Элина Свитолина выбыла с Australian Open

В матче второго круга Открытого чемпионата Австралии по теннису в Мельбурне одесситка Элина Свитолина не справилась с атакующей игрой Наоми Осаки (Япония).

Поединок между 21-летней одесской спортсменкой и 18-летней Осакой для Свитолиной начался как нельзя лучше. Элина быстро выиграла подачу соперницы и повела 2:0 по геймам. Однако дальше мощные удары и не по годам продуманные комбинации молодой японки стали для одесситки неразрешимой задачей. В средине первого сета Осака ещё раз выиграла подачу украинки, что позволило ей впервые в матче выйти вперёд – 5:3. Элина ещё имела шансы зацепиться за победу в первой партии, но в решающий момент не смогла реализовать ни одного из четырёх «брейк–поинтов» – 6:4 победа Осаки в первом сете.

Во второй партии Свитолиной так и не удалось переломить ход поединка. Атаки японки были острее, а игра на своей подаче надёжней. И снова решающим стал гейм в середине сета – Осака выиграла подачу одесситки и повела 4:2, после чего без особых проблем довела матч до победы – 6:4, 6:4. Спустя несколько часов Свитолина уступила и в парном разряде. Дуэт Элины с австралийкой Дарьей Гавриловой проиграл русской паре Веснина/Павлюченкова – 6:0, 6:2.

Таким образом, 21-летняя одесситка закончила свои выступления на первом в этом году турнире Большого шлема уже во втором круге.