«Черноморец» провёл ещё два контрольных поединка на турецкий сборах

Победа и поражение – таков итог седьмого дня предсезонного тренировочного сбора одесского футбольного клуба «Черноморец» в турецком городе Сиде.

В пятницу первым соперником «моряков» стал грузинский клуб «Зугдиди», которым руководит украинский специалист Юрий Бакалов.

Несмотря на непривычно ранее начало матча, футболисты обеих команд с первых минут начали активно создавать проблемы защите друг друга. Евгений Стариков и Артур Кузнецов могли забивать уже в дебюте встречи, однако обоим не хватило точности в завершающей стадии атак. В свою очередь, грузины также тревожили голкипера «Черноморца», но Дмитрий Безрук действовал безукоризненно.

Во второй половине первого тайма на поле произошла настоящая голевая феерия – команды за каких-то девять минут трижды смогли реализовать свои моменты. Открыл счёт Роман Стефурак – хавбек одесситов выиграл единоборство у защитника «Зугдиди», после чего точно пробил в дальний угол ворот соперника – 1:0. Грузины отыгрались в следующей же атаке – оборона «моряков» «зевнула» форварда оппонентов, который переиграл Безрука в ближнем бою – 1:1. Однако на перерыв «Черноморец» всё же ушёл на мажорной ноте. Владимир Барилко продемонстрировал высокий уровень индивидуального мастерства в штрафной площади грузинской команды, и отправил мяч мимо вратаря – 2:1. Во втором тайме обе команды значительно сбавили обороты, что и привело к отсутствию реальных голевых моментов. Матч так и завершился минимальной победой «Черноморца» – 2:1.

Состав «моряков» на матч против «Зугдиди» выглядел следующим образом:

«Черноморец»: Безрук (Кожухарь, 78), Кузнецов (Захарченко, 15), Пернацкий, Петько, Калитов, Смирнов, Мурашов, Стефурак, Стариков, Сильвио (Мусолитин, 58), Барилко (Туманян, 78).

Во второй половине дня подопечным Александра Бабича предстоял ещё один спарринг. На этот раз в соперники «морякам» был выбран самый титулованный клуб Македонии, а также действующий чемпион этой страны, – «Вардар» из города Скопье.

Состав одесситов на матч против «Вардара»:

«Черноморец»: Боровик, Мартыненко, Азацкий, Матеус, Данченко, Филимонов (Смирнов, 83), Куценко, Татарков, Кабаев (Сильвио, 83), Ковалец, Хобленко.

Поединок начался при небольшом игровом преимуществе македонцев, но «моряки» довольно быстро выровняли игру и первыми могли открыть счёт. Хорошие моменты для взятия ворот «Вардара» имели Кирилл Ковалец и Артём Филимонов, но в обоих эпизодах свою команду выручил голкипер македонского клуба. Под занавес первого тайма своё мастерство в рамке ворот пришлось демонстрировать уже Евгению Боровику – вратарь «Черноморца» среагировал на мощный выстрел из пределов штрафной площади.

Во втором тайме несколько голевых возможностей имели Алексей Хобленко и Кирилл Ковалец, однако и на этот раз госпожа Фортуна была на стороне клуба из Скопье. Старая как мир футбольная истина «не забиваешь ты – забивают тебе» сработала на 58-й минуте поединка, когда македонцы получили право на опасный штрафной удар. Бразильский легионер «Вардара» Хосе Рибейро точным выстрелом с 20-ти метров снял пыль с «девятки» ворот Боровика – 0:1. После забитого гола македонцы начали действовать более уверено, и на 73-й минуте ещё раз поразили ворота «Черноморца». Под конец встречи одесситы заметно подсели, а футболисты «Вардара» без особых проблем довели матч до победы – 2:0 в пользу восьмикратного чемпиона Македонии.

Следующими соперниками «моряков» на турецких сборах станут австрийский «Эбрайгсдорф» и боснийская «Младость». Оба поединка «Черноморец» проведёт 16 февраля.