Долгожданная победа: «Черноморец» уверенно обыграл донецкий «Олимпик»

«Моряки» при поддержке своих болельщиков по всем статьям переиграли «Олимпик» со счётом 3:1, благодаря чему заметно улучшили свою позицию в турнирной таблице.

Стоит напомнить, что последний раз одесситы побеждали в рамках Премьер-лиги в ноябре прошлого года. Тогда ещё подопечные Олега Дулуба также обыграли дома донецкий «Олимпик» со счётом 2:1. Символично, что затянувшуюся серию без побед, которая достигла отметки в 9 матчей, «моряки» прервали домашней «викторией» против «Олимпика».

С первых минут поединка команда Константина Фролова завладела ощутимым территориальным и игровым преимуществом. Роль главного креативщика в составе хозяев привычно взял на себя Кирилл Ковалец, который уже в дебюте встречи выполнил несколько перспективных подач в штрафную площадь «Олимпика». На острие атаки «Черноморца» впервые вышел новичок клуба, 30-летний форвард Александр Гладкий, за плечами которого огромный опыт выступлений в Премьер-лиге. Появление в рядах «чёрно–синих» нападающего такого калибра принесло свои плоды уже на 33-й минуте отчётного матча. Никита Татарков выполнил точную подачу в штрафную площадь гостей, где никем не прикрытый Гладкий легко переправил мяч в сетку — 1:0.

После забитого гола «моряки» ожидаемо взяли небольшую паузу и отошли к своим воротам. Футболисты «Олимпика» возможностью создать несколько конструктивных атак воспользовались сполна. На 42-й минуте первый же опасный момент у ворот Безрука завершился голом, когда Сондей после передачи Хомутова сравнял счёт. Ничейным результат оставался недолго, ведь в ответной атаке Татарков выполнил ещё одну передачу в штрафную площадь «Олимпика», где первым на мяче снова оказался Гладкий. Форварду «моряков» не составило труда переиграть голкипера соперника и забить свой 74-й гол в Премьер-лиге.

Во втором тайме «Черноморец» заиграл ещё уверенней, а «Олимпик», похоже, досрочно смирился с поражением. На 62-й минуте Ковалец обязан был забивать третий мяч, но блестящая реакция помогла Махарадзе перевести круглый снаряд на угловой. Подопечные Фролова полностью контролировали ход матча и демонстрировали очень содержательный футбол. Забить ещё «морякам» удалось на 81-й минуте, когда очередная фланговая подача Третьякова нашла в штрафной площади свободного Матяжа. Полузащитник «Черноморца» не встретил никакого сопротивления со стороны обороны «Олимпика» и точным ударом установил на табло итоговый результат — 3:1 в пользу одесситов.

Жизненно важная победа над донецким «Олимпиком» не позволила «чёрно–синим» покинуть последнюю строчку турнирной таблицы, однако максимально приблизила их к 11-му месту. На данный момент в активе «Черноморца» 21 зачётный пункт. Столько же имеет «Сталь» из Днепродзержинска (переименован в Каменское).

В следующем туре «моряки» сыграют в гостях против «Звезды» из Кировограда (переименован в Кропивницкий). Поединок 27-го тура состоится 15 апреля в 14:00.