стало делом чести. Киевляне как могли сбивали темп встречи, использовали тактику мелкого фола, и попросту не давали играть в футбол ни себе, ни сопернику. При такой игре ни о какой опасности у обеих ворот не могло быть и речи — все события происходили в центре поля, а вместо забитых мячей зрители уже привычно наблюдали град из жёлтых карточек за грубость и задержку времени.

Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал уверенную победу киевского «Арсенала» со счётом 3:1, позволившую команде из столицы вплотную приблизиться к «Черноморцу» в турнирной таблице. Так, после 23 матчей в активе «моряков» 16 очков, тогда как у «канониров» зачётных пунктов 15.

В следующем туре 14 апреля «Черноморец» сыграет на своём поле против донецкого «Олимпика», который опережает одесситов в табеле о рангах Премьер-лиги на 4 очка. Начало матча между командами запланировано на 19:30.